Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итак, немного о том, кто такие нотариусы и чем они занимаются



2015-11-27 483 Обсуждений (0)
Итак, немного о том, кто такие нотариусы и чем они занимаются 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть 1.

Знакомство. День правовой помощи.

Общая информация. Нотариусы и нотариальные действия.

Дорогие друзья!

Сегодня, 20 ноября 2015 года, во исполнение Указа Президента нашей страны, изданного в целях реализации положений Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

В этот день компетентные специалисты - юристы, пожелавшие принять участие в проводимых в рамках этого дня мероприятиях, бесплатно консультируют вас и ваших законных представителей: опекунов и попечителей, отвечают на ваши вопросы, касающиеся разных отраслей российского права и законодательства.

Разрешите и нам, представителям нотариального сообщества, действуя по поручению Министерства юстиции России, Федеральной и Московской городской нотариальных палат поучаствовать в этих мероприятиях:

Рассказать вам о ваших правах и обязанностях,

Познакомиться с вами и познакомить вас с профессией нотариуса,

Рассказать вам о том, чем представители этой юридической профессии могут быть вам полезны, как они могут помощь вам в осуществлении и защите ваших прав и законных интересов, помочь в конкретной жизненной ситуации.

Часть наших коллег – нотариусов оказывают сегодня бесплатную юридическую помощь в помещениях своих нотариальных контор. Мы, в свою очередь, с любезного разрешения руководителей ваших учреждений имеем возможность общаться с вами прямо здесь, в привычной для вас обстановке.

Всё, что мы не успеем обсудить сегодня, вы сможете узнать из материалов, которые будут переданы вам и руководителям ваших учреждений по итогам лекций (это брошюры и плакаты, которыми всегда можно будет воспользоваться, в том числе как справочным материалом).

Также вы всегда можете обратиться за бесплатной юридической помощью непосредственно к нам, в Московскую городскую нотариальную палату: каждый вторник (по предварительной записи, которая осуществляется по телефонам: (495) 623-31-47 или (495) 623-54-86) в помещении нотариальной палаты по адресу: 101000, Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 3, вас смогут бесплатно проконсультировать квалифицированные специалисты: нотариусы города Москвы и их помощники.

Итак, немного о том, кто такие нотариусы и чем они занимаются.

 

Нотариусы в России призваны обеспечивать в соответствии с главным законом страны – её Конституцией и изданным в соответствии с ней законодательством защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариусы – это правозащитники, наделённые (как и представители судебной власти) правом действовать от имени своей страны, это те люди, к которым всегда можно обратиться с вопросом, касающимся осуществления и защиты своих гражданских прав и обязанностей и получить квалифицированную юридическую консультацию, правовую помощь.

Стать нотариусом непросто: на должность нотариуса в России назначаются на конкурсной основе граждане России, получившие высшее юридическое образование, прошедшие стажировку, сдавшие квалификационный экзамен, имеющие лицензию на право нотариальной деятельности, и, зачастую, серьёзный опыт работы по специальности. Это опытные юристы, которым государство доверило серьёзные вопросы защиты прав и законных интересов юридических лиц и граждан, в том числе социально незащищённых.

Нотариусы обязаны оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Каждый нотариус присягает исполнять свои обязанности в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку, принимает обязанность хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

Каждый нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству России, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

Нотариусы в обязательном порядке заключают договоры страхования гражданской ответственности при осуществлении ими своей профессиональной деятельности и не вправе выполнять свои обязанности (совершать нотариальные действия) без заключения договора страхования.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия всегда могут быть обжалованы в судебном порядке.

В случае необходимости:

истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц,

направления документов на экспертизу,

а также если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий, -



2015-11-27 483 Обсуждений (0)
Итак, немного о том, кто такие нотариусы и чем они занимаются 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итак, немного о том, кто такие нотариусы и чем они занимаются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)