Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недостойные наследники



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
Недостойные наследники 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современном российском праве институт недостойных наследников достаточно подробно регламентируется ст. 1117 ГК РФ.

Недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства (естественно, только если он успел его получить). Обращаем ваше внимание, что само по себе понятие «недостойный наследник» носит оценочный характер, однако законодатель вполне четко определил, кого именно он понимает под названной категорией лиц, оставляя право оценки только суду.

К числу недостойных наследников ст. 1117 ГК РФ относит следующих лиц:

граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество);

родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

 

Приобретение наследства.

 

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Несмотря на наличие в данной норме глагола «ДОЛЖЕН», принятие наследства является правом наследника.

Ему предоставляется два альтернативных варианта

Он может принять наследство (путем подачи соответствующего заявления) или отказаться от него.

Наследникам предоставлены два возможных способа принятия наследства («формальные» и «неформальные»).

Первый способ принятия наследства: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника либо о принятии наследства, либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Законом предусмотрена письменная форма указанных заявлений и порядок их подачи. Заявление может быть передано лично наследником (его законным представителем) нотариусу, также третьим лицом или почтовой связью. Следует подчеркнуть, что при использовании двух последних возможностей подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства (абз. 3 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Законные представители несовершеннолетних (родители, усыновители, опекуны), а также лиц, признанных судом недееспособными, действуют от имени и в интересах указанных категорий граждан в силу прямого указания закона. Таким образом, для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Второй способ принятия наследства: фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Под фактическим принятием наследства, следует понимать совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, таких, как:

вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

осуществление за свой счёт расходов на содержание наследственного имущества;

оплата за свой счёт долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 

Срок принятия наследства.

Принятие наследства по истечении установленного срока.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока (шести месяцев).

Принятие наследства по истечении установленного срока.

 

Существует два возможных варианта восстановления пропущенного срока:

судебный (путем подачи соответствующего заявления в суд);

внесудебный (при наличии письменного согласия всех наследников, принявших наследство).

Отказ от наследства.

Наравне с правом принять наследство (о чём мы говорили ранее) наследник обладает и правом отказаться от него.

Отказ от наследства является односторонней сделкой. Он не может впоследствии быть изменен или взят обратно. Однако необходимо учитывать, что, как и любая сделка, отказ от наследства может быть признан недействительным. Например, отказ от наследства лица, не способного понимать значение своих действий или руководить ими; отказ от наследства, совершённый под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, и т. д.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Указанная норма является специальной и конкретизирует общие положения, закрепленные в ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона «Об опеки и попечительстве».

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
Недостойные наследники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недостойные наследники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)