Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О постоянно-действующем военно-патриотическом сборе



2015-11-27 708 Обсуждений (0)
О постоянно-действующем военно-патриотическом сборе 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ОЛИМПИЕЦ»

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ

По организации военно-патриотической работы

С детьми, подростками и молодежью

Добрянка 2015

 

 

Сборник содержит Положения по проведению военно-патриотического Сбора «Патриот», военно-патриотических соревнований «Зарница», военно-спортивной эстафеты «Армейский бросок», посвященной Всероссийскому Дню призывника, дополнительную общеобразовательную программу «Школа выживания».

 

Сборник материалов адресован заместителям руководителей по воспитательной работе, руководителям военно-патриотических клубов, методистам, педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, тренерам-преподавателям.

 

Сборник материалов по организации военно-патриотической работы с детьми, подростками и молодежью/Добрянка 2015 – 48 с.

СОДЕРЖАНИЕ

Положение

об открытой военно-спортивной эстафете «Армейский бросок», посвященной Всероссийскому Дню призывника…………………………………………………………………4

Положение

о постоянно-действующем военно-патриотическом сборе «Патриот»……………………...10

Положение

о проведении военно-спортивных соревнований «Зарница»………………………………….12

Дополнительная общеобразовательная программа

по военно-патриотическому воспитанию «Школа выживания»…………………………………14

Положение

Об открытой военно-спортивной эстафете «Армейский бросок»,

Посвященной Всероссийскому Дню призывника

Цели и задачи

1.1. Воспитание патриотизма, гражданской ответственности у молодежи допризывного возраста.

1.2. Мотивация и формирование интереса к службе в армии.

1.3. Пропаганда и популяризация среди молодежи здорового образа жизни.

1.4. Привлечение молодежи к активным занятиям военно-прикладными видами спорта.

1.5. Совершенствование физической подготовки молодежи допризывного возраста.

1.6. Проведение районных сборов «Армейский бросок»в рамках Всероссийского Дня призывника.

Организаторы

2.1. Организатором районной эстафеты «Армейский бросок» является _________________(название организации).

 

Место и время проведения

3.1. Место проведения: г. Добрянка, _______________ (место проведения).

3.2. Время проведения: «___» ______ 201___ года в ___часов.

 

Участники

4.1.К участию в соревнованиях «Армейский бросок» допускаются команды юношей разных объединений (школ, классов, спортивных секций, команды друзей, военно-патриотических и других клубов, микрорайонов сельских и городских поселений Добрянского муниципального района) в возрасте от 14 до 18 лет, подавшие предварительные заявки установленного образца, заверенные врачом.

4.2. Команда участников должна состоять из десяти юношей(капитан и девять участников), а также иметь название команды, девиз и отличительный знак формы.

 

Заявки

5.1. Заявки по форме (приложение 1) принимаются до ___ часов «___»______201___года (включительно) по адресу: г. Добрянка, ул._________________.

6.Порядок проведения эстафеты

6.1. Сбор участников на месте дислокации.

6.2. Регистрация участников.

6.3. Жеребьевка.

6.4. Тожественное открытие.

6.5. Сдача рапорта главному судье:

«Команда! Равняйсь! Смирно! Товарищ главный судья! Команда (название) в составе девяти человек к прохождению этапов районной военно-патриотической эстафеты «Армейский бросок» готова». Наш девиз: «_________»! Командир команды (имя, фамилия)!

6.6. Общий старт.

6.7. Эстафета (приложение 2) .

6.8. Соревнования по перетягиванию каната.

6.9. Подведение итогов.

6.10. Награждение.

Финансирование

7.1. Расходы, связанные с организацией и награждением победителей районной военно-патриотической эстафеты производятся за счет средств ___________(название организации).

7.2. Расходы, связанные с проездом команд к месту проведения эстафеты и обратно, производятся за счет командирующих организаций.

Награждение

8.1. Победитель определяется по наилучшему техническому результату (по времени). За нарушение правил выполнения заданий команде добавляется штрафное время к общему времени прохождения дистанции. При подведении итогов учитывается боевая выправка, командный голос и общая дисциплина на торжественном построении при сдаче рапорта и на этапах эстафеты.

8.2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место награждаются грамотами и призами. Остальные команды награждаются поощрительными призами за участие.

Приложение 1

Заявка на участие в открытых военно-полевых сборах «Армейский бросок»,

Посвященных Всероссийскому Дню призывника

Название команды ___

№ п/п ФИО Дата рождения Данные паспорта, свидетельства о рождении (№, серия, дата выдачи, кем выдан) Место прописки Школа, класс Допуск врача
             
             
             
             

Руководитель команды _______________________ /_____________________/

(подпись) (расшифровка подписи)

Контактный телефон

Дата: «___»___________201_____г.

Приложение 2

ПРОГРАММА ЭСТАФЕТЫ (1-й вариант)

№ п/п Задание: Кол-во человек Правила Штрафы
      СТАРТ  
1. ОЗК Один член команды надевает на себя защитный комбинезон, затем снимает его с себя, складывает и тогда вся команда бежит к следующему этапу. 1 бал, если ОЗК надет не полностью и не сложен обратно.
2. Полоса препятствий Все участники по очереди перепрыгивают через автомобильные шины, перескакивая каждую. Затем преодолевают забор, проползают под сеткой и подбегают к следующему этапу. По 1 баллу за каждого человека, который не перепрыгнет забор + не перепрыгнет через шину +заденет сетку.
3. Боеприпасы Четыре человека надевают бронежилеты и переносят боеприпасы (ящик 16-20 кг) вокруг сетки. Поставив ящики на место, команда бежит к следующему этапу. Вычитается 2 балла за помощь команды в переноске ящика.
4. Атака (метание гранат, на точность) Каждый участник команды метает по 1-й гранате, стараясь попасть в цель (в автомобильную шину), после броска последней гранаты команда бежит к следующему этапу. За каждое непопадание гранаты в цель – 2 балла.
5. Викторина Команде задается 5 вопросов. Тематика – воинские звания армии РФ. За каждый не правильный ответ - 1 балл.
6. Снайпер   Стрельба из пневматической винтовки по мишеням. Всего 5 выстрелов. Стреляет один человек из команды. За каждое непопадание в цель – 2 балла.
7. Медицинская подготовка (травматизм). Перевязка и переноска раненого Участвует все отделение. Участники распределяют обязанности: четыре человека транспортируют одного «пострадавшего» на носилках, 2 человека – сопровождающих. Длина этапа – 100 м. Транспортировка осуществляется до этапа № 9. Оценивается качество перевязки и скорость. 1 балл за неправильное перевязывание.
8. Возврат носилок Двое сопровождающих после оставления раненого на этапе № 9, берут носилки и доставляют их на 7-й этап и возвращаются на этап № 9.  
9. Рукоход Все участники команды должны преодолеть рукоход, не касаясь земли. Длина– 6м, в случае срыва участник повторяет упражнение. Штраф 1 балл за «недоход».
  10.     ФИНИШ фиксируется по последнему участнику.  

ПРОГРАММА ЭСТАФЕТЫ (2-й вариант)

Полиатлон

1. Полиатлон (личный зачет):

- бег, 60 м;

- метание гранаты;

- подтягивание.

2. Полоса препятствий (командный зачет)

 

 

№ п/п Задание: Кол-во чел. Правила Штрафы
      СТАРТ  
1. ОЗК (для всех групп) Один член команды надевает на себя защитный комбинезон, затем снимает его с себя, складывает и тогда вся команда бежит к следующему этапу. 1 балл, если ОЗК надет не полностью и не сложен обратно.
2. Ногоход (для всех групп) Участники на ногах, касаясь каждой перекладины, преодолевает этап. Срыв 2 балла, пропуск перекладины 1 балл, двое на этапе 1 балл, не прохождение этапа 10 баллов.
3. Сборка и разборка ММГ АК-74. Снаряжение магазина АК-74.   (для всех групп) Учитывается правильная последовательность разборки – сборки. За каждую ошибку 1 балл, спуск курка с боевого взвода, при положении автомата, меньше 45-60 градусов от поверхности стола, штраф 1 минута.
4. Боеприпасы (старшая группа) Четыре человека надевают бронежилеты и переносят боеприпасы (ящик 16-20 кг) вокруг сетки. Поставив ящики на место, команда бежит к следующему этапу. Вычитается 2 балла за помощь команды в переноске ящика.
5. Бабочка (для всех групп) Участник, идя по нижней веревке, держась за верхнею преодолевает этап. Срыв 2 балла, двое на этапе 1 балл.
6. Атака (метание гранат, на точность) (для всех групп) Каждый участник команды метает по 1-й гранате, стараясь попасть в цель (в автомобильную шину), после броска последней гранаты команда бежит к следующему этапу. За каждое непопадание гранаты в цель – 2 балла
7. Викторина (для всех групп) Команде задается 5 вопросов. Тематика – воинские звания армии РФ. За каждый не правильный ответ - 1 бал.
8. Узкий лаз (для всех групп) участники, пролезая внутри ворот, преодолевают этап, длина этапа до 10 м. Ширина лаза – 60 см, высота – 40 см. сбита верхняя планка 1 бал, боковая стойка 2 балла.
9. Снайпер (для всех групп)   Стрельба из пневматической винтовки по мишеням. Всего 5 выстрелов. Стреляет один человек из команды. За каждое непопадание в цель – 2 бала.
10. Маятник (для всех групп) Участники при помощи качающийся веревки преодолевает «ров» Заступ за контрольную линию 1 балл, приземление в «ров» 5 баллов.
11. Медицинская подготовка (травматизм). Перевязка и переноска раненого (для всех групп) Участвует все отделение. Участники распределяют обязанности: четыре человека транспортируют одного «пострадавшего» на носилках, два человека – сопровождающих. Длина этапа – 100 м. Транспортировка осуществляется до этапа № 9. Оценивается качество перевязки и скорость. 1 бал за неправильное перевязывание.
12. Ромб (для всех групп) Участники преодолевает этап с низу Срыв с касанием земли 2 балла, двое на этапе 1 балл.
13. Возврат носилок (для всех групп) Двое сопровождающих после оставления раненого на этапе № 9, берут носилки и доставляют их на 7-й этап и возвращаются на этап № 9.  
14. Рукоход (для всех групп) Все участники команды должны преодолеть рукоход, не касаясь земли. Длина– 6м, в случае срыва участник продолжает упражнение с места срыва Штраф 2 балла за срыв, не прохождение этапа 10 баллов, двое на этапе 1 балл.
  10. Бег   ФИНИШ фиксируется по последнему участнику.  

Примечание: за один штрафной бал добавляется 30 секунд к общему зачетному времени.

Оборудование этапов

1. «Движение по узкому лазу» имитирует продвижение в завале. На вбитые в землю колышки (воткнутые Г-образные металлические штыри диаметром 1,5—2 мм), или бруски, кладутся деревянные планки с таким расчетом, чтобы они легко падали, если их зацепят участники при движении. Из таких «ворот» делают зигзагообразный коридор длиной 5—7м.

2. Оборудование этапа «Ромб». Так как уча­стники проходят этот этап, находясь в основном в положении «спиной вниз», то натягивать перекладины надо на высоте 1 —1,5 м над землей.

3. Этап «Бабочка» ставится над ровным участков местности. Не следует основную веревку поднимать слишком высоко во избежание травм при падении. Веревка-перила крепится к двум опорам на высоте 1,5—2 м и к середине рабочей веревки. При меньшей высоте крепления перил прохождение этапа до­вольно сложно. Концы перильной веревки можно опустить до земли, чтобы иметь возможность держаться за них при подъе­ме на рабочую веревку. Штрафы — позиции 1, 3, 4, 5 из таблицы 1.

4. Переправа по качающимся перекладинам возможна в двух вариантах:

перекладины подвешены на высоте 2—2,5 м, и участники при переправе держатся за них руками «рукоход»;

перекладины подвешены на высоте 0,3—0,5 м, и участники переступают по ним ногами «ногоход».

Положение

о постоянно-действующем военно-патриотическом сборе

«Патриот»

Общие Положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения постоянно-действующего военно-патриотического сбора «Патриот» (далее по тексту Сбор) и действует до завершения мероприятия.

1.2. Организацию и проведение мероприятия осуществляет ___________(название организации).

1.3. Военно-патриотический Сбор проводится в соответствии с календарным планом мероприятий в рамках социального проекта, отмеченного грантом на конкурсе социокультурных проектов и инициатив Добрянского муниципального района.

1.4. Сбор будет проходить ежегодно не менее трех раз в различных формах и в условиях приближенных к армейским.

1.5. Расходы на организацию Сбора производятся за счет средств ___________(название организации).

1.6. Непосредственное проведение Сбора возлагается на оргкомитет.

Цели и задачи

2.1. Цель:патриотическое воспитание подростков, содействие в подготовке их к службе в Вооруженных силах Российской Федерации и к защите Отечества.

2.2. Задачи:

Формировать:

· практические навыки и умения начальной военной подготовки, навыки поведения в экстремальных ситуациях;

· здоровый образ жизни;

· устойчивое поведение, не противоречащее социальным нормам;

· навыки жизни и работы во временном коллективе;

· ответственность за будущее родного города и страны.

·



2015-11-27 708 Обсуждений (0)
О постоянно-действующем военно-патриотическом сборе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О постоянно-действующем военно-патриотическом сборе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)