Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика предмета обучения



2015-11-27 509 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предмета обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Образовательная программа «Школа выживания» относится к комплексным программам, объединяя физкультурно-спортивную, туристско-краеведческую и военно-патриотическое воспитание обучающихся.

Настоящая программа предназначена для укрепления здоровья детей, их физического и спортивного совершенствования, а также социально-психологической реабилитации подростков в сложных социально-экономических условиях современного общества и профилактики возможных правонарушений, подготовку подростков к военной службе.

Особенностью данной программы является то, что формой организации воспитательной работы выбрана клубная форма. Клуб объединяет несколько учебных групп детей и подростков в возрасте 12-17 лет. Это позволяет видеть ребят и в непринужденной обстановке, и в условиях занятий, учебно-тренировочных сборов, походов, соревнований. В клубе создается благоприятная атмосфера и условия для роста самосознания, самопонимания, внутренней работы и формирования мудрого вдумчивого, бережного отношения друг к другу и к окружающему миру. Это позволяет ребятам справляться со своими трудностями, проблемами и даже бедами, позволяет помогать другим людям.

Подростки, занимаясь в Клубе, осознанно уже выполняют свой гражданский долг. Подросток внутренне самодисциплинируется. Это в свою очередь немедленно сказывается и на результатах знаний в общеобразовательной школе и на результатах занятий по программе Клуба.

Занятия в Клубе построены так, чтобы подросток сам заинтересовался в своем дальнейшем развитии, что особенно важно на данном этапе формирования его мировоззрения. Занятия, моделирующие экстремальные ситуации, где присутствуют «элементы риска» позволяют более углубленно произвести самооценку обучающегося, удовлетворить потребность к самоутверждению, присущую подростковому возрасту, обрести уверенность в своих возможностях и способностях.

Программа рассчитана на детей и подростков 12-17 лет, то есть учащихся 6-11 классов и предусматривает приобретение необходимых навыков для получения спортивных разрядов по туризму, туристскому многоборью, спортивному ориентированию, альпинизму, рукопашному бою, званий: «Юный турист России», «Турист России», «Альпинист России», «Юный судья», «Юный спасатель».

Программа рассчитана на 6 лет обучения.

Основные категории детей, привлекаемые к занятиям:

- подростки, совершившие правонарушения и состоящие на учете;

- дети и подростки из неблагополучных и малообеспеченных семей;

- дети и подростки, не посещающие учебные заведения;

- воспитанники детских домов и интернатов;

- дети и подростки, желающие лучше подготовиться к военной службе в Российской Армии. В рамках программы предусмотрена работа с родителями. Родительские собрания проводятся два раза в год.

Метапредметные связи: с историей, краеведением, ЗОЖ, физической культурой, биологией, краеведением.

Формирование учебных групп

Формирование учебных групп происходит по возрастным и физическим данным подростка. А так же по годам обучения в Клубе и технической подготовленности.

Рекомендуемый минимальный состав группы первого года обучения – 15 человек, второго года – не менее 10 человек, в последние годы – не менее 8 человек. При наборе обучающихся первого года обучения следует комплектовать группу с превышением состава, так как существует естественный отсев членов объединения в период обучения и, кроме того, не все дети по тем или иным причинам могут участвовать в учебных и зачетных мероприятиях.

Занятия можно проводить с полным составом объединения, но по мере роста опыта занимающихся следует делать большой упор на групповые и индивидуальные занятия, особенно на этом этапе обучения, когда начинается специализация.

 

Цель программы

Приобретение обучающимися знаний, умений, навыков, ряда физических и психологических качеств личности необходимых для ускорения адаптации к условиям среды обитания, а так же внутренней готовности к потенциально наиболее опасным видам деятельности, в том числе и к воинской службе. В частности при вдумчивом, осознанном подходе, программа формирует и закрепляет опыт и умения правильно определить свое поведение в экстремальных условиях.

Разносторонняя направленность программы позволяет комплексно решать множество различных проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения, таких как:

- асоциальное поведение;

- нежелание получать образование и профессию;

- отсутствие интереса к здоровому образу жизни, в общем, и к спорту в частности;

- социально-психологический кризис между пожилыми и молодыми людьми;

- недостаток духовности, основ морали, взаимопонимания, уверенности в себе и в будущем;

- слабая физическая, психологическая подготовка призывной и допризывной молодежи к службе в вооруженных силах РФ.

Система дополнительного образования, в рамках которой в данный момент осуществляется программа, предполагает создание наиболее комфортной почвы для построения воспитательного процесса, направленного на достижение главных задач программы:

Задачи

Обучающие:

- обучение основам техники и тактики спортивного туризма, туристского многоборья, спортивного ориентирования, альпинизма;

- обучить истории туризма, альпинизма, рукопашного боя;

- научить основам огневой, медицинской, физической и специальной подготовке;

- повысить спортивное мастерство по курсу рукопашного боя;

- изучить курс выживания в экстремальных условиях;

- участвовать в соревнованиях городского, областного, российского уровня;

- изучить правилам соревнований;

- обучить:

-подвижным и спортивным играм;

- принципам биомеханики тела применительно к рукопашному бою;

- технике сопутствующих видов спорта (лыжи, бег, плавание, акробатика и т.д.);

- основам медицинских и гигиенических знаний;

- доврачебной помощи;

- основам технической подготовки;

- специализированной технологии.

Воспитывающие:

Воспитывать:

- ориентации на здоровый образ жизни;

- самостоятельности, умения принять решение в экстремальной обстановке;

- патриотизм и желание служить в вооруженных силах РФ;

- помощь в адаптации в коллективе, социуме, умение ценить дружбу;

- дисциплину, трудолюбие, терпение, волевые качества;

- устойчивый интерес к занятиям;

- нравственное поведение;

- этикет, уважение к старшим, защиту слабых;

- навыки личной гигиены;

- нравственный настрой, преданность идеалам Клуба.

Развивающие:

- развивать и укреплять мускулатуру и опорно-двигательный аппарат;

- развивать двигательные способности;

- формировать базовые двигательные навыки и умения;

- расширять общий и спортивный кругозор;

- развивать интеллект, сообразительность, быстроту мышления.

 

Тип программы

Данная программа разработана автором на основе литературы по предмету и личного профессионального опыта с учетом работы в системе дополнительного образования детей. Поэтому программу можно считать авторизованной.

 



2015-11-27 509 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предмета обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика предмета обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)