Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По направлению «ДПИ и НП»



2015-11-27 548 Обсуждений (0)
По направлению «ДПИ и НП» 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

По кафедре декоративного искусства и дизайна

по направлению «ДПИ и НП»

Института культуры и искусств ГАОУ ВО МГПУ

 

Курсовая работа является одной из важнейших форм учебного процесса. Она направлена на приобретение навыков научно-исследовательской работы и выполняется в соответствии с учебным планом.

Курсовая работа по кафедре декоративного искусства представляет собой теоретическое исследование по проблемам истории и теории декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Цель курсовой работы:

- закрепить, углубить и расширить теоретические знания;

- овладеть навыками самостоятельной работы;

- выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

- выработать умение публичной защиты;

- подготовиться к более сложной задаче - выполнению дипломной работы.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и быть аналогична структуре дипломной работы: иметь титульный лист, содержание, введение, основную часть (состоящую из нескольких глав), заключение, список использованных источников и приложения.

Титульный лист содержит информацию о теме курсовой работы, ее авторе, руководителе и структурном подразделении ВУЗа, в котором она выполняется (см. Приложение 1).

Содержание. Лист содержания представляет собой наименования разделов курсовой работы, с указанием страниц их начала. Оформление раздела «содержание» (см. Приложение 2).

Во введении обозначается проблема, избранная для изучения, обосновывается ее актуальность, показывается степень ее изученности, определяется объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки, понятийный аппарат, дается анализ источников, определяется место и значение в соответствующей области науки и практики, приводятся методы исследования.

При определении целей и задач исследований необходимо правильно их формулировать. Так, в качестве цели не следует указывать "сделать". Правильно будет использовать глаголы: "раскрыть", "определить", "установить", "показать", "выявить" и т. д.

Основная часть работы включает две-три главы, которые разбивают на разделы и подразделы. Каждый подраздел или параграф должен заканчиваться резюме (2-3 предложения), которое по содержанию соответствует названию параграфа и начинается со слов «Таким образом…..».

Каждая глава посвящается решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается констатацией итогов, сформулированных в выводах по главе. На основе этих выводов строиться заключение.

Название глав определяет общее направление рассматриваемых в параграфах проблем, носит обобщенный характер.

Заключение - наряду с введением обязательная часть структуры курсовой работы. Здесь даются ответы на все поставленные во введении задачи, делается общий вывод и заключение о достижении цели курсовой работы.

Список литературы. Как правило, не менее 25% источников, используемых при написании курсовой работы (проекта) должны быть изданы в последние пять лет.

Список используемых источников формируется по алфавиту соответственно библиографической записи, состоит не менее чем из 20-25 источников в следующем порядке:

· нормативные акты;

· книги;

· печатная периодика;

· книги на иностранных языках;

· источники на электронных носителях локального доступа;

· источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники)

и оформляется соответственно требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Например:

1. Рыбаков Б.А. Геродотова Скифия. Историко-географический анализ / Б.А. Рыбаков. – М.: Наука, 1979. – 248 с.

 

Если ссылку приводят на многочастный (многотомный) документ, указывают обозначение и номер тома (выпуска, части и т. п.):

1. Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов: в 4 т. / М.Н. Мерцалова. – Т. 1. – М.: Академия Моды, 1993. – 543 с.

Если у книги несколько авторов, то перед названием выносится только первый с инициалами после фамилии. Все авторы (если их не более трех) указываются после названия и косой линии с инициалами перед фамилией.

2. Авижанская С.А. Декоративно-прикладное искусство башкир / С.А. Авижанская, Н.В. Бикбулатов, Р.Г. Кузеев – Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1964. – 259 с.

Статья в сборнике

1. Усенкова Е.Ю. Тех­ни­ка ху­до­же­ствен­но­го вой­ло­ка в прак­ти­ке обу­че­ния бу­ду­щих ди­зай­не­ров ко­стю­ма / Е.Ю. Усен­ко­ва, Т.П. Ста­ри­ко­ва // Пу­ти и сред­ства по­вы­ше­ния ка­че­ства ху­до­же­ствен­но­го об­ра­зо­ва­ния и эс­те­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния: меж­ву­зов. сб. на­уч­.-ме­тод. тр., по­свящ. про­бле­мам раз­ви­тия худ. об­ра­зо­ва­ния и эс­тет. вос­пи­та­ния / Де­пар­та­мент об­ра­зо­ва­ния г. Моск­вы, ГБО ВПО г. Моск­вы «Моск. гор. пед. ун-т», Фак. изоб­ра­зит. ис­кусств; [ред. кол.: В.В. Ко­реш­ков, С.П. Ро­щин, Т.В. Га­но­ва, Л.А. Бу­ров­ки­на]. – М., 2012. – Вып. 3. – С. 308–313.

Книга без авторов

1. Башкирские сказки и легенды. – Уфа: Китап, 1996. – 208 с.

Журнал

1. Иванов А.А. Моя психология / А.А. Иванов // Вопросы нашей психологии. – 2001. – № 1. – С. 90–100.

Учебное пособие

3. Мертвищев Ю.Н. Технология и оборудование валяльно-войлочного производства: учебник для кадров массовых профессий / Ю.Н. Мертвищев. – М.: Легпромбытиздат, 1990. – 352 с.

 

Электронные ресурсы:

4. Российский этнографический музей. Материалы по этнографии [Электронный ресурс]. – URL http://www.ethnomuseum.ru/materialy-po-etnografii (дата обращения: 07.09.2015).

Ссылки: Если вы цитируете автора, но это не прямая цитата, то в конце текста в квадратных скобках указывается порядковый номер книги из списка литературы, например: [17].

Если цитата прямая, то она оформляется кавычками «…………», в конце цитаты в квадратных скобках указывается порядковый номер книги из списка литературы и номер страницы, например:[17, c. 45].

Приложение. Содержание работы следует иллюстрировать таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т. п.). Все иллюстрации группируются в разделе «Приложение», в основном же тексте указываются только ссылки на конкретные иллюстрации - (рис. 1). Все иллюстрации в приложении должны сопровождаться номером и подписью.

Общие рекомендации.

Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить всю курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух - трех источников. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьезные теоретические положения необходимо давать со ссылкой на источник. Причем это не должен быть учебник по данной дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Выполняя работу, не следует перегружать ее длинными цитатами из авторитетной теоретической публикации. Например, давая определение, надо своими словами пересказать, кто из ученых и в каких источниках дает определение (понятие) этого термина и обязательно сравнить разные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также наиболее доказательные выводы в рассуждениях ученых.

В работах, носящих в основном теоретический характер, анализируя литературу по теме исследования, изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), автор обязательно высказывает свое мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.



2015-11-27 548 Обсуждений (0)
По направлению «ДПИ и НП» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По направлению «ДПИ и НП»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)