Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Покупатель должен раскрыть следующую информацию по каждому объединению компаний, которое произошло в течение отчетного периода



2015-11-27 579 Обсуждений (0)
Покупатель должен раскрыть следующую информацию по каждому объединению компаний, которое произошло в течение отчетного периода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

(а) Имя и описание покупателя.

 

(б) Дата приобретения.

 

(в) Приобретенное процентное количество акций с правом голоса.

 

(г) Главные причины для объединения компаний и описание, каким образом покупатель приобрел контроль над приобретенной компанией.

 

(д) Справедливая стоимость на дату приобретения всей выплаченной компенсации, и справедливая стоимость на дату приобретения каждого основного класса компенсации, такого как:

 

(i) денежные средства;

 

(ii) прочие материальные и нематериальные активы, включая компанию (бизнес) или дочернюю компанию покупателя;

(iii) принятые обязательства, например, обязательство по условной компенсации; и

 

(iv) доля участия покупателя, включая количество долговых и долевых инструментов, выпущенных и которые могут быть выпущены, а также методики определения их справедливой стоимости.

 

(е) Для соглашений по условной компенсации и активам по возмещению убытков:

 

(i) сумму, признанную на дату приобретения;

 

(ii) описание соглашения и основу для определения суммы платежа; и

 

(iii) оценочный диапазон возможных сумм (недисконтированных) или, если диапазон нельзя оценить, то констатировать этот факт с объяснением причины. Если максимальная сумма платежа неограниченна, то покупатель должен раскрыть этот факт.

 

(ж) Для приобретенной дебиторской задолженности:

 

(i) справедливую стоимость дебиторской задолженности;

 

(ii) валовую контрактную сумму к получению; и

 

(iii) наилучшие оценки на дату приобретения в отношении контрактных потоков денежных средств, которые не ожидаются к получению.

 

Раскрытие должно предоставляться по основным классам дебиторской задолженности, например, по займам, инвестициям в финансовую аренду и любым другим классам дебиторской задолженности.

 

(з) Суммы, учтенные на дату приобретения, по каждому классу приобретенных активов, обязательств и условных обязательств.

 

(и) По каждому условному обязательству, признанному в соответствии с МСФО (IAS) 37.

Если условное обязательство не признается, поскольку его справедливая стоимость не может быть надежно оценена, то покупатель должен раскрыть:

 

(i) информацию, требуемую в параграфе 86 МСФО (IAS) 37; и

 

(ii) причины, почему обязательство не может быть надежно оценено.

 

(к) Общая сумма гудвила, которая, как ожидается, будет учитываться при расчетах отложенных налогов (если применимо).

 

(л) Для транзакций, которые признаются отдельно от приобретения активов, обязательств и условных обязательств при объединении компаний:

 

(i) описание каждой транзакции (сделки);

 

(ii) каким образом покупатель учитывает каждую транзакцию;

 

(iii) суммы, признаваемые по каждой транзакции, и статьи затрат в финансовой отчетности, в которых признается каждая сумма; и

 

(iv) если транзакция представляет собой взаиморасчеты по предшествующим отношениям, то нужно указать метод, используемый для определения суммы взаиморасчетов.

 

(м) При раскрытии отдельно признаваемых транзакций, как это требуется в соответствии с (л), в него необходимо включить сумму затрат, относящихся к приобретению, и, отдельно, суммы этих затрат, признаваемые в ОПУ и в составе капитала.

 

Необходимо также раскрыть сумму всех эмиссионных затрат, не признанных в качестве расхода, и каким образом они были признаны.

 

(н) При выгодной покупке:

 

(i) сумму всех признанных прибылей и статью, по которой она была признана; и

 

(ii) описание причин, почему транзакция принесла прибыль.

(о) Для каждого объединения компаний, при котором покупатель удерживает менее 100% долевого участия в акционерном капитале приобретаемой компании на дату приобретения, необходимо указать:

 

(i) сумму неконтролируемой доли в приобретаемой компании, признанную на дату приобретения, и метод оценки этой суммы; и

 

(ii) для каждой неконтролируемой доли в приобретаемой компании, оцененной по справедливой стоимости, необходимо указать методику оценки и ключевую модель затрат, используемую для определения этой стоимости.

 

(п) Для поэтапного объединения компаний:

 

(i) справедливую стоимость (на дату приобретения) долевого участия покупателя в приобретаемой компании непосредственно до даты приобретения; и

 

(ii) сумму любой прибыли или убытка, признанную в результате переоценки справедливой стоимости долевого участия покупателя в приобретаемой компании до объединения компаний, и статью затрат в отчете о совокупном доходе, в котром признана эта прибыль или убыток.

 

(р) А также следующая информация:

 

(i) суммы выручки, дохода или расхода приобретаемой компании, после включения даты приобретения в консолидированную отчетность совокупного дохода за отчетный период; и

 

(ii) выручка и прибыль или убыток объединенной компании за текущий отчетный период, как будто дата приобретения для всех объединений компаний, произошедших в течение года, приходилась на начало годового отчетного периода.

 

Если раскрытие какой-либо требуемой информации нецелесообразно, то покупатель должен раскрыть этот факт и объяснить, почему раскрытие нецелесообразно. Термин «нецелесообразно» имеет такое же значение, что и в МСФО (IAS) 8.

 

Для объединения компаний, которые произошли в течение отчетного периода, и которые являются незначительными сами по себе, но существенными в своей совокупности, покупатель должен раскрыть совокупную информацию, как это указано выше.

 

Если дата объединения компаний позже конца отчетного периода, но раньше даты утверждения финансовой отчетности к выпуску, покупатель должен раскрыть информацию.

Если же первоначальный учет по объединению компаний не завершен на момент выпуска финансовой отчетности, то в такой ситуации покупатель должен описать, какая информация не может быть раскрыта, и объяснить причины.

 

Покупатель должен раскрыть информацию, которая дает возможность пользователям финансовой информации оценить финансовое влияние корректировок, признанных в отчетном периоде, которые относятся к объединению компаний, произошедших в отчетном или предыдущих периодах.

 

Чтобы выполнить данную задачу, покупатель должен раскрыть следующую информацию по каждому существенному объединению компаний или совокупную информацию по объединениям компаний, которые являются незначительными сами по себе, но существенными в своей совокупности:

 

(а) если первоначальный учет объединения компаний незавершен для отдельных активов, обязательств, неконтролируемой доли или позиций компенсации, вследствие чего суммы, признанные в финансовой отчетности для данного объединения компаний, были определены приблизительно:

 

(i) причины, почему первоначальный учет объединения компаний не завершен;

 

(ii) активы, обязательства, доли участия или позиции компенсации, для которых не был завершен первоначальный учет; и

 

(iii) характер и сумма всех оценочных корректировок за период, признанных в течение отчетного периода.

 

 

(б) для каждого отчетного периода после даты приобретения и до тех пор, пока предприятие не получит, продаст или иным способом потеряет право на актив по условной компенсации, или до тех пор, пока предприятие не урегулирует обязательство по условной компенсации, или обязательство не будет аннулировано или срок его действия не закончится:

 

(i) любые изменения в признанных суммах, включая любую разницу, возникающую при урегулировании;

 

(ii) любые изменения в (оценочном) диапазоне возможных результатов (итоговых сумм) (недисконтированных) и причины этих изменений; и

 

(iii) методику оценки и ключевые модели затрат, использованные для оценки условной компенсации.

 

(в) для условных обязательств, признанных при объединении компаний, покупатель должен раскрыть информацию, требуемую в соответствии с МСФО (IAS) 37 для каждого класса резервов.

 

(г) выверка балансовой стоимости гудвилла на начало и конец отчетного периода, указывая отдельно:

 

(i) валовую сумму и накопленные убытки от обесыенения на начало отчетного периода;

 

(ii) дополнительный гудвил, признанный в течение отчетного периода, за исключением гудвилла, включенного в группу выбытия, которая, при приобретении, отвечает критериям для классификации как удерживаемая для продажи, в соответствии с МСФО (IFRS) 5;

 

(iii) корректировки, возникающие в результате последующего признания отложенных налоговых активов в течение отчетного периода;

 

(iv) гудвил, включенный в группу выбытия, классифицированную как «удерживаемую для продажи» в соответствии с МСФО (IFRS) 5, и гудвил, признанный в течение отчетного периода, который ранее не был включен в группу выбытия, классифицированную как «удерживаемую для продажи»;

(v) убытки от обесценения, признанные в течение отчетного периода в соответствии с МСФО (IAS) 36 (в дополнение к данному требованию МСФО (IAS) 36 требует также раскрытия информации о возмещаемой сумме и обесценении гудвила);

 

(vi) чистые курсовые разницы, возникающие в течение отчетного периода в соответствии с МСФО (IAS) 21;

 

(vii) любые другие изменения балансовой стоимости в течение отчетного периода;

 

(viii) валовую сумму и накопленные убытки от обесценения на конец отчетного периода.

 

(д) сумма и разъяснения по всем прибылям и убыткам, признанным в текущем отчетном периоде, которые:

 

(i) относятся к идентифицируемым активам, обязательствам и условным обязательствам, приобретенным в результате объединения компаний, которое произошло в течение текущего или предыдущих отчетных периодов; и

 

(ii) которые имеют такой размер, характер или сферу применения, что раскрытие такой информации является существенным для понимания финансового положения объединенного предприятия.

 

Если раскрытие конкретной информации, требуемой по данному стандарту или другим МСФО, не позволяет выполнить поставленную задачу, покупатель должен раскрыть любую другую дополнительную информацию, которая будет необходима для выполнения поставленной задачи.

 



2015-11-27 579 Обсуждений (0)
Покупатель должен раскрыть следующую информацию по каждому объединению компаний, которое произошло в течение отчетного периода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Покупатель должен раскрыть следующую информацию по каждому объединению компаний, которое произошло в течение отчетного периода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)