Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показания свидетеля как источник доказательств



2015-11-27 1203 Обсуждений (0)
Показания свидетеля как источник доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Показания свидетеля - один из самых распространенных видов доказательств; без них, как правило, не обходится производство ни по одному уголовному делу. В этом прежде всего и состоит их значимость для установления истины.

3. Процесс формирования свидетельских показаний слагается из восприятия, запоминания и воспроизведения сведений о фактах, подлежащих установлению.

Восприятие представляет собой отражение в сознании свидетеля фактов окружающей его объективной действительности. К числу объективных факторов, оказывавших влияние на правильность восприятия, относятся: конкретная обстановка, при которой свидетель наблюдал явление (видимость, слышимость, расстояние до наблюдаемого объекта, погодные условия и т.п.), время, место и продолжительность восприятия, маскировка, применяемая преступником (гримирование, замена одежды, искусственное создание особых примет), и т.п. Субъективные факторы характеризуют особенности личности свидетеля, его психологии. Так, правильность воспринятого свидетелем во многом зависит от состояния его органов чувств, быстроты реакции, профессиональных качеств, образования, преднамеренности или непреднамеренности восприятия, эмоционального состояния и т.п. Основанием для вызова лица в качестве свидетеля служит предположение о том, что ему могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела (ч. 1 ст. 56 УПК). Для дачи свидетельских показаний может быть вызвано любое лицо. Закон не устанавливает возрастных ограничений для допроса лиц в качестве свидетелей; таковыми могут выступать и малолетние, и престарелые. С момента вызова на допрос лицо приобретает соответствующие права и обязанности.

6. Перечень лиц, которых нельзя допрашивать в качестве свидетеля, содержится в ч. 3 ст. 56 УПК. Все же иные лица могут быть допрошены в качестве свидетелей. В отдельных случаях свидетельские показания можно получить от лиц, которые выполняли и выполняют обязанности некоторых участников процесса. Так, в качестве свидетелей могут быть допрошены законные представители обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего. Понятые, специалисты, переводчики могут дать свидетельские показания относительно обстоятельств производства того следственного действия, в котором они принимали участие. Сотрудники милиции, оперативные работники могут быть допрошены в качестве свидетелей, например, о действиях лица в момент его задержания. Однако дача ими таких показаний влечет их отстранение от участия в расследовании данного преступления. В показаниях свидетеля должны содержаться сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение по делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 79 УПК свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в т.ч. о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Предметом показаний свидетеля прежде всего являются обстоятельства, которые характеризуют отдельные элементы состава преступления, доказывают факт его совершения подозреваемым (обвиняемым), наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, вскрывают обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и т.п.

Предметом свидетельских показаний служат также сведения об обстоятельствах, имеющих значение для обнаружения, проверки и оценки доказательств. Так, свидетель должен указать источник своей осведомленности (наблюдал ли он факты, о которых рассказывает, лично или слышал о них от кого-нибудь, узнал о них из документов и т.п.); если этот источник неизвестен, полученная информация теряет свое доказательственное значение (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК). Показания свидетеля, как и все другие доказательства, оцениваются следователем и судом по внутреннему убеждению с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, значения. Вместе с тем при оценке этого вида доказательств нужно учитывать условия их формирования, на которые оказывают влияние и объективные, и субъективные факторы.

При оценке показаний свидетеля нужно учитывать, что понятия истинности и правдивости этих показаний не всегда совпадают. Истинность показаний характеризует соответствие сообщаемых свидетелем сведений тем фактам, которые имели место в объективной действительности. Правдивость же отражает субъективное отношение свидетеля к даваемым им показаниям, отсутствие у него намерения ввести следователя и суд в заблуждение. Поэтому свидетель может быть правдивым, хотя его показания и не отражают истины. В подобных случаях недопустимо привлечение его к уголовной ответственности, поскольку она установлена лишь за дачу заведомо ложных показаний.

Заключение и показания эксперта.

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами (ст. 80 УПК).

В ряде случаев закон требует обязательного назна–чения и проведения экспертизы (ст. 196 УПК). Ее назначение и производство обязательно, если необ–ходимо установить:

– причины смерти;

– характер и степень вреда, причиненного здоровью;

– психическое или физическое состояние подозре–ваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятель–но защищать свои права и законные интересы в уго–ловном судопроизводстве;

– психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать правильные показания;

– возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпев–шего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсут–ствуют или вызывают сомнение.

Существуют следующие виды экспертиз: комисси–онная, комплексная, дополнительная и повторная.

Комиссионная судебная экспертиза – это экспер–тиза, проводимая несколькими (не менее чем двумя) экспертами одной специальности (ст. 200 УПК). Комп–лексная судебная экспертиза – это экспертиза, в кото–рой участвуют эксперты разных специальностей (ст. 201 УПК). Дополнительная судебная экспертиза назначается при недостаточной ясности или пол–ноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных об–стоятельств уголовного дела (ст. 207 УПК). Повтор–ная судебная экспертиза назначается в случаях воз–никновениясомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах экспер–та или экспертов по тем же вопросам (ст. 207 УПК). Таким образом, повторная экспертиза назначается, когда за–ключение эксперта вызывает сомнения по существу.

После производства необходимых исследований экс–перт составляет заключение, в котором должно быть указано: когда, где, кем, на каком основании была про–изведена экспертиза, кто присутствовал при ее произ–водстве, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставле–ны эксперту, его мотивированные ответы. Заключение дается в письменном виде и подписывается экспертом.

Заключение эксперта не имеет никаких преимуществ перед другими доказательствами и подлежит обяза–тельной проверке и оценке по общим правилам. На каких бы точных научных данных ни был основан экс–пертный вывод, он не может считаться обязательным для следствия или суда.

Показания эксперта – это сведения, сообщен–ные им на допросе, проведенном после полу–чения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения (ст. 80 УПК).

Заключение специалиста – это представленное в письменном виде суждение по вопросам, постав–ленным перед специалистом сторонами (ч. 3 ст. 80 УПК). Показания специалиста – сведения, сообщенные им на допросе, об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяс–нения своего мнения в соответствии с требования–ми ст. 53, 168 и 271 УПК (ч. 4 ст. 80 УПК).

Следует отметить, что законом не предусмотрено проведение опытных действий в целях формиро–вания специалистом своих суждений.

Заключение и показания специалиста.

Показания специалиста — это сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями ст. 53, 168 и 271 УПК РФ. Таким образом, ст. 80 УПК РФ, во-первых, предусмотрела способ получения показаний специалиста — допрос и, во-вторых, определила особый предмет допроса — сведения об обстоятельствах, требующие специальных знаний.

Показания специалиста являются важной процессуальной формой использования специальных знаний при расследовании преступлений. Предмет показаний специалиста сформулирован без учета общего понятия доказательства (ч. 1 ст. 74 УПК РФ); он оторван от обстоятельств, подлежащих установлению (ст. 73 УПК РФ); носит общий и отвлеченный характер».

специалист в рамках участия в уголовном судопроизводстве реализует три самостоятельные функции: участие в производстве следственных действий, дача письменных консультаций (заключения) сторонам по вопросам, требующим применения специальных знаний, и дача показаний по вопросам, требующим применения специальных знаний. Допрос специалиста есть форма реализации одной из его функций — дачи показаний по вопросам, требующим применения специальных знаний, отличной от функции дачи письменных консультаций, которая реализуется посредством составления заключения

Специалист может быть подвергнут допросу не обязательно после того, как им дано заключение, а показания специалиста по вопросам, имеющим значение для дела, отраженные в протоколе допроса, «являются доказательством независимо от оценки их содержания дознавателем или следователем, поскольку специалист может быть допрошен по вопросам, требующим специальных знаний, без проведения исследований

Что касается допроса специалиста, то такого рода ограничения, как для допроса эксперта, законодателем вообще не установлены и никаких объективных предпосылок для применения аналогии закона для решения этого вопроса нет. Разъяснение своего мнения на основе имеющихся знаний и опыта специалист может дать по любым обстоятельствам, в которых возникнет необходимость».



2015-11-27 1203 Обсуждений (0)
Показания свидетеля как источник доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показания свидетеля как источник доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)