Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей



2015-11-27 951 Обсуждений (0)
Тема: Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Семейные права осуществляются в пределах, определенных Конституцией РФ, семейным законодательством и иными актами, содержащими нормы семейного права. При уяснении понятия "пределы осуществления семейных прав", по-видимому, следует исходить из более общего понятия - "стеснение права". Субъективное право не может быть безграничным. В законах и иных правовых актах содержатся своеобразные "ограничители" усмотрения участников семейных отношений.

В соответствии со ст. 7 Семейного Кодекса РФ, граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений. [62]Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Осуществление субъективных семейных прав подчиняется общим принципам, действующим в российском праве: соблюдение законности, требований морали, правил общежития, общественных и государственных интересов. Но в семейном праве есть и свои особенности осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей. Они существуют в связи с семьей и проявляются именно в семье – это забота о семье, укрепление семьи, обеспечение интересов семьи государством и обществом. Законодательством обеспечивается повышенная защита интересов женщины в период беременности или имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Несовершеннолетние – это особые субъекты семейного права. Они не способны действовать в своих интересах, поэтому нуждаются в особых мерах по их охране и защите. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Осуществляя свои права, они не вправе причинять физический и психический вред здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В Семейном кодексе Республики Казахстан в соответствии со ст. 6 говориться, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

Осуществление брачно-семейных (супружеско-семейных) прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных субъектов права.

В ст. 65 Семейного Кодекса РФ указаны пределы осуществления родительских прав: запрещается пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация детей. Превышение данных пределов наказывается законом, а в УК РФ посвящена целая глава.

Осуществление своих субъективных прав и исполнение обязанностей возможно как путем действия, так и бездействия. Например, при осуществлении одним из супругов своих личных прав (выбор места жительства, профессии и т. д.) является одновременно обязанностью другого супруга воздерживаться от действий, препятствующих реализации этого права. Некоторые права могут быть реализованы только действием. Право на воспитание ребенка складывается из действий (направление ребенка в школу, проверка знаний и т. д.).

Способы обеспечения осуществления семейных прав могут быть разными: стимулирование, поощрение, предоставление правовой защиты. Семейное право содержит и разнообразные меры принуждения к тем, кто добровольно не осуществляет возложенные на него права и обязанности. Неисполнение обязанностей, а порой неиспользование своих прав может относиться к противоправным виновным действиям (например, уклонение родителя от уплаты алиментов). Обеспечение правовой защиты семейных прав осуществляется и рядом других отраслей права, таких как уголовное право, трудовое и др. В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять женщин с работы по мотивам беременности, матерей, кормящих грудью. В гражданском законодательстве имеется такой институт, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, органами опеки и попечительства и другими государственными органами.

Вместе с тем следует учитывать, что пределы осуществления семейных прав ограничены:

- требованиями закона;

- осуществление семейных прав и исполнение обязанностей не должно нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан;

- семейные права должны осуществляться в соответствии с назначением этих прав.

Один из распространенных в праве, в частности семейном, способов охраны заключается в наделении лица соответствующими обязанностями. Их исполнение есть предпосылка осуществления права. Вместе с тем любое предоставляемое семейным законодательством право охраняется законом, что следует из текста многих конкретных статей Семейного Кодекса РФ.

Особенности осуществления семейных прав и исполнения обязанностей

1. Осуществление большинства субъективных семейных прав и исполнение обязанностей проявляется в длящихся, многократно повторяющихся действиях: права и обязанности супругов, родителей.

2. Дееспособные субъекты семейных правоотношений лично осуществляют свои права и исполняют обязанности. Институт договорного представительства в семейном праве не применяется.

3. Осуществление некоторых семейных прав является одновременно и обязанностью их носителя: право и обязанность родителей воспитывать детей.

4. Носители субъективных семейных прав не всегда их реализуют: право отдельно проживающих родственников на общение с ребенком.

5. Обязанности, исполнение которых имеет не только личное, но и общественное значение, подлежат безусловному исполнению при наличии требований со стороны лица, заинтересованного в их исполнении: алиментные обязанности.[63]

В ст. 7 Семейного Кодекса РК говорится о защите брачно-семейных (супружеско-семейных)прав. Защита брачно-семейных (супружеско-семейных) прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, защита брачно-семейных (супружеско-семейных) прав осуществляется государственными органами в пределах их компетенции и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Обращение за защитой нарушенного права к органу власти или управления не препятствует обращению в суд с иском о защите права.

 

 

Вопросы:

1. Осуществление семейных прав?

2. Способы обеспечения осуществления?

3. Пределы осуществления семейных прав?

4. Особенности осуществления семейных прав и исполнения обязанностей?



2015-11-27 951 Обсуждений (0)
Тема: Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)