Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)



2015-11-27 844 Обсуждений (0)
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждому гражданину гарантировано право на неприкосновенность частной жизни, которое может быть ограничено только в соответствии с законом на основании судебного решения.

Объективная сторона данного преступления состоит из двух альтернативных действий:

1) собирание сведений, независимо от способа, без согласия лица о его частной жизни, составляющих личную и семейную тайну;

2) распространение, независимо от способа, без согласия лица таких сведений или в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Собирание сведений о частной жизни - это похищение, а также любая форма получения названных сведений для последующего их оглашения. Собирание этих сведений может быть выражено и в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. В подобных случаях содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 137 и 138 УК РФ. Распространение - доведение до сведения хотя бы одного лица.

Распространение в публичном выступлении сведений о лице без его согласия на это будет незаконным, хотя в самой диспозиции данное условие не указано.

Состав преступления материальный - преступление окончено лишь в случае причинения вреда правам и законным интересам граждан. Если же данные действия привели к росту авторитета того или иного лица, то содеянное не является преступлением.

 

 

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ)

Преступление, предусмотренное ст. 138 УК РФ, посягает на закрепленное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Законными случаями ознакомления с перепиской граждан являются случаи, прямо предусмотренные законом: в связи с расследованием уголовного дела по определению суда.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ, -лицо, достигшее 16 лет.

 

Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ)

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище граждан является неприкосновенным, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, прямо предусмотренных законом или на основании судебного решения. Жилище - это дом, квартира, комната, в которых проживают граждане и которые предназначены для проживания.

Незаконным является любое вторжение с нарушением указанного в ст. 25 Конституции РФ порядка проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц. Условия ограничения неприкосновенности жилища граждан устанавливаются в законе РСФСР "О милиции", в законе РФ "Об ОРД" и других федеральных законах РФ. Нарушение этих условий превращает указанные действия в незаконные. Поэтому объективная сторона данного преступления состоит в проникновении в жилище помимо воли проживающих в нем лиц без указанных в законе оснований. Способ проникновения не конкретизируется. Проникновение может быть как открытым, так и тайным. Кроме того, для решения вопроса об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища не имеет значения промежуток времени, в течение которого проживает гражданин в помещении (постоянно или временно). Нарушение неприкосновенности жилища вслучаях, не терпящих отлагательства (для предупреждения пожара, пресечения преступления и т.д.), не является противоправным.

Глава 8 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Общая характеристика преступлений против собственности

Родовым объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, выступающие в одной из указанных в законе форм. Предметом преступления считается любое имущество, которое согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации может быть объектом права собственности, то есть любое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда. Однако при этом объектом права собственности могут быть только предметы материального мира, в которых овеществлен труд человека и по своим свойствам они могут являться как одушевленными, так и неодушевленными, находящимися в любом физическом состоянии.

Кража (ст. 158 УК РФ)

Объективная сторона кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ) состоит в тайном хищении чужого имущества. Тайность как способ совершения хищения имеет место в случаях, когда:

а) изъятие чужого имущества происходит в отсутствие собственника (владельца) либо третьих лиц;

б) изъятие чужого имущества осуществляется в присутствии других лиц, но последние не осознают преступного характера действий виновного;

в) виновный считает свои действия незаметными для окружающих, но заблуждается в тайности изъятия чужого имущества. При этом должно быть установлено, что виновный не осознавал открытости своих действий для любого третьего лица и по обстоятельствам дела не мог осознавать этого обстоятельства;

г) изъятие чужого имущества происходит в присутствии другого лица, не являющегося собственником, но с согласия или молчаливого одобрения последнего. Например, в присутствии близких родственников (сестры, брата). При этом важно, чтобы виновный осознавал тот факт, что свидетель не сообщит окружающим о совершенном преступлении.

 

 



2015-11-27 844 Обсуждений (0)
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)