Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные теории неоинституционализма и их представители



2015-11-27 3378 Обсуждений (0)
Современные теории неоинституционализма и их представители 4.50 из 5.00 6 оценок




Теории неоинституционализма и их основные представители

Неоинституционализм (новая институциональная теория) – это экономическая теория неоклассического направления, появившаяся в конце 1970-х годов в Соединенных Штатах Америки, а чуть позднее распространилась и в Европе.

Основоположником данной теории явилась книга «Природа фирмы» Рональда Коуза. В науку теория «неоинституционализма» была введена Оливерном Уильямсоном.

Неоинституционализм стал проявлением методов анализа микроэкономических и социальных дисциплин, т.к. социальные институты имеют значения, поддающиеся анализу, применяя инструменты экономической теории. Главнейшим направлением данной теории стал анализ транзакционных издержек, контрактных агентских отношений и прав собственности. Относительно неоклассической теории четко проявляется введение нового класса ограничений (которые объясняются институциональной структурой общества и значительным сужением поля индивидуального мышления и права выбора) и поведенческих предпосылок (оппортунистического поведения, ограничения рациональности). Это означает, что человек, обладая минимальной информацией, способен минимизировать интеллектуальные усилия и материальные издержки, но дойдя до максимума преследования интереса, может разрушить вес контракты. Представители неоинституционализма указывают на тот факт, что существующее государство не обладает информацией в полной мере, поэтому не имеет возможности ликвидировать все трансакционные издержки.

Основные представители неоинституционализма и их теории.

Оснывными из представителей неоинституционализма являются Джон Моррис Кларк, Адольф Берли и Гарднер Минз.

Джон Моррис Кларк выпустил книгу «экономические институты и благополучие людей», в которой охарактеризовал экономику послевоенного времени положительным образом. По его мнению, наиболее целесообразным стали путь постепенных изменений, улучшающих благополучие граждан, а не конкретные меры государственного экономического урегулирования. Только это поможет создать сбалансированное общество, способное удовлетворить интересы социального общества.

Адольф Берли выпустил книгу «Капиталистическая революция XX столетия», в которой выступал с идеей защиты крупнейших корпораций, ставшими революционным элементом в развитии экономики, поскольку имеют полноправные возможности технологического совершенствования производств. Государство, в его понимании, должно поддерживать интересы всего общества.

Гарден Минз выпустил книгу «Корпоративная революция в Америке», где предположил, что капитализм стал коллективным, являясь новой социально-экономической системой. Им был разработан проект проведения экономической реформы с целью преодоления недостатков сложившегося монополистического капитализма. Таким образом можно было бы учитывать интересы не только монополий, но и всего общества в целом. Главная сущность данной теории однозначно сводилась к конкретной рагламентации деятельности корпораций государством посредством установления максимального предела дивидендов и ценовой политики.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

· Институционализм утратил все свое негативное отношение к монополистическому существующему капитализму и в какой-то степени стал его оправдывать;

· Институционализм в послевоенный период пошел на спад;

· Была сделана попытка возродить капитализм в форме неоинституционализма, засчет возрождения социально-экономической науки (а точнее, ее социального элемента);

· Институционализм приобрел новое социально-институционное направление.

Современные теории неоинституционализма и их представители.

В современном мире на формирование идеи и развития институционализма активно сыграло влияние развернувшейся науно-технической революции. Современные институционалисты нашего времени рассматривают научно-техническую революцию, как путь к трансформации и распаду капитализма. Особый упор в данном случае делается на принцип технологического детермизма, т.е. внедрение научно-технических достижений является главным двигателем прогресса общественного развития. Именно на этой основе и возникли различные теории неоинституционализма.

Одним из современных представителей институционализма стал американский экономист Джон Кеннет Гэлбрит, являющийся автором множества книг, главными из которых явились «Экономические теории и цели общества» и «новое индустриальное общество». Он вывел множество оригинальных идей и теорий, но главной стала «теория техноструктуры», посвященная анализу общественной прослойки в экономической среде и обеспечению качественной работы корпораций. По его мнению, частичный контроль над рыночной ценой зависит от крупных корпораций, производящих наиболее важную технику.

Не менее важным представителем неоинституционализма является Рональд Коуз (американский специалист), введя в научный оборот категорию трансакцонных издержек, в результате чего возникла междисциплинарная наука, которая объединила в себе экономическую теорию, право и организацию. По его утверждению система осуществления связи между потребителями и производителями может быть осуществлена иерархическим или спонтанным способом. Таким образом, сокращение трансакционных издержек может привести к более эффективной системе функционирования экономики.

 

Категория «Экономика» (economy) имеет различные толкования, например, в «Новой экономической энциклопедии» - 1) хо­зяйство семьи, субъекта хозяйствова­ния, отрасли, объекта территориального управления (района, области, края, республики, государства, группы стран или всего мира); 2) то же, что и эконо­мическая наука [3].

Экономическая наука выделяет различные виды (типы) экономики в первом смысле этого термина.

Экономика благосостояния

Экономика закрытая

Экономика открытая (openned economy)

Экономика переходная

Экономика рыночная

Экономика смешанная

К приведенной систематизации терминов категории «Экономика» следует добавить, что на современном этапе экономическая наука представляет собой соревнование двух парадигм: нео­классической и эволюционной, отстаивающих различные взгляды на процесс социально-экономических изменений в мире [1;2].

В эволюционной теории используется категория «эволюция», которую ввел. Й. Шумпетер [5]. Он считал факторами экономического развития инновационное поведение предпринимателей и вытекающие отсюда технологические изменения, выделив пять основных факторов, определяющих изменения: 1) производство нового продукта; 2) введение нового производственного метода; 3) освоение новых рынков; 4) доступ к источникам сырья; 5) внедрение новых методов организации производства.

Практическая реализация этих факторов, задающих вектор экономического развития, полностью зависит от сочетания двух групп условий: ввода инновации и восприятия инновации. Другим источником экономических изменений являются противоречия между старыми и новыми институтами, оцениваемые через ценовые пропорции. Для этого анализ институциональных изменений производится при по­мощи разделения издержек на два вида: трансакционные и трансформационные.

Составляющими трансакционных издер­жек являются следующие статьи: поиск информации о товаре, услуге, партнере; заключение, выполнение контракта; контроль и защита контракта от третьих лиц.

Основные статьи трансформационных издержек обычно включают в себя: разработку проекта (программы) реструктуризации; продвижение проекта в органах государственной власти; внедрение институтов поддержки реализации проекта; реализацию проекта трансформации и адаптации системы к новому институту. Эволюция в широком смысле слова означает развертывание, развитие, изменение экономической системы, обладающее свойством необратимости [6].

Эволюционная экономика – это набор концептуальных положений, методов, теоретических инструментов анализа изучения необратимо развивающейся экономической системы.

Центральными проблемами изучения эволюционной экономики выступают три направления: технологическое, циклическое, генетическое.

Предмет исследования эволюционной экономики включает в себя поведение на микроэкономическом уровне, макроэкономическую эволюцию, институциональную динамику. Модели инвестирования и соответствующие механизмы принятия решений в процессах управления инновациями и инвестициями также являются предметами исследования эволюционной экономики. Экономические модели принятия инвестиционных решений классического типа слабо согласуются с теми условиями, которые предоставляет современная экономическая практика.

Современная экономическая наука оказывается в довольно сложном положении. Знание, которое она предоставляет, становится все более фрагментным, справедливым только на сравнительно небольшом историческом интервале или масштабе экономики. Значимость и эффективность использования экономического знания снижаются, теории испытывают все более острую потребность в новых теоретических обобщениях и интерпретациях.

 

Эконофизика (от экономика и физика) — наука, которая применяет методологию физики к анализу экономических данных.

Эконофизика появилась в середине 1990-ых в результате попытки заняться сложными проблемами, изложенными экономикой, с точки зрения физических методов. Неудовлетворенность традиционными объяснениями экономистов была обусловлена несоответствием финансовых наборов данных существовавшим теоретическим моделям.

1. История[2]

Термин «эконофизика» (econophysics) стал широко употребляться примерно с 1995 года, а сегодня это направление объединяет сотни исследователей и практиков, работающих большей частью на финансовых рынках.

Истоки эконофизики — в работах классиков. Бенуа Мандельброт в 1965 году обнаружил, что динамика финансовых рядов (колебаний цен на бирже) совершенно одинакова на малых и больших масштабах времени: по графику такого ряда практически невозможно определить, изображает он колебания цен в течение часа, суток или месяца. Это свойство Мандельброт назвал самоподобием, а обладающие им объекты — фракталами. Исследования процессов с такими свойствами ведутся в физике весьма энергично, и разработанные там методы анализа часто (но, увы, не всегда) помогают заметить аномалии в поведении финансовых рядов — предвестники резких обвалов или взлётов цен. Французский математик Луи Башелье ещё в самом начале ХХ века в своей «Теории спекуляций» пытался описать динамику финансовых рядов по аналогии с броуновским движением — хаотическим движением молекул в жидкости или газе. Современные модели, обобщающие такой подход, порождают фрактальные процессы, очень похожие по статистическим параметрам на реальные финансовые ряды. Многие из этих моделей опираются на созданную в 1970—1990-е годы теорию хаотических динамических систем — уравнений, порождающих сложную динамику, иногда почти неотличимую от случайного процесса. Современная эконофизика использует и другие мощные средства теоретической физики — например, континуальный интеграл, важнейший инструмент квантовой механики и квантовой теории поля. Но самое модное, пожалуй, направление сегодня — эволюционные игры, напрямую имитирующие деятельность бесчисленных инвесторов, следующих тем или иным предпочтениям и принципам.



2015-11-27 3378 Обсуждений (0)
Современные теории неоинституционализма и их представители 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Современные теории неоинституционализма и их представители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)