Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Помещения и оборудование аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения



2015-11-27 5257 Обсуждений (0)
Помещения и оборудование аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения 4.00 из 5.00 3 оценки




Больничная аптека (аптека учреждения здравоохранения) должна иметь помещения, средства связи в соответствии с требованиями, предъявляемыми к аптечным учреждениям. Время работы аптеки устанавливается главным врачом лечебно-профилактического учреждения в соответствии с действующим законодательством. Доставка лекарственных препаратов в отделения больницы организуется администрацией лечебно-профилактического учреждения.

Больничная аптека (аптека учреждения здравоохранения) размещается в больничных корпусах, ее целесообразно располагать в лечебно-диагностическом блоке главного корпуса на первом этаже. Она должна иметь самостоятельный выход наружу и отделяться от помещений основного назначения стенами из несгораемых материалов.

Межбольничная аптека располагается вне территории лечебно-профилактического учреждения.

Состав, размеры помещений и оборудование аптеки, обслуживающей лечебно-профилактическое учреждение, должны соответствовать объему и характеру осуществляемой фармацевтической деятельности, а также видам деятельности, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и действующим нормативам, обеспечивающим условия соблюдения качества и безопасность (хранение) лекарственных средств и изделий медицинского назначения, разрешенных к отпуску из аптеки лечебно-профилактического учреждения. Общая площадь административно-бытовых помещений аптеки зависит от численности персонала и рассчитывается согласно действующим санитарным нормам и правилам.

При изменении адреса мест осуществления фармацевтической деятельности (перепланировка помещений, изменение плана ПИБ) больничной аптеки и аптеки, обслуживающей учреждения здравоохранения, в течение срока действия лицензии лицензиат информирует об этом лицензирующий орган в установленном порядке (в течение 15 дней).

Помещения аптеки, обслуживающей лечебно-профилактическое учреждение, должны отвечать техническим, санитарным, противопожарным и другим требованиям, определенным лицензией на заявленные виды фармацевтической деятельности.

Аптеки, обслуживающие лечебно-профилактическое учреждение, должны иметь централизованные системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, приточно-вытяжную вентиляцию, канализацию; должны быть оборудованы светозвуковой и противопожарной сигнализацией, обеспечивающей все условия для сохранности товарно-материальных ценностей и соблюдения противопожарной безопасности.

Помещения для хранения наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых лекарственных веществ, в обязательном порядке должны оборудоваться пожарной сигнализацией, многорубежными системами охранной сигнализации с подключением каждого рубежа на отдельные номера пультов централизованного наблюдения, при этом:

- дополнительными рубежами сигнализации защищаются внутренние объемы и площади помещений, сейфы (металлические шкафы), используемые для хранения наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ;

- рабочие места персонала, производящего операции с наркотическими средствами, психотропными, ядовитыми и сильнодействующими веществами, а также помещения для их хранения оборудуются сигнализацией, которая предназначается для передачи сигналов тревоги в дежурные части органов внутренних дел.

Входная дверь в помещения для хранения наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих веществ должна быть металлической или деревянной, обитой железом с обеих сторон с загибом листа на торец двери внахлест или на внутреннюю поверхность двери, толщиной не менее 40 мм; обрамление дверного проема должно быть выполнено из стального профиля, внутри - решетчатая металлическая дверь.

Помещения для хранения наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих веществ в обязательном порядке должны быть оборудованы внутренней решеткой на оконных проемах (или решеткой между рамами), выполненной из стального прута диаметром не менее 16 мм. Пруты должны быть сварены в каждом узле и образовывать ячейки не более 150 x 150 мм.

Доступ в производственные помещения аптеки, помещения хранения товара имеют лица, допущенные приказом ЛПУ.

Стеллажи и шкафы для хранения лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения в аптеке, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения, в материальных комнатах должны быть установлены следующим образом:

- расстояние до наружных стен не менее 0,6-0,7 м;

- расстояние до потолка не менее 0,5 м;

- расстояние до пола не менее 0,25 м;

- проходы между стеллажами не менее 0,75 м;

- на всех стеллажах, шкафах, полках прикрепляются стеллажные карты с указанием наименования лекарственного средства (изделий медицинского назначения), серии (партии), срока годности, цены, подписи материально ответственного лица.

 



2015-11-27 5257 Обсуждений (0)
Помещения и оборудование аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения 4.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Помещения и оборудование аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)