Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, задачи и функции логистики



2015-11-27 1404 Обсуждений (0)
Цель, задачи и функции логистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Логистика, как наука об управлении движением материальных и информационных потоков в пространстве и времени от их первичного источника до конечного потребителя с минимальными затратами, имеет определенные цели, задачи и функции.

Логистическая система (цепь) - линейно упорядоченная совокупность конкретных юридических и физических лиц, осуществляющих отдельные операции в едином процессе управления материальным и сопутствующим ему (финансовым, информационным, сервисным и др.) потоками.

Построение логистических цепей достигается путем упорядочения множества посредников, участвующих в доведении фармацевтических товаров от производителя до конечного потребителя и образующих логистические каналы.

Задачи, стоящие перед логистикой, можно разделить на глобальные, общие и частные. Достижение максимального эффекта с минимальными затратами - это главная глобальная задача логистики. Моделирование логистических систем и факторов их функционирования также относят к глобальным задачам.

К общим задачам относятся:

· создание системы регулирования материальных и информационных потоков;

· прогнозирование возможных объемов производства, перевозок, складирования;

· определение несостыковки между необходимостью и возможностью реализовать ее на производстве;

· выявление спроса на продукт, выработанный и продвигаемый в рамках логистической системы;

· организация предпродажного и послепродажного обслуживания.

На основании решений общих задач создается сеть складских систем для организации обслуживания заказчиков и оптимального прикрепления их к пунктам производства.

Частные задачи имеют более узкое направление и включают:

· создание минимальных запасов;

· максимальное сокращение времени хранения готовой продукции;

· сокращение времени перевозок.

Различают два вида функций логистики:

1. Оперативные;

2. Координационные.

Таким образом, выделяют следующие функции логистики:

1. Системообразующая функция.

Логистика представляет собой систему эффективных технологий обеспечения процесса управления ресурсами. В узком смысле слова логистика образует систему управления товародвижением (формирование хозяйственных связей, организация перемещения продукции через места складирования, формирование и регулирование запасов продукции, развитие и организация складского хозяйства).

2. Интегрирующая функция.

Логистика обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией их на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям. Она обеспечивает согласование интересов логистических посредников в логистической системе. Логистика позволяет осуществить переход от частных, локальных экстремумов к общей оптимизации.

3. Регулирующая функция.

Вертикальная маркетинговая система — это такая организация каналов распределения, в которой все участники координируют свои действия с целью оптимизации процесса распределения.

Горизонтальная маркетинговая система представляет собой объединение двух или более автономных организаций, находящихся на одном уровне канала и объединяющих усилия для совместного использования маркетинговых возможностей.

Транспортная логистика.

Транспортная логистика - это система по организации доставки, по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и пр. из одной

точки в другую по оптимальному маршруту. Одно из основополагающих направлений науки об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров.

Основная функция транспортной логистики - перемещение продукции транспортным средством по определенной технологии в цепи поставок и состоящая из логистических операций и функций.

Задачи транспортной логистики:

1. Выбор типа транспортного средства;

2. Выбор вида транспортного средства;

3. Совместное планирование транспортных процессов со складскими и производственными операциями;

4. Совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта;

5. Обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

6. Определение рациональных маршрутов поставки.

Складская логистика.

Складская логистика изучает направления в работе склада - экономное и полное использование складских площадей. Складская логистика - проектирование, организация и управление складом.

Задачи и функции логистики складирования необходимо рассматривать с позиции склада в логистической цепи.

Склад - это специализированное здание, сооружение, устройство, предназначенное для приемки, обработки, хранения и выдачи грузов по назначению. Комплекс складских операций представляет собой следующую последовательность:

· Разгрузка и приемка грузов;

· Размещение на хранение (укладка товаров в стеллажи, штабели);

· Комплектация и отгрузка товаров;

· Внутрискладская транспортировка грузов.



2015-11-27 1404 Обсуждений (0)
Цель, задачи и функции логистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель, задачи и функции логистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)