Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечислим свойства зарядов



2015-11-27 503 Обсуждений (0)
Перечислим свойства зарядов 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптика

Закон преломления

; - ваакум

; ; ;

- относит. показатель преломления.

- скорости света во 2-й и первой средах.

 

Линзы

d –расстояние предмета от линзы

f –расстояние от изображения до предмета

F – фокус

D –Оптическая сила линзы [диоптрии]

k - увеличение линзы

 

Квантовая физика

; ;

;

- длинна волны излучения

- импульс фотона

- частота излучения

В магнитно-преломляющих средах:

В однородно прозрачной среде:

- относит. диэликтрич. проницаемость среды

- относит. магнитная проницаемость среды.

n – постоянная

Уравнение Эйнштейна.

;

 

А – работа выхода электрона из в-ва

Фотоэффект.

Для того, чтобы фотоэффект имел место, необходимо что бы энергия кванта света была больше работы выхода. Предльное значение частоты, при которой еще наблюдается фотоэффект, наз. красной границей фотоэффекта.

 


1. Электрический заряд

Электрический заряд – это физическая величина, характеризующая электромагнитное взаимодействие. Тело заряжено отрицательно, если на нем избыток электронов, положительно – дефицит.

Перечислим свойства зарядов

1. Существуют заряды двух видов; отрицательные и положительные. Разноименные заряды притягиваются, одноименные отталкиваются. Носителем элементарного, т.е. наименьшего, отрицательного заряда является электрон, заряд которого qe= -1,6*10-19Кл, а масса mе=9,1*10-31кг. Носителем элементарного положительного заряда является протон qр=+1,6*10-19Кл, масса mр=1,67*10-27кг.

2. Электрический заряд имеет дискретную природу. Это означает, что заряд любого тела кратен заряду электрона q=Nqe, где N – целое число. Однако мы, как правило, не замечаем дискретности заряда, так как элементарный заряд очень мал.

3. В изолированной системе, т.е. в системе, тела которой не обмениваются зарядами с внешними по отношению к ней телами, алгебраическая сумма зарядов сохраняется (закон сохранения заряда).

4. Эл. заряд всегда можно передать от одного тела к другому.

5. Единица заряда в СИ – кулон (Кл). По определению, 1 кулон равен заряду, протекающему через поперечное сечение проводника за 1 с при силе тока 1 А.

6. Закон сохранения зарядов – в замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов не изменяется. Этот экспериментально установленный факт называется законом сохранения электрического заряда. Нигде и никогда в природе не возникает и не исчезает заряд одного знака. Появление каждого положительного заряда всегда сопровождается появлением равного по абсолютному значению отрицательного заряда. Ни положительный, ни отрицательный заряд не могут исчезнуть в отдельности один от другого, они могут лишь взаимно нейтрализовать друг друга, если равны по абсолютному значению.



2015-11-27 503 Обсуждений (0)
Перечислим свойства зарядов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечислим свойства зарядов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)