Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы быстрого доступа к Основному Рецепту



2015-11-27 601 Обсуждений (0)
Методы быстрого доступа к Основному Рецепту 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможно, вы удивитесь, зачем использовать какие-то методы быстрого доступа, если каждый цикл Основного Рецепта и так занимает не более минуты. Прежде всего, насколько быстрее, чем за одну минуту, мы должны «включить» основной рецепт? Но, как вы можете видеть из этой и предыдущей главы, есть множество ситуаций, в которых вам, возможно, придётся применять Основной рецепт много раз.

Этот быстрый доступ никоим образом не нарушает всю процедуру в целом. Мы даже до сих пор не вводили такое понятие как «быстрый доступ», поскольку вам сначала нужно было освоить Основной Рецепт как таковой, чтобы заложить основу для эффективного введения быстрого доступа, не нарушающего весь процесс в целом.

Два преимущества, которые даёт освоение быстрого доступа, заключаются в том, что 1) вы можете углубить своё понимание Основного Рецепта, узнав все «как» и «почему» относительно каждой части, которую хотите убрать из процедуры, и 2) если вы работаете над сложной проблемой, требующей многократного прохождения циклов, то процесс значительно ускорится, если обойдётесь пятнадцати- или двадцатисекундной версией этой процедуры. «Клавиши быстрого доступа» можно ввести для каждой части этого процесса:

Исключение Установки

Установочная Аффирмация обращается к психологическим реверсиям. Но психологические реверсии присутствуют не всегда. Хотя и в таких случаях Установка не повредит, но использовать её совсем не обязательно. На самом деле, мы обычно включаем Установку, потому что она требует всего нескольких секунд и зачастую необходима, но когда нужно выполнять много циклов, мы обычно смотрим, нельзя ли обойтись без неё. Обычно об этом догадываешься интуитивно, но тут же срабатывает обратная связь. Психологическая реверсия будет мешать продвижению. Если оценка беспокойства не опускается, или застревает на одном уровне, то начинайте снова выполнять Установку. Помните, что психологическая реверсия почти всегда присутствует в таких проблемах как депрессия и зависимость, поэтому, в работе с этими состояниями установка обычно не пропускается. Кроме того, как вы убедились на примере работы Гэри с Глендой, терапевт может использовать Установку, чтобы помимо проработки психологических реверсий, достичь других целей, таких как представление нового образа мышления относительно существующей проблемы.

Сокращение последовательности простукивания

Последовательность простукивания служит основным ингредиентом Основного Рецепта. Пусть мы не можем её упразднить, но у нас есть возможность её сократить, благодаря тому, что энергии, циркулирующие в меридианах по всему телу, взаимосвязаны. Зачастую простукивание одного меридиана отражается на другом. Последовательность простукивания, представленная в главе 2, на самом деле, уже являет собой возможность быстрого доступа, в том смысле, что предназначена только для подгруппы из четырнадцати меридианов. Эта подгруппа обычно приводит в гармонию энергию во всех остальных меридианах. Однако эту последовательность всё равно можно сократить. Методом проб и ошибок мы обнаружили, что обычно бывает вполне достаточно простучать первые семь или восемь точек. Эта минимальная последовательность включает в себя следующие точки:

ЕВ (НБ) – начало бровей
SE (КГ) – края глаз
UE (ПГ) – под глазами
UN (ПН) – под носом
Ch (ПНГ) – под нижней губой
СВ – точки К-27
UA (ПР) – под руками

Избежание девятиэтапной процедуры гаммы

Девятиэтапная процедура гаммы также не всегда нужна. На самом деле, Гэри часто пропускает её, переходя от Установки к циклу простукивания, затем к новой оценке проблемы и, наконец, к переработке фразы Установки. Пропускать эту часть или нет, вам снова подскажет интуиция, но, если вы её пропустили, а затем поняли, что не достигли никакого прогресса, то вы всегда можете ввести её снова. Если девятиэтапная процедура гаммы необходима, то прогресс должен возобновиться. Пропуская по возможности девятиэтапную процедуру гаммы, вы уменьшаете свой «сэндвич» до одного кусочка хлеба, то есть, до единственного цикла простукивания и, тем самым, существенно сокращаете весь процесс.

Вращение глазами от-пола-к-потолку

Это полезная возможность быстрого доступа, когда вам удалось опустить оценку силы проблемы по десятибалльной шкале до низкого уровня (до 2 или 3). Выполнение этой процедуры занимает около шести секунд и, в лучшем случае, оценка снизится до 0, и вам не потребуется выполнять ещё один цикл простукивания. Чтобы выполнить это вращение глазами, непрерывно постукивайте по точке гаммы, держа голову неподвижно и медленно переводя взгляд от пола к потолку. При этом повторяйте свою Фразу напоминания. Вы начинаете с фиксации взгляда на полу, затем примерно в течение шести секунд описываете глазами дугу, переводя взгляд на потолок. В процессе этого, дышите глубоко и осмысленно выводите через глаза «старую» энергию наружу. Некоторые люди также выполняют это вращение глазами в конце девятиэтапной процедуры гаммы.



2015-11-27 601 Обсуждений (0)
Методы быстрого доступа к Основному Рецепту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы быстрого доступа к Основному Рецепту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)