Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Телескопические системы



2015-11-27 2192 Обсуждений (0)
I. Телескопические системы 4.67 из 5.00 3 оценки




ВВЕДЕНИЕ

 

По своему назначению оптические приборы, вооружающие глаз, можно разбить на две большие группы. Приборы, предназначенные для рассматривания удаленных объектов (зрительная труба, бинокль, телескоп и т.п.). Приборы, служащие для рассматривания очень мелких предметов (лупа, микроскоп).

fоб
D1
fок
D2
Fок
Fоб
Рис. 1. Схематическое изображение хода лучей в зрительной трубе
j2
j1
Изображение оправы объектива
Зрительная труба представляет собой оптическую систему, предназначенную для наблюдения удаленных предметов. На рис. 1 представлена схема оптической системы зрительной трубы Галилея.

Зрительная труба Галилея состоит из длиннофокусного объектива 1 (положительная линза) и окуляра 2 (отрицательная линза). В ней второй фокус Fоб объектива 1 совмещен с первым фокусом Fок окуляра 2. Падающий в объектив пучок параллельных лучей выходит из окуляра также параллельным пучком. Такой ход лучей называют телескопическим. При телескопическом ходе лучей в Галилеевой трубе расстояние между объективом и окуляром равно разности (точнее – алгебраической сумме) их фокусных расстояний, а изображение оправы объектива, даваемое окуляром, оказывается мнимым. Это изображение располагается между окуляром и объективом.

Пусть пучок света, попадающий в объектив, составляет с оптической осью угол j1, а пучок, выходящий из окуляра, - угол j2. Увеличение Г зрительной трубы по определению равно

. (1)

Ширина параллельного пучка лучей, входящих в объектив, определяется диаметром D1 его оправы, точнее, диаметром ее входного зрачка, обычно равным диаметру объектива. Ширина пучка, выходящего из окуляра, определяется диаметром D2 изображения оправы объектива, даваемым окуляром.

На основании простых геометрических соотношений, очевидных из рис. 1, имеем

, (2) . (3)

Соотношение (3) показывает, что увеличение трубы можно определить путем измерения фокусных расстояний объектива и окуляра.

 

 

I. Телескопические системы

Телескопическая система - оптическая система, с помощью которой можно рассматривать увеличенное изображение удаленного объекта.

Современные оптические приборы — бинокли, прицельные зрительные трубы, дальномеры, перископы, микроскопы.

Зрительная труба представляет собой оптический прибор, предназначенный для рассматривания глазом весьма удаленных предметов. Как и микроскоп, она состоит из объектива и окуляра; и тот и другой являются более или менее сложными оптическими системами, хотя и не столь сложными, как в случае микроскопа; однако мы их будем схематически представлять тонкими линзами. В зрительных трубах объектив и окуляр располагаются так, что задний фокус объектива почти совпадает с передним фокусом окуляра.

Рис. 2

В телескопических системах в качестве объективов чаще все­го применяют склеенные объективы, состоящие из двух линз. Про­стые одиночные линзы используют редко, так как их коррекционные возможности ограничены. Простые линзы используют при от­носительных отверстиях объектива не более 1:15. Двухлинзовые склеенные объективы позволяют коррегировать сферическую аберрацию, кому и хроматизм положения. Их применяют при фо­кусных расстояниях до 150 мм с относительным отверстием не бо­лее 1:4, при фокусных расстояниях 150-300 мм с относительным отверстием не более 1:5, при фокусных расстояниях 500-1000 мм с относительным отверстием 1:8-1:12. Угловые поля не должны превышать 10-12° при малых фокусных расстояниях и 7-10° - при больших.

Окуляры телескопических систем работают в более сложных условиях, чем объективы. При одинаковом с объективом относи­тельном отверстии угловое поле окуляра значительно больше. Окуляры, следовательно, должны иметь и, как правило, имеют бо­лее сложную конструкцию.

 

Исходными данными для разработки являются:

1. Видимое увеличение оптической системы – это отношения угла, под которым наблюдается изображение в оптической системе, к угловому размеру объекта при наблюдении его непосредственно глазом.

2. Диаметр входного зрачка:

D=D’ · Г

3. Длина трубы:

L =

4. Поле зрения:

2 ’=2 · tg𝛚°

 



2015-11-27 2192 Обсуждений (0)
I. Телескопические системы 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: I. Телескопические системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)