Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение об организации деятельности отделения пульмонологии



2015-11-27 1734 Обсуждений (0)
Положение об организации деятельности отделения пульмонологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности отделения пульмонологии, оказывающего пульмонологическую специализированную стационарную медицинскую помощь взрослым и детям (далее - Отделение) в организациях муниципальной и государственной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. Структура Отделения и штатная численность медицинского и другого персонала определяется исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 5 к Порядку оказания медицинской помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями пульмонологического профиля, утвержденному настоящим приказом) и утверждается руководителем медицинской организации, в составе которой оно создано.

3. Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 6 к Порядку оказания медицинской помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями пульмонологического профиля, утвержденному настоящим приказом.

4. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой оно создано.

На должность заведующего Отделением назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "пульмонология" или "организация здравоохранения и общественное здоровье".

5. Основными функциями Отделения являются:

оказание медицинской помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями;

оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями;

проведение респираторной реабилитации на госпитальном этапе, включая физическую реабилитацию больных с бронхо-легочными заболеваниями, в том числе кинезитерапию для больных муковисцидозом;

лечение табачной зависимости;

разработка и проведение мероприятий по улучшению и внедрению новых методов диагностики, лечения, диспансеризации и профилактики бронхо-легочных заболеваний;

внедрение и ведение обучающих программ для больных с хроническими бронхо-легочными заболеваниями - школы для больных с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ-школы);

оказание психологической поддержки больным с хроническими бронхо-легочными заболеваниями;

участие в процессе повышения профессиональной квалификации персонала медицинской организации по вопросам оказания медицинской помощи в области пульмонологии;

проведение санитарно-просветительной работы с больными и их родственниками;

оказание консультативной помощи врачам других отделений стационара по вопросам профилактики, диагностики и лечения бронхо-легочных заболеваний;

экспертиза временной нетрудоспособности больных с бронхо-легочными заболеваниями;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности больных с бронхо-легочными заболеваниями;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

8. В структуре Отделения пульмонологии медицинских организаций для оказания пульмонологической помощи детям и взрослым в своем составе рекомендуется предусматривать:

палату (блок) реанимации и интенсивной терапии*;

боксированные палаты;

койки дневного стационара;

кабинет респираторной реабилитации.**

9. Лечение и наблюдение больных с бронхо-легочными заболеваниями в палате (блоке) реанимации и интенсивной терапии, осуществляется при следующих состояниях и заболеваниях:

острая дыхательная недостаточность на фоне хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы, пневмонии, интерстициальных заболеваний легких, муковисцидоза, плевритов, ателектазов, тяжелой легочной гипертензии; осложнения бронхо-легочных заболеваний: пневмотораксы, легочное кровотечение, отек легких.

10. При развитии неотложных и жизнеугрожающих состояний больные, находящиеся на лечении в палате/блоке интенсивной терапии, переводятся в отделение реанимации и интенсивной терапии медицинской организации, в составе которой создано Отделение.

11. Медицинскую помощь больным с бронхо-легочными заболеваниями в палате (блоке) реанимации и интенсивной терапии оказывает врач анестезиолог-реаниматолог, прошедший тематическое усовершенствование по отдельным вопросам пульмонологии.

При отсутствии палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии в структуре Отделения неотложная помощь больным с бронхо-легочными заболеваниями, осложнившимися острой дыхательной недостаточностью и другими неотложными и жизнеугрожающими состояниями, оказывается в отделениях реаниматологии-анестезиологии или интенсивной терапии медицинской организации, в составе которой создано Отделение.

Лечение и наблюдение больных с бронхо-легочными заболеваниями в отделениях реаниматологии-анестезиологии или интенсивной терапии осуществляется врачами анестезиологами-реаниматологами во взаимодействии с врачом-пульмонологом.

Для оказания медицинской помощи больным с персистенцией в дыхательных путях высоковирулентной респираторной инфекции, а также для профилактики нозокомиальных инфекционных заболеваний и осложнений предусматриваются боксированные палаты в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими требованиями.

12. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

 

_____________________________

* Из рекомендуемого расчета 1 койка на 10 больных Отделения

** Из рекомендуемого расчета 1 кабинет на 30 коек Отделения

 

Приложение N 5



2015-11-27 1734 Обсуждений (0)
Положение об организации деятельности отделения пульмонологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение об организации деятельности отделения пульмонологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)