Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты и типы градостроительного проектирования



2015-11-27 2950 Обсуждений (0)
Объекты и типы градостроительного проектирования 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Объекты градостроительного проектирования подразделяются на городские (города и поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и иные) поселения. В зависимости от численности населения городские и сельские поселения делятся на сверхкрупные города (численность населения свыше 3 млн. чел.); крупнейшие города (численность населения от 1 до 3 млн. чел.); крупные города (численность населения от 250 тыс. до 1 млн. чел.); большие города ( численность населения от 50 до 250 тыс. чел.); малые города и поселки (численность населения до 50 тыс. чел.); крупные сельские поселения (численность населения свыше 5 тыс. чел.); большие сельские поселения (численность населения от 1 до 5 тыс. чел.); средние сельские поселения (численность населения от 200 чел. до 1 тыс.); малые сельские поселения (численность населения менее 200 чел.).

В иерархии градостроительного проектирования верхний уровень занимают генеральные схемы расселения на территории Российской Федерации, далее следуют консолидированные схемы градостроительного планирования развития территорий (районная планировка), генеральные планы городов и сельских поселений и, наконец, градостроительные проекты территорий городских и сельских поселений.

 

Цель генеральных схем расселения на территории РФ – формулирование федеральной политики в градостроительстве и разработка мер ее реализации. Основные направления развития системы расселения, природопользования и производства определяются в соответствии с программами социально-экономического развития территории РФ. Разрабатываются меры по улучшению экологической обстановки в регионах, рациональному использованию земель, сохранению территорий – объектов историко-культурного и природного наследия, обосновывается развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур федерального значения.

 

Главная задача генеральных схем расселения – выявление территорий, благоприятных для развития систем расселения, и территорий с ограничениями для использования в градостроительстве.

 

Это прежде всего особо охраняемые природные территории; прибрежные территории; территории сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения; территории с экстремальными природно-климатическими условиями; территории, подверженные воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, территории залегания полезных ископаемых.

 

Консолидированные схемы градостроительного планирования разрабатываются для территорий двух и более субъектов или частей их территорий (территории экономических и крупных географических районов, систем расселения, а также оздоровительные, курортные, рекреационные и иные) в целях взаимного согласования интересов субъектов и интересов при осуществлении градостроительной деятельности. Эти схемы создаются в соответствии с Генеральной схемой расселения на территории РФ. В них осуществляется зонирование территорий; определяются меры по развитию региональных систем расселения; меры по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктур межрегионального и регионального значения; меры по рациональному природопользованию с учетом интересов субъектов федерации и их устойчивого развития.

Для городских и сельских поселений разрабатываются схемы градостроительного планирования развития территорий и градостроительные проекты застройки городов и сельских поселений.

В схемы градостроительного планирования включаются:

¨ территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов);

¨ генеральные планы городских и сельских поселений;

¨ проекты черты городских и сельских поселений, черты других муниципальных образований.

 

Градостроительные проекты застройки территорий включает в себя:

¨ проекты планировки частей территорий городских и сельских поселений (далее – проект планировки);

¨ проекты межевания территорий;

¨ проекты застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры городских и сельских поселений (далее – проект застройки).

 

В территориальных комплексных схемах градостроительного планирования развития территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) (схемах районной планировки) определяются:

¨ основные направления реализации государственной политики в области градостроительства с учетом особенностей социально-экономического развития и природно-климатических условий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов);

¨ зоны различного функционального назначения и ограничения на использование территорий указанных зон;

¨ меры по защите территорий районов и сельских округов от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

¨ направления развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур межселенного значения;

¨ территории резерва для развития поселений;

¨ территории для индивидуального жилищного строительства, строительства дач, садоводства, огородничества;

¨ территории для организации мест отдыха населения;

¨ иные меры по развитию территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов), установление границ поселений и природных зон городов, обеспеченность ресурсами.

 

Генеральные планы городских и сельских поселений. «Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий городских и сельских поселений, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию» (Градостроительный Кодекс РФ, 1998).

 

Генеральный план – градостроительная документация о планировании развития территорий городских и сельских поселений.

 

В генеральном плане городского или сельского поселения определяются:

¨ основные направления его развития с учетом социально-экономических особенностей; природно-климатических условий; численности населения;

¨ зоны различного функционального назначения и ограничения на использование территорий указанных зон;

¨ меры по защите территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; перспективы развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

¨ территории резерва для развития городского или сельского поселения с учетом пропорций застроенной и незастроенной территории.

 

В генеральных планах городов устанавливаются границы поселений, а также определяется обеспеченность ресурсами в целях комплексного развития территорий поселений. Основа поселения – историко-архитектурный опорный план такого поселения и проекты зон охраны памятников истории и культуры.

 

Проекты черты городского и сельского поселений разрабатываются на основе генеральных планов городских и сельских поселений или территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов). Проекты черты малых городов и поселков, черты сельских поселений могут разрабатываться в составе генеральных планов указанных поселений.

 

Проекты черты городского и сельского поселений, черты другого муниципального образования, за исключением проектов черты городов федерального значения, разрабатываются органами местного самоуправления соответствующего поселения или другого муниципального образования в порядке, установленном градостроительным кодексом РФ.

Проекты черты городов Москвы и Санкт-Петербурга разрабатываются органами государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации сопредельных территорий и утверждаются Правительством Российской Федерации.

Утверждение проектов черты городских и сельских поселений, черты других муниципальных образований не допускается без учета мнения населения, интересы которого затрагиваются при изменении черты указанных поселений и муниципальных образований.

 

Зонирование территорий для градостроительства.На схемах зонирования территорий определяется вид использования территорий и устанавливаются ограничения на их использование. Не допускается проектирование городов:

¨ в зонах охраны памятников истории и культуры, историко-культурных комплексов и объектов, заповедных зон;

¨ в зонах особо охраняемых природных территорий, в том числе округов санитарной (горно-санитарной) охраны;

¨ в санитарных защитных и санитарно-защитных зонах;

¨ в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах;

¨ в зонах санитарной охраны источников водоснабжения;

¨ в зонах залегания полезных ископаемых;

¨ на территориях, подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

¨ в зонах чрезвычайных экологических ситуаций и экологических бедствий;

¨ в зонах с экстремальными природно-климатическими условиями.

 

Функциональное назначение территорий и интенсивность их использования зависит от ограничений природного и техногенного характера.

Функциональное зонирование городских территорий. В черте города обособляются жилые зоны; общественно-деловые зоны; производственные зоны; зоны инженерной и транспортной инфраструктур; рекреационные зоны; зоны сельскохозяйственного использования; зоны специального назначения; зоны военных объектов, иные зоны режимных территорий, а также территориальные зоны общего пользования.

Жилые зоны (селитебные) предназначены для застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами, жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками. В жилых зонах допускается размещение объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, промышленных, коммунальных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон и деятельность которых не оказывает вредное воздействие на окружающую среду (шум, вибрация, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия). К жилым зонам относятся также территории садоводческих и дачных кооперативов, расположенные в пределах границ (черты) поселений.

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий и иных зданий, строений и сооружений, стоянок автомобильного транспорта, центров деловой, финансовой, общественной активности. Сюда могут также включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

Производственные зоны (промышленные, коммунальные) предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, сюда также относятся санитарно-защитные зоны таких объектов.

В санитарно-защитных зонах не допускается размещение жилых домов, образовательных учреждений, объектов здравоохранения, отдыха, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. В них запрещено производство сельскохозяйственной продукции, размещение садоводческих, дачных и огороднических кооперативов.

Зоны инженерной и транспортной инфраструктур (инфраструктурные зоны) предназначены для размещения и функционирования сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерного оборудования. Для предотвращения их вредного воздействия на среду соблюдаются необходимые расстояния от таких объектов до жилых, общественно-деловых и рекреационных зон.

Благоустройство отводов и санитарно-защитных зон возлагается на собственников сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования. Не допускается размещение сооружений, коммуникаций, транспорта, связи, инженерного оборудования, оказывающих вредное воздействие на население в пределах городской черты.

Рекреационные зоны предназначены для организации мест отдыха населения и включают в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты. В рекреационные зоны могут включаться особо охраняемые природные территории и природные объекты. В них не допускаются строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, не связанных функционально с рекреацией.

В пределах границ (черты) городских и сельских поселений выделяются зоны сельскохозяйственного использования, занятые пашнями, садами, виноградниками, огородами, сенокосами, пастбищами, а также сельскохозяйственными зданиями, строениями, сооружениями. В соответствии с генеральным планом и правилами застройки статус этих зон может быть изменен.

Зоны специального назначения выделяются для размещения кладбищ, крематориев, скотомогильников, свалок бытовых отходов и иных объектов, использование которых несовместимо с использованием других видов территориальных зон городских и сельских поселений. Эти зоны должны также иметь санитарно-защитные зоны или зоны санитарного разрыва, отделяющие их от жилой застройки.

В пригородных зонах городов выделяются зеленые массивы, выполняющие санитарные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. В них запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая вредное воздействие на окружающую природную среду.

 



2015-11-27 2950 Обсуждений (0)
Объекты и типы градостроительного проектирования 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Объекты и типы градостроительного проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)