Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационная основа проектирования



2015-11-27 910 Обсуждений (0)
Информационная основа проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для экологического обоснования градостроительных проектов производят сбор и анализ материалов, характеризующих природные (зональные и региональные) особенности территории; современное и перспективное хозяйственное использование территории города, района и т.д.; современное экологическое состояние городской среды; демографические особенности территории, ее историко-культурную ценность; режим природопользования на территории, особо охраняемые природные объекты, распространение активно-опасных природных процессов и явлений; ресурсную обеспеченность города (источники водоснабжения, подземные воды и т.д.); инфраструктурную обеспеченность (транспорт, связь и т.д.); состояние здоровья местного населения и динамику его численности.

Для получения информации используют результаты государственных съемок территории; геологической, гидрогеологической, почвенной и т.д.; космическую информацию и аэрофотосъемку. Наиболее широко используются фото- и сканерные съемки. Необходимо использовать изданные геологические, гидрогеологические, инженерно-геологические, ландшафтные, почвенные, растительности, зоогеографические карты, а также тематические эколого-географические, геоэкологические (эколого-геологические), биоэкологические, эколого-геохимические, медико-экологические карты. Материалы по природным условиям региона собирают в архивах и фондах научно-исследовательских, научно-производственных организаций, выполняющих ландшафтные, почвенные, геоботанические, медико-биологические исследования на территории РФ. Материалы по состоянию и загрязнению компонентов ландшафта – в архивах государственных органов по охране окружающей среды и их территориальных подразделениях, центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, центрах санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России.

Используются также данные статистической отчетности, в том числе экологической, сведения о техногенной трансформации территории могут быть получены в территориальных органах по строительству и архитектуре, в управлениях предприятий, водопроводно-канализационного хозяйства, службах эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства и других природно-техногенных систем.

 

9.4. Ландшафтное планирование и концепция городского ландшафта

 

Ландшафтное планирование, в зависимости от масштаба исследований, может осуществляться в виде «Ландшафтной программы», «Рамочного ландшафтного плана» и «Ландшафтного плана».

 

Ландшафтное планирование – построение такой пространственной организации деятельности в конкретных ландшафтах, которая бы обеспечивала устойчивое и рациональное природопользование и сохранение основных функций природных ландшафтов как системы поддержания жизни.

 

Ландшафтная программа – плановый документ, в котором, на основе анализа функциональных ландшафтных зон на территории планирования, определяются основные направления и ограничения природопользования. Ландшафтная программа оформляется в виде карты с пояснительным текстом, разработку «Ландшафтной программы развития территории» осуществляют в масштабе от 1:1000000 до 1:500000. В градостроительном проектировании это уровень генеральных схем расселения, консолидированных схем градостроительного планирования. «Ландшафтная программа развития территории» – основание для построения этих схем.

Рамочный ландшафтный план (масштаб от 1:200000 до 1:100000) представляет собой серию среднемасштабных карт и текстов оценок природно-ресурсного потенциала, а также современного использования ландшафтов и рекомендаций по экологически целесообразному природопользованию, ограничению его, сохранению или ограничению использования определенных видов ландшафтов. Среднемасштабный ландшафтный план рекомендуют составлять для территорий административных единиц субъектов РФ, он соответствует уровню территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий районов.

Крупномасштабный «Ландшафтный план» – более детальный (1:25000 и крупнее). Это детализация «Рамочного ландшафтного плана». «Ландшафтный план» основан на анализе территории ландшафтного планирования при реализации конкретных программ и проектов природопользования. Реализуется он при разработке генеральных планов городов, градостроительных проектов застройки территорий.

При ландшафтном планировании обозначаются три типа целей – сохранение, развитие, улучшения ландшафта. Первый тип ориентирован на сохранение существующего состояния, а именно – неиспользование, отказ от интенсивного использования и перевод интенсивной формы в экстенсивную. В «развитии» допускается как экстенсивное, так и интенсивное использование ландшафта. При этом может быть сохранение существующего экстенсивного использования; сохранение существующего интенсивного использования при его регламентировании; перевод неиспользуемой или слабо используемой территории в категорию экстенсивного использования; перевод неиспользуемых ландшафтов в категорию интенсивного использования (регламентированная интенсификация развития). «Улучшение» планируется для ландшафтов, подвергшихся интенсивному использованию либо интенсивно использующихся в настоящее время.

Концепция городского ландшафта. При ландшафтном планировании городской среды объектом оценок и картографирования является городской ландшафт.

 

Городской ландшафт сочетает в себе свойства природного ландшафта и функциональные особенности городских технических систем и представляет собой иерархическую систему, состоящую из взаимодействующих природной и технической подсистем, развивающихся по природным и социальным закономерностям.

 

Современным функциональным типом городских ландшафтов присуща определенная нарушенность природного (восстановительного) ландшафта и функциональная целостность.

 

Городской ландшафт – это функциональное и территориальное единство в разной степени измененных естественных компонентов природного ландшафта, городских технических систем и техногенных комплексов.

 

Проблема классификации городских ландшафтов привлекла многих исследователей. Ф. Н. Мильков рассматривал городской ландшафт как подтип селитебных ландшафтов, выделяя при этом садово-парковые, мало- и многоэтажные, заводские городские ландшафты. Ю. Т. Тютюнник делил ландшафты на природные (лесные, луговые и болотные), природно-техногенные (садово-огородные, парковые) и техногенные (промышленные и утилизационные).

В основу классификации городских ландшафтов могут быть положены физико-географические факторы, такие как геолого-геоморфологические, климатические и т.д., и факторы функционирования природных подсистем в качестве составных частей городских технических систем – технические, технологические, социальные. При этом необходима дифференциация по генезису – на собственно техногенные и условно природные комплексы.

В такой классификации классификационными признаками могут служить сохранившиеся природные элементы и степень их измененности, степень перестройки морфологической структуры природного ландшафта. Природные ландшафты в городской среде структурно изменяются с появлением новых техногенных комплексов, но не перестают развиваться по природным закономерностям. В основу классификации городских ландшафтов по функциональным признакам может быть положено соотношение селитебных, промышленных (производственных), рекреационных и других функциональных зон города.

Различные функциональные типы городских ландшафтов образуют ячеистую структуру города. Это прежде всего промышленные, селитебные комплексы, различающиеся по типу застройки, городские комплексы инфраструктуры (транспортные, коммунальные), а также другие функциональные типы городских ландшафтов (рекреационные, сельскохозяйственные). Внутренняя неоднородность городов выявляется на классических ландшафтных картах, при составлении которых выявляется морфологическая структура природных ландшафтов, показывающая их естественную дробность, соподчиненность, распространение, доминирование определенных ландшафтов.

Границы же городских ландшафтов устанавливают в процессе ландшафтно-экологического картографирования. Содержание ландшафтно-экологических карт городских ландшафтов составляет совмещенный анализ ландшафтной структуры города и его функциональных зон, технических объектов и техногенных комплексов. Этапы ландшафтно-экологического картографирования городских ландшафтов следующие.

1. Анализ ландшафтной структуры города на основе созданных крупномасштабных ландшафтных карт (карт восстановленных ландшафтов), ландшафтно-геохимических карт и карт потенциала загрязнения элементов и компонентов ландшафтов.

2. Изучение и картографирование техногенного блока городских ландшафтов: рассматриваются техногенные модификации и трансформации природных ландшафтов, техногенные формы рельефа, выявляются источники воздействия, анализируются техногенные потоки, вовлекаемые в природные миграционные циклы.

3. Анализ функционального зонирования городской среды.

Совместная интерпретация результатов этих исследований позволяет выделить гомогенные ландшафтно-функциональные комплексыгородские ландшафты, которые являются либо техногенными модификациями природных комплексов, либо вновь созданными техногенными комплексами, либо различными сочетаниями природных комплексов и технических сооружений.

Концепция городского ландшафта неразрывно связана с методологией экогеохимии городов. Методология и методика эколого-геохимической оценки городов разрабатывалась в 1980-1990 гг. на географическом факультете МГУ под руководством Н. С. Касимова и обобщена в монографии «Экогеохимия городских ландшафтов» (1995). Одновременно разработаны методические рекомендации по геохимической оценке источников загрязнения территории городов химическими элементами.

В основе методологии экогеохимии городов – синтез теоретических представлений геохимии ландшафтов, геохимии окружающей среды с двумя основными концепциями экологического изучения городов. Это, во-первых, представления о городе, как центре концентрации вещества и энергии, поступающих с транспортными и промышленными потоками, с положительным вещественно-энергетическим балансом, что приводит к формированию геохимических и геофизических аномалий в городской среде. Во-вторых, рассмотрение города как мощного источника техногенных веществ, включающихся в региональные миграционные циклы.

В мировой практике сложились три основных направления экологического изучения городов: анализ воздушной среды и выбросов в атмосферу, как главного фактора создания экологической ситуации в городе; анализ водооборота города, как основного потребителя и загрязнителя природных вод с экологической оценкой качества питьевых и хозяйственных вод и экологической опасности стоков и, наконец, анализ депонирующих (аккумулирующих) сред, включающих снег, почвы, растения, донные отложения водоемов, химический состав которых индицирует загрязнение городской среды. Результатом реализации концепции экогеохимии городов было установление геохимического спектра загрязнения большинства крупных городов России и разработка геохимических показателей загрязнения городской среды, в частности суммарного показателя загрязнения городской среды, который в настоящее время приравнен к санитарно-гигиеническим нормативам.

В качестве примера приведена карта городских комплексов малого города – наукограда (рис. 10), где изображены основные функциональные типы городских ландшафтов и ареалы структурных каркасов города, которые организуются по функциональному предназначению. Различные типы городских ландшафтов организуют ячеистую структуру города. Это прежде всего городские селитебные комплексы, различающиеся по типу застройки, которые объединены инфраструктурными (транспортными) комплексами в градостроительный каркас.

Промышленные комплексы (промышленные зоны) с их санитарно-защитными зонами и сферами воздействия на другие функциональные типы городских ландшафтов организованы в промышленный каркас. Городские водные и наземные природные комплексы (слабоизмененные природные ландшафты – парки, лесопарки, свободное пространство от застройки, рекреационные комплексы и даже агроландшафты) образуют экологический каркас города, обеспечивающий качество сферы обитания населения.

Рис. 10. Карта городских ландшафтов малого города наукограда:

~ – границы террас (1, II, III)

 

ЛЕГЕНДА к рис. 10

 

 

 

 

 

 

 

Природный каркас городских ландшафтов Функциональные типы городских ландшафтов
Селитебный Промышленный
с системой канализации без канализации производственные ТБО очистные котельные
Первая надпойменная терраса – I С вершинной слабовыпуклой поверхностью с дерново-среднеподзолистыми песчаными почвами под чернично-брусничными сосняками            
С основной полого-волнистой поверхностью с дерновыми песчаными почвами под березово-сосновыми хвощевыми лесами            
С ложбинообразными понижениями на основной поверхности с дерново-подзолистыми глееватыми почвами под ольхово-березовыми лесами            
Вторая надпойменная терраса – II С вершинами холмов с дерново-сильноподзолистыми почвами под чернично-брусничными сосняками            
С пологими склонами с дерново-среднеподзолистыми песчаными почвами под елово-сосновыми бруснично-кисличными лесами            
С основной полого-волнистой поверхностью с дерновыми оторфованными легкосуглинистыми почвами под березовыми осоковыми лесами, дерновыми песчаными почвами под осиново-березовыми влажнотравными лесами и дерновыми песчаными почвами под березово-еловыми влажнотравными лесами            
Высокая пойма – III С гривистыми повышениями на основной поверхности с легкосуглинистыми дерновыми почвами под осиново-березовыми влажнотравными лесами            
С грядово-волнистой поверхностью с дерновыми песчаными почвами под сосново-березовыми лесами            
С межгрядовыми понижениями на основной поверхности с дерноволуговыми легкосуглинистыми опесчаненными почвами под злаково-разнотравными лугами            

Продолжение легенды

 

Природный каркас городских ландшафтов Функциональные типы городских ландшафтов
Сельскохозяйственный Транспортный Рекреационный
земледельческий животноводческий дороги гаражи пляжи Парки и лесопарки
автомобильные железные
Первая надпойменная терраса – I С вершинной слабовыпуклой поверхностью с дерново-среднеподзолистыми песчаными почвами под чернично-брусничными сосняками            
С основной полого-волнистой поверхностью с дерновыми песчаными почвами под березово-сосновыми хвощевыми лесами            
С ложбинообразными понижениями на основной поверхности с дерново-подзолистыми глееватыми почвами под ольхово-березовыми лесами            
Вторая надпойменная терраса – II С вершинами холмов с дерново-сильноподзолистыми почвами под чернично-брусничными сосняками            
С пологими склонами с дерново-среднеподзолистыми песчаными почвами под елово-сосновыми бруснично-кисличными лесами            
С основной полого-волнистой поверхностью с дерновыми оторфованными легкосуглинистыми почвами под березовыми осоковыми лесами, дерновыми песчаными почвами под осиново-березовыми влажнотравными лесами и дерновыми песчаными почвами под березово-еловыми влажнотравными лесами            
Высокая пойма – III С гривистыми повышениями на основной поверхности с легкосуглинистыми дерновыми почвами под осиново-березовыми влажнотравными лесами            
С грядово-волнистой поверхностью с дерновыми песчаными почвами под сосново-березовыми лесами            
С межгрядовыми понижениями на основной поверхности с дерноволуговыми легкосуглинистыми опесчаненными почвами под злаково-разнотравными лугами            
                 

 



2015-11-27 910 Обсуждений (0)
Информационная основа проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационная основа проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)