Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ



2015-11-27 456 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общий порядок организации производственной практики

Производственная практика, предусмотренная ФГОС ВПО и организуемая на базе сторонних организаций, осуществляются на основе договоров между Челябинским филиалом АНО ВПО «РАП» и соответствующими организациями. В договоре оговариваются все вопросы, касающиеся проведения практики. (Образец договора представлен в Приложении к Положению о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования в Челябинском филиале АНО ВПО «РАП»).

Руководителями практики от Челябинского филиала АНО ВПО «РАП» назначаются высококвалифицированные преподаватели выпускающей кафедры «Управление и предпринимательство» (далее выпускающая кафедра).

Руководство производственной практикой обучающихся на всех её этапах осуществляется преподавателем выпускающей кафедры совместно с руководителями организаций, принимающих на практику.

Производственная практика проходит либо в самостоятельно выбранной обучающимся организации, либо в организации, предоставляемой от Челябинского филиала, по его собственному желанию.

Перед отбытием на практику обучающиеся получают инструктаж о порядке прохождения практики и отчетности и приказом закрепляются за конкретным организациями.

По прибытии на объект практики оформление обучающихся на работу на период практики осуществляется приказом по организации.

Специалист – руководитель практики от организации, в которой обучающийся проходит практику, обеспечивает условия для выполнения им программы и индивидуального задания, консультирует по вопросам, относящимся к задачам практики, ведения дневника и составления отчета.

После окончания практики в дневнике дается характеристика обучающемуся, прошедшему практику, которая подписывается руководителем практики от производства и заверяется печатью.

Формами учебной работы при прохождении производственной практики являются:

- самостоятельное выполнение индивидуальных учебных заданий на базе практики, в конкретной организации.

- индивидуальные консультации у руководителей практики.

Формы отчетности по производственной (в том числе преддипломной) практике

Для прохождения производственной практики обучающийся получает в учебно-методическом отделе:

-- образец договора, который подписывается со стороны Челябинского филиала АНО ВПО «РАП» – директором филиала, со стороны предприятия – его руководителем (заместителем). Подписи заверяются печатями организаций.

-- дневник практики, подлежащий заполнению по мере прохождения практики с отметками о выполнении заданий руководителя от организации и отзывом этого руководителя, заверенный печатью организации (структурного подразделения).

После окончания производственной практики обучающийся составляет отчет, который в комплекте с вышеуказанными документами в течение одного месяца со дня окончания практики – до начала очередной сессии – представляет на проверку руководителю производственной практики от выпускающей кафедры.

При получении положительного отзыва от руководителей практики обучающийся допускается к защите отчета. Защита проводится в очередную сессию согласно расписанию.

 

Обязанности обучающегося и руководителей практики от кафедры и организации

Обучающийся должен:

- Своевременно и качественно пройти производственную практику, посещать место практики, выполнять все указания руководителей практики от кафедры и организации;

- Подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации;

- Своевременно подготовить и защитить отчет по практике.

Руководитель практики от выпускающей кафедры должен:

- Взаимодействовать с заведующим кафедрой по проблемным вопросам организации практики.

- Распределить обучающихся по местам практики

- Провести организационное собрание и обеспечить своевременную выдачу заданий на практику

- Осуществлять контроль за ходом прохождения практики

- Организовать защиту отчетов по практике

- Провести итоговую конференцию по результатам практики

Руководитель практики от организации должен:

- Согласовать программу прохождения практики

- Распределить обучающихся на рабочие места

- Познакомить обучающихся с правилами внутреннего трудового распорядка

- Обеспечить сбор необходимого материала

- Оказывать помощь при составлении отчета, оценить и подписать отзыв в дневнике практики.

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ, СООТНЕСЕННЫХ С ПЛАНИРУЕМЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

В результате прохождения производственной практики обучающийся должен овладеть набором компетенций, которые позволят ему исполнять конкретные профессиональные функции, указанные в разделе 4 Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент – Характеристика профессиональной деятельности бакалавров. (табл. 2)


Таблица 2 – Структура компетенций, формируемых в результате прохождения производственной (в том числе преддипломной) практики

 

компетенция Содержание компетенции Задачи профессиональной деятельности
ПК-8 способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений научно-исследовательская деятельность: участие в разработке проектных решений в области профессиональной деятельности, подготовке предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ
ПК-47 способность проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений Предпринимательская деятельность: Участие в анализе операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений
ПК-49 способность разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов) Предпринимательская деятельность Элементы бизнес-планирования в отчёте, их знание и понимание на защите – общая характеристика деятельности, плановые документы, описание поставщиков, конкурентов, потребителей с использованием типового управленческого инструментария

 

В результате прохождения производственной практики обучающийся должен:

знать: организационную структуру предприятия, основные его подразделения и службы, их функции и взаимодействие; виды производственной деятельности; назначение изделий, основные финансово-экономические показатели деятельности предприятий;

уметь: рассчитывать основные производственно-хозяйственные показатели, анализировать полученные данные, делать выводы;

владеть: методикой работы, применяемой в данной организации (учреждении); применять полученные в процессе обучения знаний для подготовки и управленческих решений, связанных с операционной деятельностью.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

4.1 Общая характеристика индивидуального задания

 

Программа производственной практики направлена на:

– существующую организационно-управленческую и производственную структуры;

– учредительные документы и положения о службах и подразделениях предприятия;

– должностные обязанности сотрудников всех управленческих служб;

– систему и организацию внешних взаимосвязей организации (предприятий) с другими организациями (предприятиями) и государственными структурами;

– производственную деятельность, объемы и виды выпускаемой продукции (работ, услуг);

– систему управления качеством, ее состояние и работоспособность.

 

В процессе прохождения производственной практики обучающийся должен, помимо общих вопросов, изучить:

– основы организации финансов, их особенности в зависимости от организационно-правовой формы базы практики;

– наличие корпоративных рисков в деятельности организации.

 

Научно-исследовательская работа обучающегося (НИРС) на практике может быть представлена в виде описания отдельных прогрессивных теоретических предпосылок и рассмотрения имеющегося опыта или возможностей их применения в практической работе предприятия; в виде предложения варианта выполнения практической задачи, сформулированной для конкретной ситуации на предприятии с элементами обоснования и принятия управленческого решения; в виде выполненного анализа экономической и (или) управленческой информации, который можно использовать в последующих курсовых работах и в выпускной квалификационной работе.

 

Этапы проведения производственной практики:

1. Подготовительный этап. В этот период обучающиеся работают над подготовкой писем от предприятий о приеме на практику (заключением договора на прохождение практики).

2. Организационный этап. Проводится организационное собрание, на котором освещаются цели и основные задачи практики, указываются отчетные сроки, раздаются необходимые материалы для прохождения практики.

3. Производственный этап. На этом этапе происходит прохождение производственной практики на предприятии согласно программе.

4. Завершающий этап. Проходит защита и оценка отчетов по практике, конференция по ее итогам.

Структура затраченного времени при прохождении практики (в % от общего времени):

- знакомство с предприятием – 5 %;

- стажировка, работа в должности помощников (дублеров) специалистов организационно-экономических служб по профилю подготовки – 55 %;

- изучение тематической научной, нормативной, методической и производственной литературы, сбор и анализ необходимой информации – 20 %;

- работа над отчетом по практике – 20 %.



2015-11-27 456 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)