Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ослобенности течения лейкоза у пожилых



2015-11-27 1233 Обсуждений (0)
Ослобенности течения лейкоза у пожилых 0.00 из 5.00 0 оценок




У лиц старше 60 лет чаще наблюдаются злокачественные поражения системы крови и органов кроветворения, в основном регистрируется миелоидная форма острого лейкоза.

Симптоматика. Слабость, одышка, сердцебиение, кровоточивость. Увеличены лимфоузлы. У пожилых заболевание осложняется ангиной, сепсисом, воспалением легких. В анализе крови - снижение Нв, эритроцитов, тромбоцитов, незначительный лейкоцитоз, иногда лейкопения, ускоренное СОЭ, очаги деструкции.

Прогноз. Может протекать многие годы без выраженного прогрессирования.

Уход. Сестринский процесс.

Диета калорийная, легкоусваиваемая, богатая белками, витаминами пища. Уход за полостью рта (орошения, аппликации), уход за кожей, профилактика пролежней, следить за чистотой кожи, физиологическими отправлениями, проветривать помещение, своевременно выполнять назначения.

В начальной стадии лейкозов медикаментозное лечение не проводится. Больные должны соблюдать режим труда и отдыха. Запрещается отдыхать на юге, загорать.

Пациентам с диагнозом лейкоз оказывается паллиативная помощь, они могут находиться в хосписах, мед. сестра проводит беседы не только с пациентом, но и с родственниками.

При осуществлении ухода за пациентом возможно использование модели Д.Орэм, адаптационной модели К.Рой. Главной задачей мед. сестры является оказание помощи пациенту в достижении и поддерживании его оптимального уровня здоровья в критические периоды жизни.

Принципы первичной медико-санитарной помощи ориентированы больше на здоровье, чем на болезнь, на привлечение к сохранению здоровья человека, семьи, общества.

Основные положения модели.

Объектом модели является семья, а не отдельный человек, поскольку именно в семье формируется поведение, ориентированное на здоровье. В процессе такого взаимодействия люди и семьи в повседневных житейсикх ситуациях получают возможности роста и развития. Пациент играет активную роль в укреплении роста и развития. Пациент играет активную роль в укреплении своего здоровья.

Источник проблем пациента.

Автор данной модели видит источник проблем пациента в неправильном поведению его семьи, наличии факторов риска возникших заболеваний в семье, отрицательном отношении семьи к здоровью, ведению нездорового образа жизни и т.д.

Направленность сестринского вмешательства.

Личность в семье выступает в качестве объекта медицинского и социального обучения сестры. Сестра рассматривает пациента как активного участника процесса обучения, способного решать проблемы и принимать решения, необходимые для улучшения его здоровья. Она стремиться обеспечить здоровье пациенту и его семье повсюду – в больнице, в поликлинике и дома.

Цель ухода.

Здоровье – основная составляющая и основная цель сестринской практики. Здоровье находит свое отражение в поведении, ориентированном на здоровье, и представляет собой совокупность навыков семьи по преодолению проблемных ситуаций и ориентированных на развитие моделей поведения. Модель М.Аллен делает акцент на потенциале людей, который можно задействовать в процессе обучения здоровому образу жизни, в отличии от сосредоточенности на существующих ограничениях или проблемах.

Сестринское вмешательство.

Сестра совместно с пациентом выбирает способы вмешательства, направленные на укрепление здоровья отдельных пациентов и членов их семьи. Это может быть формирование и развитие здоровой семьи, занятие физкультурой и спортом, обеспечение необходимой поддержки и развития активного и ответственного участия членов семьи в сохранение и укрепления здоровья и т.д.

Оценка качества и результатов ухода.

Сестра достигает цели, последовательно выполняя, 7 шагов ситуационно обусловлено сестринской помощи: выявляет проблему, изучает контекст ситуации, определяет временные границы, анализирует проблему, составляет план, выполняет план, оценивает результаты.

Роль медсестры.

Медсестра выполняет свои функции путем организации сотрудничества и обучения в семье

Паллиативная помощь

Паллиативная медицина — область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний приемущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Паллиативная помощь больным не ставит целью достижение длительной ремиссии заболевания и продление жизни (но и не укорачивает ее).

Облегчение страданий — это этический долг медицинских работников. Каждый пациент с активным прогрессирующим заболеванием, приближающийся к смертельному исходу, имеет право на паллиативную помощь.
Паллиативная помощь призвана повышать качество жизни пациента, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни. Главный принцип — от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, какие средства не были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.
Паллиативная помощь не допускает эутаназию и самоубийство при посредничестве врача. Просьбы об эутаназии или о содействии в самоубийстве обычно свидетельствуют о необходимости улучшения ухода и лечения больного. При развитой современной междисциплинарной паллиативной помощи пациенты не должны испытывать непереносимых физических страданий и психосоциальных проблем, на фоне которых чаще всего возникают подобные просьбы.
Современная паллиативная медицина тесно связана с официальной клинической медициной, поскольку она обеспечивает действенный и целостный подход, дополняющий специальное лечение основного заболевания.
Целью паллиативной помощи пациентам с поздними стадиями активного прогрессирующего заболевания и небольшой предполагаемой продолжительностью жизни является максимальное повышение качества жизни, не предусматривающее ускорение или отдаление смертельного исхода. Поддержание максимально возможного качества жизни пациента является ключевым моментом в определении сущности паллиативной медицины, так как она ориентирована на лечение больного, а не поразившей его болезни.
Паллиативная помощь занимается целым рядом аспектов жизни инкурабельного пациента — медицинских, психологических, социальных, культурных и духовных. Помимо ослабления боли и купирования других патологических симптомов, необходимы психо-социальная и духовная поддержка пациента, а также оказание помощи близким умирающего при уходе за ним и в гoре утраты. Целостный подход, объединяющий разные аспекты паллиативной помощи, является признаком высококачественной медицинской практики, существенную часть которой составляет паллиативная помощь.

 

 



2015-11-27 1233 Обсуждений (0)
Ослобенности течения лейкоза у пожилых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ослобенности течения лейкоза у пожилых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)