Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лазерная коагуляция варикозных вен



2015-11-27 786 Обсуждений (0)
Лазерная коагуляция варикозных вен 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2.3.9 Сестринский процесс при облитерирующем тромбангиите, варикозном расширении вен, омертвениях.

План лекции:

· Заболевания периферических артерий – облитерирующий тромбангиит: клинические симптомы и диагностика, лечение, профилактика.

· Заболевания вен нижних конечностей – варикозное расширение вен: клинические симптомы и диагностика, лечение, осложнения.

· Омертвения: гангрена, язва, свищ (причины, классификация, клинические симптомы, диагностика, лечение)

 

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера) — системное иммунопатологическое воспалительное заболевание артерий и вен, преимущественно мелкого и среднего диаметра, с вторичными элементами аутоиммунной агрессии.

Клиника

В зависимости от степени недостаточности кровообращения пораженной конечности различают четыре стадии облитерирующего эндартериита.
1 стадия - стадия функциональной компенсации. Больные отмечают зябкость, иногда покалывание и жжение в кончиках пальцев, повышенную утомляемость и усталость. При охлаждении конечности приобретают бледную окраску, становятся холодными на ощупь. При прохождении со скоростью 4 - 5 км/ч расстояние более 1000м у больных возникает перемежающаяся хромота.

2А стадия - перемежающаяся хромота возникает при прохождении дистанции свыше 200м и до 1000м.

2Б стадия - перемежающаяся хромота возникает при прохождении дистанции менее 200м. Кожа стоп и голеней теряет присущую ей эластичность, становится сухой, шелушащейся, на подошвенной поверхности выявляется гиперкератоз. Замедляется рост ногтей, они утолщаются, становятся ломкими тусклыми, преобретая бурую окраску. Нарушается рост волос на пораженной конечности. Начинает развиваться атрофия подкожной жировой клетчатки и мелких мышц стопы.

3А стадия - возникают боли в покое.
3Б стадия - боли возникают в покое, с ишемическим отёком. Кожа становится истонченной и легкоранимой. Незначительные травмы вследствие потертостей, ушибов, стрижки ногтей приводят к образованию трещин и поверхностных болезненных язв. Прогрессирует атрофия мышц голени и стопы.
4А стадия - наличие некротических изменений в пальцах стоп.

4Б стадия - нежизнеспособность тканей стопы (гангрена), требующая высокой ампутации. Происходят деструктивные изменения. Боли в пальцах стоп становятся постоянными, невыносимыми. Образующиеся язвы обычно располагаются в дистальных отделах конечностей, чаще на пальцах. Больные жалуются на зябкость конечностей, высокую чувствительность к низкой температуре, слабость нижних конечностей, онемение, парестезию, судороги, боль при ходьбе или в покое, трофические расстройства в виде язв в области пальцев и стоп, некрозов или гангрены.

Диагностика.

1. Симптом плантарной ишемии Оппеля - побледнение подошвы стопы пораженной конечности, поднятой вверх.
2. Проба Гольдфлама - больному в положении лежа на спине предлагают выполнить сгибание и разгибание в тазобедренном и коленном суставах. При нарушении кровообращения больной ощущает утомляемость в конечности уже через 10 - 20 упражнений.
3. Проба Шамовой с накладыванием манжетки от аппарата Рива-Роччи на конечность.
4. Коленный феномен Панченко - больной сидя, запрокинув ногу на здоровую ногу, вскоре начинает испытывать боли в икроножных мышцах, чувство онемения в стопе, ощущение ползания мурашек в кончиках пальцев пораженной конечности.
5. Симптом прижатия пальца. Установить правильный диагноз помогают реовазография, УЗ флоуметрия, термография и ангиография нижних конечностей.

Лечение

1. устранение воздействия этиологических факторов;
2. устранение спазма сосудов с помощью спазмолитиков и ганглиоблокаторов;
3. снятие болей;
4. улучшение метаболических процессов в тканях;
5. нормализация процессов свертывания крови, адгезивной и агрегационной функции тромбоцитов, улучшение реологических свойств крови.
6. При отсутствии эффекта от консервативной терапии возникают показания к операции. При наличии некроза или гангрены возникают показания к ампутации конечности.

Профилактика

Исключение провоцирующих факторов: алкоголя, курения, переохлаждений.

 

Варикозное расширение вен нижних конечностей (варикозная болезнь)

Варикозное расширение вен нижних конечностей (варикозная болезнь) — расширение поверхностных вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока.

Клиника.

Больных беспокоят чувство тяжести и повышенной утомляемости, распирание и ночные судороги в икроножных мышцах. Одним из частых симптомов, появляющихся уже в самом начале заболевания, бывают преходящие отеки и боль по ходу вен. Заболевание развивается медленно – годами, а порой и десятилетиями. В дальнейшем к перечисленным субъективным симптомам присоединяются регулярно возникающие к вечеру и исчезающие к утру отеки.

Диагностика: ультразвук, допплерография и ангиография, УЗИ, ангиография.

Ангиография вен называется флебография.

 

Осложнения: тромбозы, тромбофлебиты, трофические язвы.

 

Методы лечения

Эластическая компрессия применяется для того, чтобы исключить дальнейшее развитие болезни. Для этого применяют прочную фиксацию при помощи бинта; лечебный трикотаж, при котором подбирают индивидуальную степень компрессии. Для повышения венозного тонуса, микроциркуляции в тканях назначают препараты. Также в назначение входят и дезагреганты, витамин С и противовоспалительные препараты. Мази и гели, которые содержат гепарин, применяют местно. Очень много значит лечебные физические упражнения и физиотерапия. К боковым ветвям подкожной вены применяют блокаду. Хирургическое.

Лазерная коагуляция варикозных вен

Эндовазальная (эндовенозная) лазерная коагуляция (облитерация) варикозных вен (ЭВЛК, ЭВЛО) — современный миниинвазивный метод лечения варикозного расширения вен. Метод не требует выполнения разрезов и госпитализации в стационар.



2015-11-27 786 Обсуждений (0)
Лазерная коагуляция варикозных вен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лазерная коагуляция варикозных вен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)