Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зависимость структуры личного потребления от дохода



2015-11-27 2519 Обсуждений (0)
Зависимость структуры личного потребления от дохода 5.00 из 5.00 4 оценки




Закон Энгеля

Количество и виды приобретаемых потребителями товаров и услуг в заметной степени зависят от денежных доходов покупателей. Прусский статистик Эрнест Энгель еще в XIX веке обнаружил естественную закономерность, согласно которой по мере увеличения доходов потреби­телей структура потребления смещается в сторону дорогих товаров. При этом доля доходов, затрачиваемых на приобретение товаров первой необходимости, умень­шается, тогда как часть дохода, расходуемая на предметы роскоши, увеличивается.

Уменьшение доли расходов высокодоходной части на­селения, затрачиваемых на товары повседневного спроса, не обязательно означает, что эта категория граждан уменьшает потребление простейших товаров. Действи­тельно, если для приобретения жизненно необходимых товаров повседневного спроса семье из четырех человек необходимо затратить, скажем, 500 евро в месяц, а ее ме­сячный доход и расход равны 1000 евро, то доля таких то­варов в семейном бюджете составит 50 %. Для семьи же, расходующей в месяц 5000 евро, приобретение тех же по­вседневно необходимых товаров потребует затраты толь­ко 10 % общей суммы расходов семейного бюджета.

С другой стороны, смещение потребления богатых людей в область дорогих и ценных товаров может проис­ходить и путем замещения более дешевых товаров и услуг, которые «вымываются» из зоны потребления. Богатый человек, употребляющий на завтрак чашечку кофе и бу­терброд с черной икрой, вполне может отказаться от чая и булочки так же, как едущий в такси отказывается от ус­луг общественного транспорта.

Интересно отметить, что изменение структуры по­требления в соответствии с законом Энгеля наблюдается не только в связи с уже полученными, но даже в связи с ожидаемыми доходами. Известен случай, когда муж-экспериментатор решил разыграть свою жену и сказал ей, что на их облигацию пал крупный выигрыш. Ему хотелось проверить психологическую реакцию супруги на такое со­общение. Пока муж раздумывал, в какой момент сооб­щить, что это шутка, жена взяла в займы у соседей крупную сумму денег и накупила столько дорогих вещей, что рас­считываться с долгами пришлось очень долго.

Закон изменения структуры потребления в зависимо­сти от уровня дохода проявляется не только в стремлении к потреблению дорогих товаров и услуг людьми с высо­ким уровнем доходов для получения большего удовольст­вия, высокой полезности, более полного удовлетворения

материальных запросов. Состоятельным в денежном от­ношении людям свойственно прибегать к так называемо­му показательному (показному) потреблению, подчерки­вающему их важность, исключительность, значимость. Это потребление в целях повышения собственного имид­жа, призванное создать впечатление о себе у других лю­дей. Более подробно о показательном потреблении гово­рится ниже, при изложении закона Веблена.

Как и другие экономические и психологические зако­ны, закон Энгеля не носит абсолютного характера. В мире достаточно много Гобсеков, Плюшкиных и просто неприхотливых людей, структура потребления которых слабо зависит или даже не зависит от величины доходов.

 

Основной психологический закон Дж. М. Кейнса

 

Выдающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс исследовал зависимость между величиной сово­купного располагаемого денежного дохода домашних хо­зяйств (фирм) и его распределением на потребление и сбережения. Суть установленной Кейнсом закономер­ности состоит в том, что субъекты хозяйственной дея­тельности, устанавливая соотношение между час­тями своего дохода, используемыми в целях текущего потребления и сбережений, исходят прежде всего из нужд потребления,при этом сбережению подлежит часть дохода, остающаяся после осуществления потреби­тельских расходов.

Мотивацией потребления служит удовлетворение первейших жизненных потребностей (для фирм - произ­водственных потребностей). Мотивы сбережений состоят в обеспечении возможности приобретения дорогостоя­щих предметов длительного пользования, жилья, в обес­печении существования в старости, в страховании от бо­лезней, несчастных случаев, в наследовании денег и иму­щества детям, родным и близким.

Согласно психологическому закону Кейнса измене­ние долей дохода, расходуемых на потребление и сбере­жение, зависит от изменения величины самого распола­гаемого дохода. Чем больше величина располагаемого дохода, тем выше его часть, помещаемая в сбережения. Это положение иллюстрируется графиками изменения располагаемого дохода У, величины потребления С и сбе­режения S, приводимыми на рисунке 5.

 

Рис. 5. Соотношение между доходами, потреблением и сбережением

Увеличение доли сбережений по мере роста дохода объясняется сравнительно просто, исходя из очевидного соотношения между доходом Y, потреблением С и сбере­жениями S :

Y=С + S

Если потребление поглощает все доходы, то S = О, то есть на сбережения ничего не остается. По мере роста доходов возникает возможность расходовать на потребление только их часть, даже если расходы на потребление увеличивается (но с темпом ниже темпа роста доходов), так что другая часть доходов идет в сбережения (рис. 5), При дальнейшем увеличении доходов удается удовлетво­рить не только нужды потребления, но и увеличить часть сберегаемого дохода.

Закон Кейнса назван им основным психологическим, так как этот закон отражает реальную психологию распре­деления доходов хозяйствующего субъекта на потребле­ние и сбережение, наблюдаемую в повседневной действи­тельности. Понятно, что и этот закон не носит абсолютно­го характера, возможны отклонения от него, связанные с проявлением воли и настроя собственника доходов, спо­собного изменить соотношение между потреблением и сбережением в желаемую сторону в соответствии со складывающимися обстоятельствами, изменением пла­нов, появлением неожиданных потребностей.

Но более типична, закономерна ситуация, в которой побуждение к удовлетворению неотложных, текущих нужд потребления превосходит по силе своего воздейст­вия на экономическое поведение людей побуждение к сбе­режению, накоплению денежных средств.

 

 



2015-11-27 2519 Обсуждений (0)
Зависимость структуры личного потребления от дохода 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Зависимость структуры личного потребления от дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)