Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Правовой режим особо охраняемых природных территорий



2015-11-27 6226 Обсуждений (0)
Тема 12. Правовой режим особо охраняемых природных территорий 4.75 из 5.00 4 оценки




№ 1.

Орган местного самоуправления обратился в районный комитет по охране природы с просьбой дать заключение по вопросу образования природного парка.

Согласно проекту Положения о данном природном парке включенная в его состав природная территория:

а) отнесена к особо охраняемым природным территориям регионального значения;

б) создается по решению данного органа местного самоуправления и находится в его ведении;

в) является муниципальной собственностью;

г) разбита на функциональные зоны (природоохранную и рекреационную) с различными режимами охраны и использования;

д) полностью исключена из гражданского оборота;

е) на ней запрещается любая хозяйственная деятельность.

Соответствуют ли названные положения требованиям действующего законодательства?

 

Правовое положение природных парков регулируется Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации. Это означает, что природные парки относятся исключительно к объектам региональной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 19 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Ст. 21 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" предусматривает правовой режим особой охраны территорий природных парков: на территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков, исходя из этого на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

Природный парк является природным комплексом, изъятым из гражданского оборота.

Согласно ст. 59 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ

"Об охране окружающей среды" запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной.

Таким образом не все названные положения соответствуют требованиям действующего законодательства. В частности, положение о том, что природные парки являются муниципальной собственностью и находятся в ведении органа местного самоуправления.

 

№ 2.

Для сохранения живописных природных ландшафтов, памятников природы и культуры в сочетании с организацией активного отдыха населения, туризма, спортивной охоты и любительского рыболовства один из проектных институтов разработал проект организации особо охраняемой природной территории.

Определите категорию особо охраняемой природной территории, режим которой был бы оптимален для решения поставленных задач.

 

В данном случае оптимальным режимом особо охраняемой природной территории для решения поставленных задач является категория национального парка.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

В ст. 15 этого закона сказано, что В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:

а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;

б) особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;

в) рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

г) зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;

д) зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования природоохранного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;

е) зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования.

Таким образом, для сохранения природной среды и организации активного отдыха и туризма населения наиболее ооптимален режим национального парка.

 

№ 3.

По решению администрации нескольким сельхозкооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйства были выписаны билеты на сенокошение и заготовку сена на территории государственного природного заповедника. Несмотря на протесты дирекции заповедника, было произведено сенокошение на территории общей площадью 10 га. В результате такого вмешательства в природу заповедника оказался нарушенным естественный заповедный режим, уничтожен на большей территории уникальный растительный и животный мир этого природного комплекса.

Каков правовой режим заповедников? Какова ответственность за его нарушение?

Кто осуществляет охрану заповедников?

 

Правовой режим государственных природных заповедников регулируется Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

На территории государственного природного заповедника полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты - земля, воды, недра, растительный и животный мир, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Такие заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории государственного заповедника, предоставляются в пользование на правах, предусмотренных федеральными законами. Имущество государственных при­родных заповедников является федеральной собственностью. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты закрепляются за государственным природным заповедником на праве оперативного управления. Запрещено изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включены в государственные природные заповедники. Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников по действующему законодательству полностью изъяты из оборота. Они не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Положение о государственном заповеднике, его статус утверждаются органом, уполномоченным на то Правительством Российской Федерации.

Ст. 36 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" предусмотрена уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий, в том числе государственных природных заповедников. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

Согласно ст. 35 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" охрана территорий природных парков, государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территорий осуществляется государственными органами, в ведении которых они находятся, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Охрану заповедников осуществляют непосредственно государственные инспектора по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков в порядке, установленном законодательством РФ.

 

№ 4.

Глава администрации района издал распоряжение о проведении в феврале 1999 года очередного этапа Кубка России по ледовым гонкам на льду Валдайского озера, входящего в Валдайский национальный парк. Распоряжение было согласовано с Комитетом водных ресурсов области, хотя дирекция национального парка отказала дать свое согласие на проведение автогонок. По требованию общественности природоохранный прокурор вынес протест на распоряжение главы администрации.

Обоснован ли протест прокурора?

 

Протест прокурора на распоряжение администрации Валдайского района о проведении ледовых автогонок обоснован, так как в соответствии с п.з ч.2 ст. 15 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе, организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

Кроме того, вопросы проведения любых мероприятий должны быть согласованы с администрацией национального парка.

 

 

№ 5.

26.03.95 г. Правительство РФ приняло распоряжение, которым Центральной научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Минсельхоз РФ был передан в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок с прудами площадью около 17 га, находящийся на территории национального парка "Лосиный остров".

Правомерно ли решение Правительства?

 

В соответствии с ч.2 ст. 12 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются в пользование (владение) национальным паркам на правах, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч.4 ст. 12 этого закона в отдельных случаях в границах национальных парков могут находиться земельные участки иных пользователей, а также собственников.

Согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18 июля 2007 г. N 221 "Об утверждении Рекомендаций по разработке и согласованию положений о режиме использования земель, включенных в границы национального парка без изъятия их из хозяйственной эксплуатации" в границах национального парка могут находиться земли иных собственников и пользователей, деятельность которых не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли национального парка и не нарушает режима их использования, включенные в границы национального парка без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.

Действующее законодательство не предусматривает норм, запрещающих передать земельный участок с прудами площадью около 17 га, находящийся на территории национального парка "Лосиный остров" в бессрочное (постоянное) пользование Центральной научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Минсельхоз РФ.

Решение Правительства РФ правомерно.

 



2015-11-27 6226 Обсуждений (0)
Тема 12. Правовой режим особо охраняемых природных территорий 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 12. Правовой режим особо охраняемых природных территорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)