Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды экологических правоотношений



2015-11-27 1616 Обсуждений (0)
Понятие и виды экологических правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление

от 05 Ноября 1998 г. N 14

"О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ"

 

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:

1. Обратить внимание судов на важность обеспечения правильного, единообразного и эффективного применения законодательства об ответственности за совершение экологических правонарушений. Высокая степень общественной опасности этого вида правонарушений обусловлена тем, что объектом их посягательства являются стабильность окружающей среды и природно - ресурсный потенциал, а также гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду.

2. Судам следует иметь в виду, что при рассмотрении дел, связанных с нарушениями экологического законодательства, особое значение приобретает установление причинной связи между совершенными деяниями и наступившими вредными последствиями или возникновением угрозы причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью людей. Необходимо также выяснять, не вызваны ли вредные последствия иными факторами, в том числе естественно - природными, и не наступили ли они вне зависимости от установленного нарушения, а равно и то, не совершены ли противоправные деяния в состоянии крайней необходимости.

В Пленуме содержится 23 пункта.

 

8.Субъекты, объекты и содержание экологических правоотношений

Экологические правоотношения - общест- венные отношения, возникающие в сфере взаи- модействия общества и природы, урегулированные нормами экологического права. Объектом эколо- гических правоотношений являются природные объекты (земля, вода, леса, заповедники и т. д.). Экологические правоотношения можно классифици- ровать в зависимости от содержания прав и обязан- ностей субъектов. Например, правоотношения, возни- кающие в связи с охраной окружающей природной среды от химического загрязнения; от радиоактивно- го загрязнения; от вредных физических воздействий; установление режима территорий зоны чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бед- ствия. Законодательство об охране окружающей сре- ды содержит требования, которые обязаны выполнять субъекты экологических правоотношений. Эти тре- бования выражаются в содержании прав и обязанно- стей участников данных правоотношений. Охрана окружающей природной среды осуществляется путем установления разного рода нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ, предельно допустимых уровней шума, вибрации и иных вредных физических воздействий и т. д. Экологические правоотношения возникают в резуль- тате реализации правовых норм, предусматривающих конкретные права и обязанности субъектов данных правоотношений. Сюда можно отнести правоотношения в сферах: управления охраной окружающей природной среды, выполнение экологических требований к созда- нию и эксплуатации хозяйственных и иных объектов; применение мер ответственности за нарушение зако- нодательства об охране окружающей природной среды.

Экологические правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам экологических правоотношений, их объектам, степени правовой охраны и др. Нас в данном случае больше всего интересует классификация экологических правоотношений по их объектам, нашедшая достаточно четкое определение в действующем законодательстве. Так, в соответствии со статьей 4 Закона "Об охране окружающей природной среды" 'следует различать правовые отношения в сфере:

естественных экологических систем и озонового слоя атмосферы;

земельных, горных, водных, лесных отношений, отношений по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, животного мира, микроорганизмов, генетического фонда, природных ландшафтов;

особо охраняемых природных объектов (заповедников, заказников, национальных природных парков и др.).

Экологические правоотношения

1. Экологические правоотношения — это разновидность общественных отношений, которые возникают в сфере взаимодействия человека и природы и регулируются нормами экологического права.

2. Экологические правоотношений возникают на основании юридических фактов. При этом в области экологии факты классифицируют на события и действия.

Событие (стихийное бедствие, наводнение, лесной пожар и т. д.) возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека. Зачастую событие является следствием непродуманной деятельности человека.

Действие отражает поступок человека (основание возникновения экологических правоотношений). Различают позитивные и негативные действия (поступки).

Позитивное поведение человека как участника экологического правоотношения означает соблюдение требований экологических предписаний. Негативное экологическое действие подразумевает причинение вреда природной среде и здоровью человека. Такие юридические факты определяют экологические правонарушения. Нега-тивные экологические правоотношения формируют институт эколого-правовой ответственности.

3. Основания для прекращения экологических правоотношений условно можно подразделить на две группы.

К первой группе относятся основания, которые происходят по воле природопользователя: отказ от использования природного ресурса, ликвидация предприятия, смерть.

Вторую группу составляют основания, инициаторами которых являются государственные органы, уполномоченные на охрану окружающей природной среды (изъятие природного ресурса, лишение права пользования в связи с нарушением закона).

Поводом для такого решения может стать неосвоение природного ресурса в течение установленного срока; уклонение от уплаты налогов и других законных платежей; нарушение договорных обязательств.

Экологическое правоотношение может быть прекращено по решению органа, осуществляющего функции государственного экологического контроля за охраной природной среды, по решению суда, арбитражного суда, по представлению специально уполномоченных органов.

Прекращение права природопользования может быть обусловлено протестом органа прокуратуры, выявившей нарушение действующего законодательства о порядке использования и охраны природной среды.

4. Под содержанием экологического правоотношений понимаются права и обязанности его участников по использованию и охране природной среды. Содержание прав и обязанностей зависит от состава участников правоотношения и объекта этого отношения.

5. Одним из участников экологических правоотношений (субъектом) выступает государство в лице своего компетентного органа. Другим субъектом экологических отношений является юридическое или физическое лицо, воздействующее на природную среду с целью ее потреб-ления, использования, воспроизводства либо охраны. К таким субъектам относятся граждане, в том числе иностранные, и хозяйствующие субъекты.

Государственные органы выступают в качестве носителей полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей природной среды. Они определяют порядок и условия использования и охраны окружающей природной среды, ее отдельных объектов.

Хозяйствующие субъекты, граждане, в том числе иностранные юридические и физические лица, обязаны выполнять экологические предписания.

6. Объектами экологических правоотношений называются объекты охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и другой деятельности. К таким объектам относятся: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, которые не подвергались антропогенному воздействию.

Характер объекта правоотношения, его особенности обуславливают права и обязанности, которыми наделяется субъект правоотношений. При наличии, скажем, такого объекта правоотношения, как природные заповедники, в составе правоотношений преобладают запретительные нормы; при хозяйственном использовании земель приоритет получают предупредительные, разрешительные меры.

 

Виды экологических правонарушений

 

Экологические правонарушения можно классифицировать по нескольким основаниям:

 

- по видам природных ресурсов, которым причиняется ущерб, выделяются земельные, лесные, водные правонарушения, нарушения законодательства о недрах, о животном мире, атмосферном воздухе и т. д.;

- по характеру причиненного вреда - загрязнение окружающей природной среды и отдельных природных объектов (лесов, вод, недр, земель и др.); порча, повреждение, уничтожение природных объектов (порча земель, уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, повреждение лесов сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми отходами и др.); истощение природных ресурсов (истощение поверхностных и подземных вод, выборочная отработка богатых участков месторождений полезных ископаемых, приводящая к их необоснованным потерям и др.); нерациональное использование природных ресурсов (например, бесхозяйственное использование воды, нерациональное использование сельскохозяйственных земель и др.);

- по характеру применяемых санкций, то есть в зависимости от вида наступающей ответственности, - уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и иные правонарушения;

- по степени общественной опасности - экологические преступления (уголовные правонарушения) и экологические проступки (административные, гражданские, дисциплинарные правонарушения).

 



2015-11-27 1616 Обсуждений (0)
Понятие и виды экологических правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды экологических правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)