Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Деньги и денежное обращение



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Деньги и денежное обращение 0.00 из 5.00 0 оценок




ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Предполагают, что впервые бумажные деньги появились в Китае в ХШ веке. Во Франции, Англии и России бумажные деньги были выпущены в ХУШ веке.

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Основные функции денег

Сущность денег рассматривается через три основные функции, которые они должны выполнять:

1.Деньги как средство обращения. В качестве средства обращения деньги – это то, что используется для приобретения товаров и оплаты услуг и долгов. Альтернативой денежного обращения является бартер (бартерная сделка) – обмен одного товара на деньги.

В современной экономической системе люди обычно получают свой заработок в денежной форме, а затем покупают все, что им необходимо.

2. Деньги как единицы счета. Деньги служат единицами, в которых выражаются цены товаров и услуг.

На практике с функцией денег как единицы счета связано такое понятие как масштаб цен. Под масштабом цен имеются в виду покупательная способность единицы национальной валюты: доллара США. Российского рубля и т.д.

Изменение масштаба цен называется денежной реформой. Денежная реформа может осуществляться в трех основных формах: девальвация, ревальвация и деноминация.

Девальвация означает уменьшения масштаба цен, или официальное снижение курса национальной валюты. Причиной девальвации выступает высокий уровень инфляции. Подобный вид денежной реформы используется как средство уменьшение дефицита государственного бюджета.

Ревальвация – процесс обратный девальвации. Ревальвация означает увеличение масштаба цен и повышение курса национальной валюты . Причиной ревальвации является дефляция. Ревальвация особенно выгодна импортерам товаров и экспортерам капиталов

Деноминация – это укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые. Причиной деноминации национальной валюты является гиперинфляция. Цель деноминации – облегчить денежное обращение, учет и расчеты в стране.

3. Деньги как средство сбережения (накопления). Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность (способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров) из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте.

Хранить свое богатство можно в виде акций, облигаций, произведений искусств, драгоценностей и т.п. Средством накопления может служить любой ликвидный актив, который может быть использован как средство платежа или легко превращен в такое средство. Деньги обладают абсолютной ликвидностью.

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами, органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими всех своих функций в наличной и безналичной форме и представляет собой денежное обращение.

Денежное обращение — это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

Формы денежного обращения

Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения).

Наличными деньгами производятся расчеты:

•предприятий, учреждений и организаций с населением;

•между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;

•частично расчеты населения с финансово-кредитной системой;

•в ограниченных размерах платежи между предприятиями и организациями потребкооперации.

Таким образом, сфера использования наличие денежных платежей ограничена, в основном, доходами населения.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Безналичное обращение — движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений привели к возникновению такого обращения.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

•предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

•юр. лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

•юр. лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

•физ. и юр. лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.




2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Деньги и денежное обращение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Деньги и денежное обращение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)