Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденции развития Российского ТНК



2015-11-27 551 Обсуждений (0)
Тенденции развития Российского ТНК 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из важнейших аргументов, подталкивающих российские компании к осуществлению транснациональной деятельности, является постепенное исчерпание возможностей консолидации активов внутри страны (особенно актуально для сферы энергетики и металлургии). Диверсификация инвестиционной деятельности в зарубежный реальный сектор экономики, с одной стороны, позволяет решать задачу по эффективной стерилизации свободных ресурсов, скопившихся в условиях благоприятной внешней ценовой конъюнктуры, с другой стороны, расширять производственные и сбытовые возможности, в том числе через укрупнение бизнеса вплоть до достижения глобального лидерства в производстве и реализации своей продукции. Одной из наиболее результативных транснациональных сделок в этом смысле может считаться поглощение в начале 2007 года российским гигантом металлургической промышленности "Русалом" швейцарской компании "Glencore" (с ее крупнейшими добывающими и перерабатывающими алюминиевыми мощностями в Ирландии, Швеции, Италии и Ямайке) и российской алюминиевой компании "СУАЛ". Консолидация производственных активов внутри страны и за рубежом позволила российской компании "Русал", наряду с прочим, стать крупнейшим в мире производителем глинозема (16%) и алюминия (13% рынка первичного алюминия).

Стимулируют к осуществлению транснациональной деятельности в инвестиционные проекты и экономические выгоды, которые получают российские компании за счет выстраивания законченной цепочки создания добавочной стоимости, неоправданно уходившей ранее иностранным компаниям, ориентируясь на производство не только технологически примитивной продукции, но и на более глубокую ее обработку и доведение готовой продукции до конечного потребителя. Показательным примером в этом смысле может являться, например, транснациональная деятельность крупнейшей российской нефтегазовой компании "Лукойл", присутствующей за рубежом как в секторе "разведка и добыча", так и в секторе "переработка и сбыт". Российская компания последовательно скупает не только зарубежные добывающие и перерабатывающие нефтегазовые активы, но и является безусловным лидером в освоении зарубежных розничных рынков.

Создавать товар с большей добавленной стоимостью позволяет и покупка зарубежных высокотехнологичных активов. Так, например, в 2006 году металлургическая группа "Евраз", приобретя американскую компанию "Stratcor", наряду с прочим, получила также и доступ к зарубежному технологическому оборудованию, превратившись из производителя и поставщика ванадиевого сырья (применяемого для обогащения стали) в крупного производителя высококачественной металлопродукции из ванадия.

Подталкивают крупные российские компании к активному инвестированию в зарубежный производственный сектор и различные торговые барьеры, препятствующие доступу отечественного экспорта на рынки ряда зарубежных стран. К таким торговым ограничениям, например, следует отнести введенные в странах ЕС и США антидемпинговые пошлины и квоты на ввоз российского проката. Приобретение производительных активов за рубежом позволяет российским металлургическим компаниям обходить существующие торговые ограничения, обеспечивая продвижение отечественной сталелитейной продукции на товарные рынки этих стран. В основном именно этими соображениями руководствовались, в частности, российские металлургические компании "Северсталь" и "Евраз". Первая, когда приобретала, например, в 2004 году крупного производителя металлопродукции в США компанию "Rouge Steel" и в 2005 году 62% акций одного из основных итальянских производителей стали компанию "Lucchini". Вторая, когда в 2006 году приобретала 75% долю крупного итальянского производителя стального проката компанию "Palini e Bartoli" и в конце 2006 года - первой половине 2007 года поглощала крупного американского производителя стальной металлопродукции компанию "Oregon Steel Mills".

Еще одним важным аргументом, стимулирующим расширение российского бизнеса за рубежом, является дефицит некоторых видов сырья, используемого при производстве готовой продукции. Так, например, в стремлении прежде всего укрепить свою сырьевую базу и как можно полнее обеспечить себя на перспективу имеющимися в очень ограниченном количестве на территории России бокситовыми месторождениями (необходимыми для производства алюминия) последовательно осуществляет покупку активов в добывающих отраслях промышленности ряда стран российская компания "Русал". В числе таких приобретений, в частности, покупка в 2006 году гвинейской компании Alumina Company of Guinea и в 2005 году 20% доли в австралийской компании Queensland Alumina.

В стремлении укрепить свою сырьевую базу скупаются добывающие активы и другими крупными российскими компаниями. Так, например, российская горнометаллургическая компания "Норильский никель" в 2004 году приобрела 20% пакет акций южноафриканской компании "Gold Fields", являющейся одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире, с первоклассными активами в ЮАР, Гане и Австралии, а в середине 2007 года - 90% акций крупного канадского производителя никеля и меди "LionOre Mining" с добывающими активами в Ботсване, Австралии и Южной Африке.

наращивания российских инвестиций является также реализация межправительственных договоренностей по реструктуризации задолженности ряда стран СНГ (Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана) перед Россией через механизм конверсии долгов в собственность и инвестиции.

Заключение.

Одна из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики в современном мире - углубление взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах, чему особенно активно способствует деятельность транснациональных компаний.

В России крупные ТНК возникли в добывающем секторе (нефть, газ, горно-добывающая промышленность) и в ресурсных отраслях обрабатывающей промышленности (металлы, сталь). Некоторые из них, например Газпром и ЛУКОЙЛ, напрямую конкурируют со своими соперниками из развитых стран.

Не всегда экономическая и политическая обстановка благоприятствует развитию российских ТНК. Например, в период либерализации экономики Кубы, традиционного партнера России, вследствие инертности российских дипломатических и внешнеэкономических служб был захвачен сырьевой рынок страны канадскими компаниями. В настоящее время Sherritt International Corp. разрабатывает крупнейшее на острове месторождение никеля Моа, крупную концессию на разведку золота получила Holmen Gold Mines. На ранних этапах освоения Газпромом проекта Южный Парс в Иране началось резкое противодействие этому со стороны США. Лишь в 1998 г. ЕС (с подачи европейских участников проекта) достиг с США договоренности о неприменении санкций в отношении компаний, участвующих в этом проекте. Однако соглашение о поставках газа из России в Израиль, замороженное из-за контактов Газпрома с Ираном, не реализовано до сих пор.

Важной тенденцией в развитии ТНК является их переход от одноотраслевой специализации к многоотраслевой организации производства, при этом примечательно, что в Западной Европе этот переход начался несколько раньше, чем в США. Это было связано с незавершенностью процесса экономической интеграции региона и ограниченностью внутреннего рынка каждой отдельно взятой западноевропейской страны, что обусловило обострение проблемы избыточности капитала в этих странах. Комбинирование производства послужило основой для создания в странах Западной Европы мощных концернов, составляющих в настоящее время ядро всей производственной структуры региона. Отличительная черта европейских ТНК - сохранение значения комбинирования в качестве важнейшего фактора роста и эволюции западно-европейских концернов и на современном этапе, несмотря на появление и сравнительно быстрое развитие новых форм многоотраслевой экспансии.

Таким образом, ТНК это такие корпорации, производственная и торгово-сбытовая деятельность которых вынесена за пределы национального государства, активно использующие объективные тенденции международного разделения труда и усиливающие процессы интернационализации мира, способствующие установлению новых схем во всемирном разделении труда.

Россия - уникальная многонациональная и многоконфессиональная страна. Несовпадение интересов государств, конкуренция, направленная на усиление влияния на мировую политику, создают прямую угрозу национальной безопасности нашей страны.
Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах .
Положение России на мировой арене в настоящий момент можно расценивать как двойственное. С одной стороны, Российская Федерация интегрируется в мировую экономику, включается в проблемы международной безопасности, расширяет сотрудничество с многими странами. С другой стороны, определенные иностранные государства активизируются для ослабления положения России, игнорируют ее интересы, провоцируют конфликтные ситуации с другими странами.
Интересной научной проблемой является соотношение права и безопасности. Казалось бы, данные явления совершенно несовместимы. Однако основным предназначением права в государстве является обеспечение его безопасности. Поэтому данные понятия находятся в двусторонней связи: само право зависит от состояния безопасности в стране (например, действие права в случаях мародерства, грабежа, разбоя и убийств в военное время, в условиях чрезвычайной ситуации, при стихийном бедствии).
В современных условиях национальная безопасность рассматривается как социальное явление, которое включает в себя множество аспектов, закрепленных правом, как состояние, которое аккумулирует множество видов ущерба, а также возможных представлений об угрозах и их последствиях .Современное законодательное определение понятия безопасности включило в себя два базовых компонента: защищенность и ориентацию на прогрессивное развитие .
На конституционном уровне термин "национальная безопасность" отсутствует. В Конституции Российской Федерации говорится о "государственной безопасности" или о "безопасности государства

Многоаспектность феномена "национальная безопасность" определила неоднозначность и множественность формулировок термина, его обозначающего. Множество понятий национальной безопасности в отечественной литературе объединяет стремление авторов передать это состояние посредством анализа конкретных признаков. Безопасность рассматривается:
как "состояние или положение объекта безопасности, когда для него нет опасности, то есть изменений свойств в худшую сторону" ;
как "состояние, обеспечивающее достаточную экономическую и военную мощь нации для противления угрозам для ее существования, исходящим как из других стран, так и изнутри собственной страны";
как "реальная способность быть свободными от внешней опасности".
Что же касается структуры национальной безопасности, то главными составными частями национальной безопасности выступают безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства в таких сферах, как международные отношения, оборона, политическая жизнь, экономика, социальная сфера. При этом понятие "национальная безопасность" охватывает и такие аспекты жизнедеятельности, как, например, "защита жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств","ядерная безопасность", "радиационная безопасность населения", "химическая и биологическая безопасность", "военно-морская безопасность", "военная безопасность" ,"пожарная безопасность", "информационная безопасность" ,"экологическая безопасность", "транспортная безопасность", "безопасность дорожного движения" ,"авиационная безопасность", "экономическая безопасность" ,"продовольственная безопасность", и др.
Таким образом, термин "национальная безопасность" имеет множество определений, касающихся различных аспектов жизненной практики и затрагивающих различные сферы жизнедеятельности. Важное значение имеет определение, изложенное в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, которое дает понятие не только о сущности национальной безопасности, но и о ее структуре.

 

Источники:



2015-11-27 551 Обсуждений (0)
Тенденции развития Российского ТНК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденции развития Российского ТНК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)