Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольная работа № 10



2015-11-27 1212 Обсуждений (0)
Контрольная работа № 10 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача.

В 2006 году супруги Никоновы расторгли брак. Причиной расторжения брака послужило пьянство мужа, отсутствие заботы о ребёнке. Их восьмилетний сын был передан на воспитание матери. Выходные дни ребёнок часто проводил с отцом, который настраивал его против матери и отчима. После таких встреч ребёнок приходил домой возбуждённый, грубил матери, упрекал её в расторжении брака с отцом. Он плохо спал, по ночам часто плакал. Обеспокоенная мать Никонова обратила внимание бывшего мужа на состояние ребёнка после встреч с ним. Однако такой разговор оказался безрезультатным. Врач-психотерапевт, на консультацию к которому Никонова привела ребёнка, посоветовал в течение какого-то времени не разрешать сыну видеться с отцом. После этого Никонова стала препятствовать своему бывшему мужу общаться с сыном.

Никонов, пологая, что мать ребёнка препятствует ему принимать участие в воспитании ребёнка, предъявил в суд иск о передаче ему сына на воспитание.

1. Вправе ли родитель, проживающий совместно с ребёнком, препятствовать его общению с другим родителем?

2. Кто разрешает споры о воспитании детей между отдельно проживающими родителями?

3. Может ли быть лишен права на общение с ребёнком родитель, проживающий отдельно от ребёнка?

4. Решите спор.

 

Теоретические вопросы

 

Субъекты семейных правоотношений. Виды субъектов. Дееспособность и правоспособность субъектов семейных правоотношений.

Соотношение семейного и гражданского законодательства.

 

Контрольная работа № 11.

 

Задача.

Близкая подруга гражданина Самарина пригрозила ему, что, если он не подарит ей автомашину, она порвет с ним всякие отношения. Самарин подарил ей машину. Жена Самарина, узнав об этом, заявила, что, если он не вернет машину, она выставит его из дома. Самарин обратился в суд с иском о возврате автомашины, ссылаясь на то, что сделку дарения он совершил под угрозой. Ответчика на суде заявила, что расторжения сделки Самарин требует под влиянием угрозы быть выдворенным из дома.

Какое решение должен принять суд?

 

Теоретические вопросы

 

Семейный Кодекс Российской Федерации – как основной источник семейного права. Структура Семейного Кодекса РФ, и краткая характеристика его разделов и глав. Характеристика законов и подзаконных нормативных актов Российской Федерации, регулирующих семейно-правовые отношения.

Основные принципы семейного права.

 

 

Контрольная работа № 12

 

Задача

При разделе общего имущества супругов Зайцевых судом было принято решение об исключении из состава имущества, подлежащего разделу, швейного оборудования (профессиональной швейной машины и оверлока фирмы Зингер) и о передаче его жене, так как она является портнихой по специальности. Одновременно мужу была присуждена соответствующая компенсация согласно его доле в общем имуществе супругов.

Поясните, правильное ли решение принял суд?

 

Теоретические вопросы

Порядок заключения договора о передаче ребенка в приемную семью

Алиментные обязательства других членов семьи

 

Контрольная работа № 13

 

Задача

Светлана Борисова обратилась в суд с иском к бывшему мужу Виктору Борисову, В котором просила признать за ней право собственности на автомашину Жигули. При этом она указала, что автомобиль был приобретен в период брака с ответчиком, но не общие их средства. Так, 5800 руб. были предоставлены ее матерью Семеновой, а 2500 руб. были получены в долг у тетки ответчика. Этот долг был выплачен лично ею, истицей, из средств, которые она получила в наследство еще до вступления в брак с Борисовым.

Подлежит ли иск Борисовой удовлетворению? Какие доказательства могут быть представлены истицей в подтверждение своего требования?

 

Теоретические вопросы

 

Основания для освобождения лица от обязанности уплаты алиментов

Порядок государственной регистрации брака

 

Контрольная работа № 14

 

Задача

 

Супруги Семеновы проживали в доме, принадлежавшем им на праве общей собственности. Дом зарегистрирован на имя Семенова. В сентябре 1995 года Семенова уехала в гости к матери в другой город, но к матери не прибыла. Розыски Семеновой не дали никаких результатов. В сентябре 1998 года Семенов решил продать дом, но нотариус, считая, что дом принадлежит супругам на праве общей собственности, в удостоверении договора купли-продажи отказал ввиду непредставления доказательств согласия Семеновой на продажу дома. Тогда Семенов обратился в суд с иском о признании его собственником дома. Суд удовлетворил его требование.

Правильное ли решение вынес суд? На основании каких правовых норм должны быть решены вопросы, возникающие по данному делу? Может ли Семенов реализовать предметы домашней обстановки, книги, носильные вещи, принадлежавшие жене? Какие правовые последствия наступают в случае явки жены Семенова?

 

Теоретические вопросы

Основания и порядок признания брака недействительным

Понятие брачного договора, его содержание и порядок заключения



2015-11-27 1212 Обсуждений (0)
Контрольная работа № 10 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольная работа № 10

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)