Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перемещение работника, изменение определенных сторонами условий трудового договора. Последствия отказа от работы на новых условиях



2015-11-27 1038 Обсуждений (0)
Перемещение работника, изменение определенных сторонами условий трудового договора. Последствия отказа от работы на новых условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Перемещение работника. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Не считается переводом на другую работу и не требует согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора. Исключение предусмотрено ст. 74 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель вправе по собственной инициативе в одностороннем порядке изменить определенные сторонами условия трудового договора, за исключением трудовой функции работника, при наличии объективных производственных причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда – изменение в технике или технологии производства, структурная реорганизация производства и др., если эти условия не могут быть сохранены.

О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также их причинах, работодатель обязан уведомить работника письменно не позднее, чем за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Отстранение от работы: понятие, основания (виды), правила применения. Последствия незаконного отстранения.

Отстранение от работы.

Это временное недопущение работника к выполнению работы, обусловленной трудовым договором по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом, другими ФЗ, иными НПА РФ, с приостановкой, как правило, выплаты зарплаты.

Перечень оснований отстранения дан в ст. 76 ТК РФ. Перечень не исчерпывающий. Отстранение от работы производиться по инициативе:

1. Работодателя – обязан отстранить работника:

· появившегося на работе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

· Не прошедшего обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;

· Не прошедшего обязательный медицинский осмотр, обследование, обязательно психиатрическое обследование.

· При выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работы по трудовому договору.

· В случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника, такого как лицензия, право на управления транспортным средством, право на ношение оружия, другого специального права, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу.

· В других случаях.

2. По требованию органов или должностных лиц, уполномоченных на это ФЗ РФ или иными НПА РФ.

· Федеральная инспекция труда в отношении лиц, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда.

· Государственный санитарных эпидемиологических надзор (РосПотребНадзор) в отношении лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний. В период отстранения этим работникам выплачивается пособие по социальному страхованию.

· По требованию арбитражного суда по ходатайству временного управляющего в отношении руководителя организации должника, если он противодействует временному управляющему, допускает нарушение законодательства.

· Судья по ходатайству следователя или дознавателя в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. В период отстранения работнику выплачивается ежемесячное государственное пособие из федерального бюджета в размере 5 МРОТ.

Работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы.

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК или иными ФЗ РФ.

При отстранении от работы работника, не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производиться оплата за все время отстранения как за простой по правилам ст. 157 ТК РФ в зависимости от наличии вины работодателя 2/3 среднего заработка или 2/3 тарифной ставки – оклада.



2015-11-27 1038 Обсуждений (0)
Перемещение работника, изменение определенных сторонами условий трудового договора. Последствия отказа от работы на новых условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перемещение работника, изменение определенных сторонами условий трудового договора. Последствия отказа от работы на новых условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)