Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки трудового договора. Срочные трудовые договоры: основания и правила установления срока трудового договора. Увольнение по истечении срока трудового договора



2015-11-27 2545 Обсуждений (0)
Сроки трудового договора. Срочные трудовые договоры: основания и правила установления срока трудового договора. Увольнение по истечении срока трудового договора 4.67 из 5.00 3 оценки




Сроки трудового договора. Срочные трудовые договоры.

Трудовые договоры (ч.1 ст. 58 ТК РФ) могут заключаться:

1. На неопределенный срок;

2. На определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными ФЗ РФ – срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор заключается (должен быть заключен), когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения – ч.2 ст. 58 ТК РФ.

Перечень случаев, когда срочный трудовой договор должен быть заключен предусмотрен ч.1 ст. 59 ТК РФ:

1. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;

2. На время выполнения временных до двух месяцев работ;

3. Для выполнения сезонных работ;

4. В других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ РФ.

Этот перечень не исчерпывающий.

Срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон трудового договора уже без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения – ст. 58 ТК РФ. Перечень таких случаев дан в ч. 2 ст. 59 ТК РФ:

· С поступающими на работу пенсионерами по возрасту;

· С руководителями, заместителями руководителей, главными бухгалтерами организаций.

· С лицами, обучающимися по очной форме обучения.

· В других случаях, предусмотренных трудовым кодексом и иными ФЗ РФ. Этот перечень не исчерпыващий.

Трудовой договор признается заключенным не неопределенный срок:

1. Если в нем не оговорен срок его действия – ч.3 ст. 58 ТК РФ;

2. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом – ч.5 ст. 58 ТК РФ.

3. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок – п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 (с изм. 2010 года) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».

4. При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок – п.14 Постановления Пленума ВС РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия – п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ. О прекращении трудового договора работник должен быть предупрежден письменно не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника – ч.1 ст. 79 ТК РФ.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения его срока, условия о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок – ч.4 ст. 58 ТК РФ.

Продление срочного трудового договора не возможно. Если работник проработал хотя бы день сверх срока, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Заключение трудового договора и оформление приема на работу. Аннулирование трудового договора.

1-я составная часть ответа – возраст, с которого допускается заключение трудового договора – ст. 63 ТК РФ.

2-я составная часть ответа – документы, предъявляемые при заключении трудового договора – ст. 65 ТК РФ.

Документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки, оформить новую трудовую книжку.

3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

4. Документы воинского учета.

5. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую таких специальных знаний или специальной подготовки.

6. Справку о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования, выданную в порядке и по форме, которые установлены МВД РФ при поступлении на работу, связанной с деятельностью, к осуществлении которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. В соответствии со ст. 3511 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха, оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные виды преступлений.

3-я составная часть – медицинский осмотр, обследование при заключении трудового договора – ст. 69 ТК.

Обязательность прохождения предварительного медицинского освидетельствования связывается с особенностями личности поступающего на работу, либо с особенностями работы, для выполнения которой заключается трудовой договор. Обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при поступлении на работу подлежат:

1. Лица не достигшие возраста 18 лет – ст. 69ТК РФ.

2. Работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда – ст. 213 ТК РФ.

3. Работники организации пищевой промышленности, общественного питания, торговли, лечебно-профилактических и детских учреждений – ст. 213 ТК РФ.

4. Работники, непосредственно связанные с движением транспортных средств – ст. 328 ТК РФ.

5. Муниципальные служащие – ст. 16 ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

6. И др. работники.

4-я составная часть ответа – форма трудового договора – ст. 67 ТК РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Общей единой типовой формы трудового договора действующее законодательство не устанавливает. Примерная форма трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения учреждена приказом МинЗдравСоцРазвития от 14 августа 2008 года. Примерный трудовой договор с руководителем федерального государственного унитарного предприятия утвержден приказом МинЭкономРазвития РФ от 2 марта 2005 года.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник принят на работу с ведома или поручения работодателя или представителя.

Не соблюдение письменной формы договора не влечет за собой его недействительности, если работник допущен к работе лицом, действующим в пределах своей компетенции. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме, не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

5-я часть ответа – вступление трудового договора в силу, аннулирование трудового договора. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не преступил к работе в день начала работы, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию.

6-я часть – оформление приема на работу – ст. 68 ТК РФ.

Прием на работу оформляется приказом, распоряжением работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. При приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.



2015-11-27 2545 Обсуждений (0)
Сроки трудового договора. Срочные трудовые договоры: основания и правила установления срока трудового договора. Увольнение по истечении срока трудового договора 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Сроки трудового договора. Срочные трудовые договоры: основания и правила установления срока трудового договора. Увольнение по истечении срока трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)