Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания возникновения, изменения и прекращения индивидуальных трудовых правоотношений



2015-11-27 3688 Обсуждений (0)
Основания возникновения, изменения и прекращения индивидуальных трудовых правоотношений 4.75 из 5.00 4 оценки




 

В качестве оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений выступают юридические факты, т.е. правомерные волеизъявления людей, совершаемых с целью установления именно данных правовых связей. При этом, как правило, необходим двухсторонний юридический акт - согласованное волеизъявление работника и работодателя установить трудовое правоотношений. Таким двусторонним юридическим актом служит индивидуальный трудовой договор.
Индивидуальным трудовым договором признается двустороннее соглашение между работником и работодателем, заключаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором.
В ряде случаев для возникновения трудового правоотношения требуется наличие сложного фактического состава, состоящего кроме трудового договора еще из других актов и действий (акт назначения на работу, акт избрания на выборную должность и т.д.).
Основанием изменения трудового правоотношения является по общему правилу соглашение сторон. В порядке исключения предприятие вправе временно перевести работника на другую работу без его согласия лишь по производственной необходимости, в случае простоя и в связи с состоянием здоровья работника.
Основанием прекращения трудового правоотношения может служить как соглашение его сторон, так и волеизъявление каждой из них.
В зависимости от того, от какой стороны исходит юридический акт, прекращающий трудовое правоотношение, принято различать: а) увольнение по инициативе работника; б) увольнение по инициативе администрации; в) увольнение по инициативе органов, не являющихся стороной трудового правоотншения (при призыве на военную службу работника, при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию и т.д.). Трудовые правоотношения прекращаются в связи с наступлением такого юридического факта, как смерть работника.
Как правило, указанные юридические акты признаются законными лишь в том случае, если они приняты сторонами при наличии установленных законом оснований и при соблюдении установленного законом порядка.
Приведенные выше юридические основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений касаются всех работников, где бы они ни работали.

20. Трудовая правосубъектность работников: возникновение, содержание, случаи ограничения.

Трудовая правосубъектность (праводееспособность) работника – это единая способность физического лица быть субъектом трудового правоотношения, а также некоторых иных связанных с ним правоотношений. У физического лица правоспособность и дееспособность неразрывно связаны и возникают одновременно, т.е. это лицо признается одновременно правоспособным и дееспособным. Это единство определяется понятием «трудовая праводееспособность» или «трудовая правосубъектность».

Трудовая правосубъектность характеризуется возрастным и волевым критериями.

Возрастной критерий трудовой правосубъектности связан с тем, что с этого времени человек становится способным к систематическому труду, что и закреплено в ТК (ст. 63). Лицам, не достигшим 18, запрещается работа во вредных и опасных условиях, для них устанавливаются льготы в области охраны их труда, им запрещено выполнение работ, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Наряду с возрастом трудовая правосубъектность характеризуется волевым критерием, который связан с фактической способностью человека к труду (трудоспособностью). Обычно трудоспособность рассматривается как физические и психические способности к труду, которые не могут ограничивать равную для всех трудовую правосубъектность. Даже лица, признанные инвалидами и утратившие способность к выполнению данной работы, по рекомендации соответствующих медицинских органов могут участвовать в других видах работ.

Трудовая правосубъектность характеризуется законом как равная для всех граждан, т.е. естественные различия между ними: пол, возраст, раса, национальность или имущественное положение, наличие или отсутствие регистрации по месту жительства либо отношение к религии и др. не должны носить характер дискриминации в сфере труда.

Однако не являются дискриминацией различия, исключения или предпочтения, а также ограничения, которые определяются необходимостью иметь соответствующую подготовку к тем или иным видам труда. Кроме того, определенные различия или предпочтения при приеме на работу обусловлены особой заботой о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите со стороны государства.

Равная для всех трудовая правосубъектность ограничивается только по приговору суда, если данное физическое лицо лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной профессиональной либо иной деятельностью (на срок от одного года до пяти лет, если это основной вид наказания, и от шести месяцев до трех лет как дополнительное наказание по ст. 47 УК). В соответствии со ст. 3.11 КоАП лица, к которым применена судом такая мера административной ответственности, как дисквалификация, в течение установленного срока (от шести месяцев до трех лет) лишены права занимать руководящие должности в исполнительном органе юридического лица, входить в совет директоров, наблюдательный совет и др.



2015-11-27 3688 Обсуждений (0)
Основания возникновения, изменения и прекращения индивидуальных трудовых правоотношений 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основания возникновения, изменения и прекращения индивидуальных трудовых правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)