Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок разрешения коллективных трудовых споров



2015-11-27 762 Обсуждений (0)
Порядок разрешения коллективных трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел II: Решение коллективного трудового спора (конфликта) - Законодательство и право

Статья 7. Последовательность рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора (конфликта)

Рассмотрение коллективного трудового спора (конфликта) осуществляется по вопросам, предусмотренных:

пунктами "а" и "б" статьи 2 настоящего Закона, - примирительной комиссией, а в случае непринятия решения в сроки, установленные статьей 9 настоящего Закона, - трудовым арбитражем;

пунктами "в" и "г" статьи 2 настоящего Закона, - трудовым арбитражем.

 

Статья 8. Примирительная комиссия

Примирительная комиссия - орган, предназначенный для выработки решения, что может удовлетворить стороны коллективного трудового спора (конфликта), и состоящий из представителей сторон.

Примирительная комиссия создается по инициативе одной из сторон на производственном уровне - в трехдневный, на отраслевом или территориальном уровне - в пятидневный на национальном уровне - в десятидневный срок с момента возникновения коллективного трудового спора (конфликта) из равного числа представителей сторон.

Порядок определения представителей в примирительную комиссию определяется каждой из сторон коллективного трудового спора (конфликта) самостоятельно.

На время ведения переговоров и подготовки решения примирительной комиссии ее членам предоставляется свободное от работы время.

В случае необходимости примирительная комиссия:

- Привлекает в свой состав независимого посредника

- Консультируется со сторонами коллективного трудового спора (конфликта), центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами.

Организационное и материально-техническое обеспечение работы примирительной комиссии осуществляется по договоренности сторон, а если стороны не достигли согласия - в равных долях.

 

Статья 9. Порядок разрешения коллективного трудового спора (конфликта) примирительной комиссией

Стороны коллективного трудового спора (конфликта) обязаны предоставлять примирительной комиссии информацию, необходимую для ведения переговоров.

Члены примирительной комиссии не вправе разглашать сведения, являющиеся государственной или другой защищенной законом тайной.

Коллективные трудовые споры (конфликты) рассматриваются производственной примирительной комиссией в пятидневный, отраслевой и территориальной примирительной комиссии - в десятидневный, примирительной комиссией на национальном уровне - в пятнадцатидневный срок с момента образования комиссий. По соглашению сторон эти сроки могут быть продлены.

Решение примирительной комиссии оформляется протоколом и имеет для сторон обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, которые установлены решением.

После принятия решения относительно решения коллективного трудового спора (конфликта) примирительная комиссия прекращает свою работу.

 

Статья 10. Независимый посредник

Независимый посредник - определенное по совместному выбору сторон лицо, способствующее установлению взаимодействия между сторонами, проведению переговоров, участвует в выработке примирительной комиссией взаимоприемлемого решения.

 

Статья 11. Трудовой арбитраж

Трудовой арбитраж - орган, состоящий из привлеченных сторонами специалистов, экспертов и других лиц и принимает решение по сути трудового спора (конфликта).

Трудовой арбитраж создается по инициативе одной из сторон или независимого посредника в трехдневный срок в случае:

неприятие примирительной комиссией согласованного решения относительно решения коллективного трудового спора (конфликта) по вопросам, предусмотренным пунктами "а" и "б" статьи 2 настоящего Закона;

возникновения коллективного трудового спора (конфликта) по вопросам, предусмотренным пунктами "в" и "г" статьи 2 настоящего Закона.

Количественный и персональный состав трудового арбитража определяется по соглашению сторон. Председатель трудового арбитража избирается из числа его членов.

В состав трудового арбитража могут входить народные депутаты Украины, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и другие лица.

Организационное и материально-техническое обеспечение работы трудового арбитража осуществляется по договоренности сторон, а если стороны не достигли согласия - в равных долях.

 

Статья 12. Порядок разрешения коллективного трудового спора (конфликта) трудовым арбитражем

Коллективный трудовой спор (конфликт) рассматривается трудовым арбитражем с обязательным участием представителей сторон, а в случае необходимости - представителей других заинтересованных органов и организаций.

Трудовой арбитраж должен принять решение в десятидневный срок со дня его создания. По решению большинства членов трудового арбитража этот срок может быть продлен до двадцати дней.

Решение трудового арбитража принимается большинством голосов его членов, оформляется протоколом и подписывается всеми его членами.

Члены трудового арбитража не имеют права разглашать сведения, являющиеся государственной тайной или другой защищенной законом тайной.

Решение трудового арбитража о разрешении коллективного трудового спора (конфликта) является обязательным для исполнения, если стороны об этом предварительно договорились.

 

Статья 13. Обязанности и права сторон коллективного трудового спора (конфликта)

Ни одна из сторон коллективного трудового спора (конфликта) не может уклоняться от участия в примирительной процедуре.

Стороны коллективного трудового спора (конфликта), примирительная комиссия и трудовой арбитраж обязаны использовать для урегулирования коллективного трудового спора (конфликта) все возможности, не запрещенные законодательством.

Если примирительные органы не смогли урегулировать разногласия между сторонами, причины разногласий с обоснованием позиций сторон в письменной форме доводятся до сведения каждой из сторон коллективного трудового спора (конфликта). В этом случае наемные работники или уполномоченный ими орган или профессиональный союз имеют право с целью выполнения выдвинутых требований применять все разрешенные законодательством средства.

 

Статья 14. Гарантии независимым посредникам, членам примирительных комиссий и трудовых арбитражей

Независимым посредникам, членам примирительных комиссий и трудовых арбитражей на время работы в примирительных органах, образованных в соответствии с настоящим Законом, гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также на них распространяются гарантии, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины для выборных профсоюзных работников , членов советов (правлений) предприятий и советов трудовых коллективов.

Независимому посреднику, члену примирительной комиссии и трудового арбитража оплата труда в размере не менее среднемесячной заработной платы и возмещения расходов, связанных с участием в примирительной процедуре, осуществляются за счет сторон коллективного трудового спора (конфликта) по договоренности, а если стороны не достигли согласия - в равных долях.

 

Статья 15. Национальная служба посредничества и примирения

С целью содействия улучшению трудовых отношений и предупреждения возникновения коллективных трудовых споров (конфликтов), их прогнозирования и содействия своевременному их разрешению, осуществления посредничества для разрешения таких споров (конфликтов) Президентом Украины образуется Национальная служба посредничества и примирения.

Национальная служба посредничества и примирения состоит из высококвалифицированных специалистов и экспертов по вопросам разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов) и имеет свои отделения в Автономной Республике Крым и областях.

Решение Национальной службы посредничества и примирения носят рекомендательный характер и должны рассматриваться сторонами коллективного трудового спора (конфликта) и соответствующими центральными или местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Национальная служба посредничества и примирения финансируется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Положение о Национальной службе посредничества и примирения утверждается Президентом Украины.

К компетенции Национальной службы посредничества и примирения относится:

осуществление регистрации выдвинутых работниками требований и коллективных трудовых споров (конфликтов);

анализ требований, выявление и обобщение причин коллективных трудовых споров (конфликтов), подготовка предложений по их устранению;

подготовка посредников и арбитров, специализирующихся на разрешении коллективных трудовых споров (конфликтов);

формирование списков арбитров и посредников;

проверка, в случае необходимости, полномочий представителей сторон коллективного трудового спора (конфликта);

посредничество в разрешении коллективного трудового спора (конфликта);

привлечение к участию в примирительных процедурах народных депутатов Украины, представителей государственной власти, органов местного самоуправления.

 

Статья 16. Взаимодействие Национальной службы посредничества и примирения со сторонами коллективного трудового спора (конфликта)

Национальная служба посредничества и примирения по просьбе сторон коллективного трудового спора (конфликта) предлагает кандидатуры независимых посредников, членов трудового арбитража, координирует работу трудового арбитража, направляет своих специалистов, экспертов для участия в работе примирительных органов.

Представители Национальной службы посредничества и примирения могут принимать участие в решении коллективного трудового спора (конфликта) на всех его стадиях.

Стороны коллективного трудового спора (конфликта) после использования предусмотренной настоящим Законом примирительной процедуры имеют право обратиться за содействие в решении этого спора (конфликта) в Национальную службу посредничества и примирения, которая рассматривает все материалы и в десятидневный срок направляет сторонам свои рекомендации.

Если в требованиях наемных работников или профсоюза содержатся вопросы, решение которых в соответствии с законодательством отнесено к компетенции центральных или местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Национальная служба посредничества и примирения направляет свои рекомендации вместе с соответствующими материалами руководителям этих органов, которые должны их рассмотреть в семидневный срок и проинформировать о принятых ими решениях стороны коллективного трудового спора (конфликта) и Национальную службу посредничества и примирения.



2015-11-27 762 Обсуждений (0)
Порядок разрешения коллективных трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок разрешения коллективных трудовых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)