Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV Принципы, связанные с охраной трудовых прав работников



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
IV Принципы, связанные с охраной трудовых прав работников 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение охраны труда и здоровья работника.

Обязанность обеспечения… лежит на работодателе, который внедряет современные технические средства, предупреждающие травматизм и обеспечивает санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний. Закон запрещает принимать и вводить в эксплуатацию предприятия, цехи, участки, отдельные производства, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Ввод в эксплуатацию новых объектов не допускается без разрешения органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический и технический надзор. Правовой принцип обеспечения охраны труда характеризуется следующими основными чертами:

- носит всеобщий характер, поскольку нормы трудового права предусматривают проведение мероприятий в области охраны труда во всех без исключения организациях и по отношению ко всем работникам.

- требует, что бы наиболее высокий уровень охраны труда был установлен на вредных производствах, а так же на тяжелых работах и горячих цехах.

- предполагает первоочередную заботу об охране труда женщин, подростков и лиц с пониженной трудоспособностью.

- предусматривает надзор и контроль за соблюдением правил по охране труда, осуществляемых специализированными государственными органами и профсоюзами.

 

Гарантированность трудовых прав работника.

Занимает в системе принципов особое место, поскольку выражает сущность огромного количества норм обеспечивающих реальное осуществление трудовых прав работников. Принцип предполагает высокий уровень организационно-правовых средств их обеспечения. Эффективность трудового законодательства во многом определяется разумным сочетанием поощрительных и принудительных средств обеспечения трудовых прав работников.

Перечень принципов трудового права уже давно нуждается в утонении. Выделение чрезмерного числа принципов отраслей права дискредитирует саму идею существования фундаментальных начал правового регулирования трудовых и иных связанных с ними отношений.

 

Источники.

1. Конституция РФ. Закрепила ряд положений, имеющих прямое отношение к понятию и содержанию источников права вообще и трудового права в частности:

- общепризнанные принципы и нормы международного права и ее правовой системы. Если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотрено законом, применяются правила международного договора. Конституция законодательно закрепила свободу труда, запрет принудительного труда, право на безопасный и здоровый труд. Конституцией признано право работников на трудовые споры, включая право на их разрешение с помощью забастовки. Отнесла трудовое законодательство к совместному ведению РФ и ее субъектов.

2. Трудовой Кодекс РФ 2002 г. В 2006г. практически создана новая редакция кодекса, ибо изменения были внесены в 300 с лишним статей. Действующий ТК РФ – 4-ый по счету. 1-ый КЗоТ РСФСР 1918 года ознаменовал возникновение самостоятельной отрасли права. В нем, впервые, провозглашено право на труд. Содержал нормы, серьезно ограничивающие трудовые права (трудовая повинность). В 1922 г. принят КЗоТ №2. Заменил принудительное привлечение к труду трудовым договором. КЗоТ №3 родился в 1971 году. Действующий, устранил тавтологию .

3. Ряд иных ФЗ (например: о занятости населения в РФ 1991г., о коллективных договорах и соглашениях 1992 г. об основах государственной службы 95г., о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности 96 г., о государственной гражданской службе РФ 2004г., и др.).

4. Законы субъектов РФ (пример по Москве: Закон о социальном партнерстве 97г., о квотировании рабочих мест 2004г. и др.).

5. Подзаконные акты – указы президента РФ.

6. Постановления правительства РФ. Они занимают особое место среди источников трудового права, т.к. обычно принимаются по прямому указанию закона в целях его конкретизации и определением практического механизма применения. Таким образом, ПП как правило содержит новые правовые нормы, не менее, а может быть и более важные, чем нормы того закона, на основании которого постановление принято.

Законы РФ, указы президента и ПП публикуются в едином официальном издании СЗ РФ.

7. Постановления и иные документы Минздравсоцразвития РФ. Внутри него имеется департамент по труду. Министерство наделено полномочиями нормативно-правового регулирования в сфере труда. Его документы публикуются в бюллетене Минздравсоцразвития.

8. Акты органов власти и органов самоуправления субъектов. Т

Трудовое право отличается от всех отраслей Российского права (кроме международного) наличием источников, не происходящих от органов государственной власти и управления. Это коллективный договор и различные соглашения. Это генеральные соглашения…

Гос. Органы участвуют в таких соглашениях лишь в качестве третей стороны обеспечивающих партнерство… Кроме того, особенностью этих актов является то, что само государство уполномочило участников этих договоров и соглашений на договорное нормотворчество в сфере труда.

9. Локальные нормативно-правовые акты – это акты, издаваемые работодателем в пределах своей компетенции (приказы, распоряжения и т.п.).

Особое место занимают международно-правовые акты. Можно считать, что всеобщая декларация прав человека 1948г., международные пакты о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах 1966г. оказали воздействие на формирование современного Российского Трудового права (Конвенции, декларации и рекомендации МОТ – международная организация труда, которые становятся источником права, если они ратифицированы. Пример: Конвенция МОТ о политике в области занятости 1964г. Рекомендация МОТ о переквалификации инвалидов 1955г. и Декларация МОТ об основополагающих принципах в сфере труда 1998г.). В настоящее время в России действует 58 конвенций МОТ (о дискриминации в области труда, об упразднении принудительного труда, об охране заработной платы).

10. Акты высших судебных органов.



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
IV Принципы, связанные с охраной трудовых прав работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV Принципы, связанные с охраной трудовых прав работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)