Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образец решения задачи



2015-11-27 747 Обсуждений (0)
Образец решения задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполненные контрольные работы должны быть представлены для рецензирования. По результатам рецензирования возможно собеседование, итогом которого явится защита контрольной работы. Работа оценивается на «зачтено» и «не зачтено».

Контрольная работа может быть не зачтена в случаях, если:

- содержание темы или теоретического вопроса не раскрыто в требуемом объеме;

- не решены правильно или в полном объеме имеющиеся в задании практические задачи; ответы не аргументированы;

- работа выполнена не в соответствии с планом (оглавлением);

- работа выполнена не самостоятельно, содержит плагиат, дословное переписывание литературных источников;

- работа выполнена без привлечения необходимых источников и научной литературы (например, на базе одного источника);

- работа не соответствует действующему законодательству;

- работа написана неразборчиво или оформлена небрежно, наспех.

Образец решения задачи.

Разумов и Пшеничная длительное время состояли в фактических брачных отношениях, в феврале 2010 года у них родилась дочь, а в марте 2010 года, не успев установить отцовство в добровольном порядке, Разумов погиб в автомобильной аварии. Пшеничная обратилась в орган ЗАГСА для регистрации рождения ребенка, но сотрудник органа ЗАГСА ей разъяснил, что рождение ребенка будет зарегистрировано и материнство установлено, а вот отцовство Разумова установить возможно только на основании судебного решения.

Верные ли разъяснения даны сотрудником органа ЗАГС? Какова процедура установления отцовства в отношении Разумова? Какие доказательства должны быть предоставлены Пшеничной?

Решение:

В соответствии правилом ст. 47 СК РФ основанием возникновения родительского правоотношения является происхождение ребенка от определенных лиц, удостоверенное в установленном законом порядке, т.е. в основе возникновения родительского правоотношения лежат такие юридические факты, как факт рождения ребенка и факт регистрации рождения ребенка в установленном законом порядке. Именно с момента регистрации рождения ребенка, его происхождения от матери и отца, возникает юридическая связь между ребенком и каждым из его родителей. Если родители ребенка в браке между собой не состоят, то отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления в орган записи актов гражданского состояния (п.3 ст. 48 СК РФ). Форма заявления установлена Постановлением Правительства от 31 октября 1998 г. N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния». Кроме того, при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться затруднительной или невозможной, родители будущего ребенка, не состоящие в браке между собой, вправе подать такое заявление во время беременности матери ( п.3 ст. 48 СК РФ).

Однако, Разумов и Пшеничная не обращались в орган ЗАГСА с совместным заявлением и работник органа ЗАГСА отказал в установлении отцовства правомерно.

В соответствии с правилом ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке, по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ст. 50 СК РФ).

Таким образом, Пшеничной необходимо обратиться в суд по месту жительства заявительницы (ст. 266 ГПК РФ) с заявлением об установлении юридического факта-факта признания отцовства ее фактическим супругом Разумовым. Заявление будет рассмотрено в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ). Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 года № 9 разъясняет, что такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ). Факт признания отцовства может быть установлен при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ) (п.5 названного Постановления). Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ (п.2 названного Постановления). А в соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу могут являться полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Следовательно, Пшеничной необходимо предоставить доказательства совместного проживания с умершим и ведения ими совместного хозяйства, а также доказательства того, что Разумов признавал себя отцом ребенка. Например, суду может быть предоставлена выписка из домовой книги, свидетельствующая о том, что Пшеничная и Разумов были зарегистрированы по одному адресу, либо указанные обстоятельства могут быть подтверждены родственниками Пшеничной и Разумова. Суду, в качестве доказательств, может быть предоставлена переписка сторон, фото и видеоматериалы (например, домашняя видеозапись), свидетельские показания, в качестве одного из доказательств Пшеничной могут быть представлены медицинские документы, в которых зафиксированы данные о группе крови матери, предполагаемого отца и ребенка из которых следует, что отцовство Разумова не исключается, либо заключение медицинской экспертизы, проведенной методом «генетической дактилоскопии».

В случае, если юридический факт признания отцовства будет установлен, то запись об отце ребенка в соответствии с.п. 2 ст. 51 СК РФ вносится согласно решению суда.

 

 

ВАРИАНТЫ ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Задания для контрольной работы состоят из 10 вариантов. Студенты выбирают вариант контрольной работы в зависимости от первой буквы фамилии:

 

1-й – для студентов, чьи фамилии начинаются с букв А по Б,

2-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв В по Д,

3-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв Е по З,

4-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв И по Л,

5-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв М по О,

6-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв П по С,

7-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв Т по Ф,

8-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв Х по Ч,

9-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв Ш по Э,

10-й - для студентов, чьи фамилии начинаются с букв Ю по Я.



2015-11-27 747 Обсуждений (0)
Образец решения задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образец решения задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)