Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональные сферы управления



2015-11-27 1996 Обсуждений (0)
Функциональные сферы управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 3.8.1. Выделение функциональных сфер управления

Функциональная специализация отражает сложившуюся в практике менеджмента типологию сфер управления (см. рис. 3.8.1). В качестве типовых функциональных сфер управления называют:

• управление финансами и экономикой;

• управление маркетингом;

• управление персоналом;

• управление основными и поддерживающими процессами;

• и др.

Некоторые сферы управления компании могут выделяться только на операционном уровне (например, управление основными бизнес-процессами).

Другие сферы управления могут выделяться как на стратегическом, так и на операционном уровнях, например, стратегический маркетинг и операционный маркетинг. Единого классификатора типовых сфер управления нет, и компании при структурировании системы управления целесообразно принять корпоративный классификатор.

Рис. 3.8.2. Выделение систем стратегического и операционного управления

Менеджмент

Рис. 3.9.1. Позиционирование менеджмента

В самом общем виде управление предстает как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии пребывает в состоянии субъекта управления, а второй – объекта управления [13]. Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами:

• субъект управления направляет объекту управления импульсы взаимодействия, которые содержат в явном или косвенном виде информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления (регламентируются те аспекты функционирования объекта управления, которые входят в сферу управленческого взаимодействия субъекта управления). Данные импульсы называют управленческими воздействиями;

• объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

О. Виханский и А. Наумов обращают внимание на то, что об управленческом взаимодействии можно говорить как о реально существующем только в случае, если объект управления выполняет команды субъекта управления. И только тогда можно говорить о том, что осуществляется управление. Для того чтобы это выполнялось, необходимо, во-первых, наличие у субъекта управления потребности и возможности управлять объектом управления, вырабатывая для этого соответствующие управленческие команды и, во-вторых, наличие у объекта управления готовности и возможности эти команды выполнять. Данные условия являются необходимыми и достаточными для того, чтобы субъект управления осуществлял управление объектом управления [13].

Часто условия осуществления управления сводятся только к условиям осуществления управленческой деятельности субъекта управления. Такой подход, замещающий диалектическое единство субъекта и объекта управления односторонним воздействием субъекта управления на объект, приводит к неверным выводам о сущности и природе возможности осуществления управления.

Рис. 3.9.2. Учет присутствия человека в контуре управления

Подмена диалектической взаимосвязи субъекта и объекта управления их субординационным расположением и, как следствие, только функциональный взгляд на управление оставляют за пределами границ анализа движущее начало управления. Этим началом является противоречие, проявляющееся в несовпадении представлений и интересов, между управляющим и управляемым субъектами. Поэтому сколько бы полно ни учитывались возможности и готовность объекта управления выполнять управленческие команды, в том случае, если они рассматриваются только как основа для поиска и выработки наиболее эффективных управленческих воздействий, оценка возможностей осуществления управления будет носить односторонний характер, а следовательно, она будет неадекватной действительным возможностям осуществления управления. Говоря иначе, смотреть на управление только с позиции субъекта управления, т. е. как он воздействует на объект управления, неверно. Нужно смотреть с позиции взаимодействия субъекта и объекта управления.

Методологии управления, учитывающие фактор включения человека в субъект и объект управления (см. рис. 3.9.1), наличие у человека способностей к целеполаганию, способность человека к самостоятельному принятию решения, необходимость мотивации и обучения человека на исполнение управленческих решений, называют специальным термином «менеджмент».

В дополнение к перечню действий, традиционно рассматриваемых в технических задачах управления: задать цель – определить средства реализации целей – выработать управление, в задачах менеджмента появляются новые детали.

Учитывая присутствие человека в контуре управления, необходимо сначала привлечь человеческие ресурсы для исполнения задач управления, обучить привлеченных руководителей и специалистов, организовать их взаимодействие, замотивировать на исполнение, оценить качество исполнения и принять необходимые действия по развитию человеческих ресурсов в контуре управления (см. рис. 3.9.1). Отсюда появление специальных методологий организации деятельности, нацеленных на человека: управление человеческими ресурсами, обучение, лидерство, работа в командах, развитие человеческого потенциала, корпоративная культура.

В определенном смысле можно говорить о том, что менеджмент – это система управления плюс оргнизация деятельности человека в контуре управления. Первая часть менеджмента строится на основе инжиниринга систем управления и бизнес-процессов, а вторая – на методах организации деятельности человека.

Сфера менеджмента

Начиная с работ Ф. Тейлора и А. Файоля [9] вплоть до популярных учебников по менеджменту О. Виханского и А. Наумова [13], можно проследить следующие общие положения об организации менеджмента, которые сегодня повсеместно признаются специалистами. Следуя О. Виханскому и А. Наумову [13], их удобно привести в форме своеобразного дайджеста.

Менеджмент играет существенную роль в организации, как бы пронизывая всю организацию, касаясь и затрагивая практически все сферы ее деятельности. Однако при всем многообразии взаимодействия менеджмента и организации можно достаточно четко установить границы деятельности, которая составляет содержание менеджмента, а также достаточно четко определить субъектов управленческой деятельности – менеджеров [13].

Управление организацией предстает в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию ресурсов организации для достижения ею своих целей. Менеджмент не эквивалентен всей деятельности организации по достижению конечных целей, а включает в себя только те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности, с целевой ориентацией различных видов деятельности и т. п.

Содержание и набор действий и функций, осуществляемых в процессе управления, зависят от типа организации (деловая, административная, общественная, образовательная, армейская и т. д.), от размеров организации, от сферы ее деятельности (производство товаров, оказание услуг), от уровня в управленческой иерархии (высшее руководство, управление среднего уровня, нижний уровень управления), от функции внутри организации (производство, маркетинг, кадры, финансы) и еще от многих факторов. Несмотря на все разнообразие, как на это обратил внимание еще в 1926 г. А. Файоль, для всех процессов управления в организации характерно наличие в общем-то однородных видов деятельности [9,13]. С самых общих системных позиций любая организация может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе организация получает ресурсы из внешней среды, на выходе она отдает ей созданный в организации продукт или услугу.

Поэтому жизнедеятельность организации состоит из трех основополагающих процессов [13]:

• получение сырья или ресурсов из внешнего окружения;

• изготовление продукта;

• передача продукта во внешнюю среду.

Все эти три процесса являются жизненно важными для организации. Если хотя бы один из процессов прекращается, организация далее уже не может существовать. Ключевая роль в поддержании баланса между этими процессами, а также в мобилизации ресурсов организации на их осуществление принадлежит менеджменту.

По мнению О. Виханского и А. Наумова, так как менеджмент играет столь важную роль в организации и решает столь многоплановые задачи, управление организацией не может быть представлено только как особый вид деятельности по целенаправленной координации действий участников процесса совместной работы. Помимо функциональной характеристики управления, отвечающей на вопрос, что и как делается в управлении, очень важными аспектами рассмотрения управления являются также:

• взаимосвязь управления и системы отношений в организации;

• учет присутствия человека в контуре управления;

• управление и внешняя среда организации;

• лидерство.

Поскольку менеджмент представляет собой многоплановое явление, охватывающее происходящие в организации процессы, связанные как с ее внутренней жизнью, так и с ее взаимодействием с окружающей средой, то его рассмотрение в зависимости от того, какие процессы ставятся во главу угла, может вестись с различных точек зрения. Наиболее значимыми подходами к рассмотрению управления организацией являются следующие:

• управление с точки зрения процессов, происходящих внутри организации;

• управление с позиции процессов включения организации во внешнюю среду;

• управление организацией с точки зрения процесса осуществления самой этой деятельности.

Внутренняя жизнь организации состоит из большого количества различных действий, подпроцессов и процессов. В зависимости от типа организации, ее размера и вида деятельности отдельные процессы и действия могут занимать в ней ведущее место, некоторые же, широко осуществляемые в других организациях, могут либо отсутствовать, либо проявляться в очень незначительных масштабах. Однако, несмотря на огромное разнообразие действий и процессов, их можно структурировать и группировать в форме функционального управления, ориентированного на такие процессы, как:

• производство;

• маркетинг;

• финансы;

• работа с кадрами;

• управленческий учет и анализ хозяйственной деятельности.

Управление производством предполагает, что соответствующие службы менеджмента управляют процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который организация предлагает внешней среде. Для этого менеджмент осуществляет следующие операции:

• управление разработкой и проектированием продукта;

• выбор технологического процесса, расстановку кадров и техники по процессу с целью оптимизации затрат на изготовление и выбор методов изготовления продукта;

• управление закупкой сырья, материалов и полуфабрикатов;

• управление запасами на складах, включающее в себя управление хранением закупленных товаров, полуфабрикатов собственного изготовления;

• контроль качества.

Управление маркетингом призвано посредством маркетинговой деятельности по реализации созданного организацией продукта увязать в единый непротиворечивый процесс удовлетворение потребностей клиентов организации и достижение целей организации. Для этого ведется управление такими процессами и действиями, как:

• изучение рынка;

• реклама;

• ценообразование;

• создание системы сбыта;

• распределение созданной продукции;

• сбыт.

Управление финансами состоит в том, что менеджмент осуществляет управление процессом движения финансовых средств в организации. Для этого производится:

• составление бюджета и финансового плана;

• формирование денежных ресурсов;

• распределение денег между различными сторонами, определяющими жизнь организации;

• оценка финансового потенциала организации.

Управление персоналом связано с использованием возможностей работников, направленных на достижение целей организации. Кадровая работа включает в себя:

• подбор и расстановку кадров;

• обучение и развитие кадров;

• компенсацию за выполненную работу;

• создание условий на рабочем месте;

• поддержание отношений с профсоюзами и разрешение трудовых споров.

Управление учетом предполагает управление процессом обработки и анализа финансовой информации о работе организации с целью сравнения фактической деятельности организации с ее возможностями, а также с деятельностью других организаций. Это позволяет организации вскрыть проблемы, на которые она должна обратить пристальное внимание, и выбрать лучшие пути осуществления ее деятельности.



2015-11-27 1996 Обсуждений (0)
Функциональные сферы управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональные сферы управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)