Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Права и обязанности профсоюзов, их организаций и объединений профсоюзов



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Раздел 2. Права и обязанности профсоюзов, их организаций и объединений профсоюзов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 20. Право на участие в нормотворчестве, разработке государственных программ

1. Профсоюзы, их объединения, организации вправе выступать с предложениями о принятии законодательных, иных нормативно–правовых актов, государственных и местных программ на соответствующем уровне в сфере трудовых, социальных и экономических отношений с обязательным рассмотрением таких предложений соответствующим органом.

2. Проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые и социально-экономические права работников, подаются субъектами законодательной инициативы с учетом предложений республиканского объединения профсоюзов. Соответствующие проекты направляются республиканскому объединению профсоюзов не менее чем за 30 дней до их рассмотрения законодательным органом.

3. Проекты нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления соответствующего уровня рассматриваются с учетом мнения соответствующего территориального объединения профсоюзов.

4.Профсоюзы, их организации и объединения профсоюзов могут принимать участие в работе комиссий, коллегий и других формирований органов государственной власти и органов местного самоуправления, по рассмотрению вопросов, затрагивающих социально-экономические и трудовые отношения, как представители работников.

5. Профсоюзы, их объединения имеют право публично, в средствах массовой информации выражать свое мнение по проектам законов, другим нормативно-правовым актам, государственным и местным программам.

Статья 21. Представительство и защита прав и интересов членов профсоюза

1.Профсоюзы, их организации, объединения профсоюзов осуществляют представительство и защиту коллективных и индивидуальных прав и интересов членов профсоюзов в сфере трудовых, социальных, экономических отношений. Представительство прав и интересов независимо от членства в профсоюзах осуществляется в случае наделения их полномочиями на представительство в порядке, установленном уставом соответствующего профсоюза, уставом (положением) объединения профсоюзов.

2.Во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, работодателями, другими субъектами и участниками трудовых, социальных, экономических отношений представительство и защита осуществляются путем:

- участия в нормотворчестве и разработке государственных и местных социально-экономических программ;

- участия в социальном диалоге, коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений;

- осуществления профсоюзного контроля в сфере трудовых и социально-экономических отношений;

- оказания правовой помощи членам профсоюза, включая представительство их прав и интересов в судах в порядке, установленном процессуальным законодательством Донецкой Народной Республики;

- обращения в государственные органы, органы местного самоуправления, к работодателям, в правоохранительные органы в защиту коллективных и индивидуальных прав и интересов членов профсоюзов;

- представления интересов членов профсоюзов при реализации ими конституционного права на обращение за защитой своих прав в судебные органы;

- участия в комиссиях по охране труда предприятий, учреждений, организаций;

- участия в разрешении коллективных трудовых споров, в работе органов, рассматривающих такие споры;

- участия в комиссиях по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, за исключением споров, рассматривающихся исключительно в судебном порядке.

3. В целях защиты трудовых, социальных и экономических прав и интересов своих членов профсоюзы, их организации и объединения профсоюзов могут использовать другие способы, предусмотренные уставами (положениями) и не противоречащие действующему законодательству.

4. Для оказания правовой помощи членам профсоюза профсоюзы, их организации, объединения профсоюзов вправе создавать юридические службы.

Статья 22. Полномочия профсоюзов, их организаций и объединений профсоюзов в сфере социального диалога, ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров и соглашений

1. Социальный диалог осуществляется между сторонами социального диалога соответствующего уровня в формах обмена информацией, консультаций, согласительных процедур, коллективных переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений.

2. Права и интересы членов профсоюза и других лиц представляют профсоюзы, их организации, объединения профсоюзов, легализированные в установленном порядке.

3. Профсоюзы, их организации и объединения профсоюзов на соответствующем уровне ведут коллективные переговоры по заключению коллективных договоров, отраслевых, территориальных и других соглашений от имени работников в порядке, установленном законодательством.

4. Первичная организация профсоюза обязана инициировать проведение коллективных переговоров по заключению коллективного договора. На вновь созданном предприятии (в учреждении, организации) первичная профсоюзная организация обязана инициировать проведение таких переговоров в трехмесячный срок с момента регистрации предприятия. До заключения коллективного договора на таком предприятии все решения, касающиеся трудовых, социальных и экономических прав работников согласовываются с выборным профсоюзным органом.

5. Работодатели, их объединения, органы власти, органы местного самоуправления обязаны принимать участие в коллективных переговорах по заключению коллективных договоров и соглашений.

6. Представительство профсоюзов, их организаций, объединений профсоюзов на ведение коллективных переговоров по заключению соглашений от имени работников на территориальном уровне определяется пропорционально количеству членов профсоюзов, которых они объединяют.

7. В случае, когда первичные организации профсоюза созданы в структурных подразделениях (филиалах, отделениях, представительствах и т.д.) предприятия, учреждения, организации, представители этих организаций принимают участие в переговорах по заключению коллективного договора предприятия, учреждения, организации.

8. Запрещается ведение переговоров и заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников лицам, которые представляют работодателей.



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Раздел 2. Права и обязанности профсоюзов, их организаций и объединений профсоюзов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Права и обязанности профсоюзов, их организаций и объединений профсоюзов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)