Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ ПАЛЕСТИНЫ



2015-11-27 1080 Обсуждений (0)
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ ПАЛЕСТИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Палеолит Палестины

Археологическая периодизация истории человечества:

1. Палеолит - датируется с 2.6 млн лет до примерно 12 тысячелетия до н.э. Палеолит делиться на: ранний или нижний палеолит датируется с 2.6 млн лет до 150(100) тысяч лет назад, средний палеолит (эпоха Мустье) – 150(100) тысяч лет назад, верхняя граница – 40-35 тысяч лет назад. Верхний (поздний) палеолит. 40(35) тыс. лет назад – 12ое тысячелетие до н.э.

2. Мезолит – 12 тысячелетие до н.э. – 8 тыс. до н.э.

3. Неолит – 7(8) – 5(4) тысячелетие до н.э.

4. Энеолит (медно-каменный век) – 5(4) тысячелетие до н.э. – 3 тысячелетие до н.э. более 80 процентов в основном из камня и кости

5. Бронзовый век – 2 тыс. до н.э.

6. Ранне-железный век – 1 тыс. до н.э. – середина 1го тысячелетия н.э. – период, когда железо начинают использовать в качестве орудия труда.

7. Уже с середины 1го тысячелетия до 16го века включительно – эпоха средневековья для Востока

Периодизация эволюции физических типов человека. В рамках этой периодизации выделяется три физических типа:

1. Homo habilis – человек умелый (2,6 млн. лет до 1 млн. лет)

2. Homo erectus – человек выпрямленный или прямоходящий (1,8 млн лет до 400 тыс. лет назад

3. Неандерталец (400-40 тыс. лет назад)

4. Homo sapiens – человек разумный (40 тыс. лет назад – по современность)

Геологическая периодизация:

1. Эоплейстоцен 2,6 (2,5) млн лет назад – до 350 тыс. лет назад

2. Плейстоцен 350 тыс лет назад до 14(12) тысячелетия до н.э.

3. Голоцен с 12(14) тыс лет до н.э. – до современности

Находки каменных орудий были известны с древних времён, однако только в XIX веке Мишель Меркати смог научно обосновать то, что такие предметы могли быть сделаны первобытным человеком. В 1836г хранитель древностей датского музея К.Томсен систематизировал имеющиеся коллекции по трём отделам – каменный, бронзовый и железный века и таким образом была впервые научно обоснована концепция трёх веков (каменный, железный, бронзовый), которая и была положена в основу первобытной археологии.

По мере накопления данных по первобытной истории исследователи стали предлагать специальные термины для характеристики отдельных периодов в рамках каменного века. В 1865г. английский исследователь, который работал на Ближнем Востоке, Дж. Леббок выделил период и ввёл в научный оборот такой термин, как палеолит. Немного позднее он предложил еще один термин, который характеризовал завершающую стадию каменного века – неолит. В 1892 г. другой европейский исследователь, А.Броун предложил ввести в научный оборот еще один термин и еще один период – мезолит, который занимал промежуточное положение между палеолитом и неолитом.

Одна из основных проблем в изучении каменного века в целом – это проблема происхождения человека и в этой связи важно отметить такой термин, как антропогенез. Антропогенез – это период в истории земли от момента появления человека и до современности. В рамках изучения антропогенеза выделяются три крупные проблемы, по которым происходит изучение истории.

Проблемы:

1. Изучение происхождения человека как вида. Определение времени и места его появления. Установление различий между человеком как видом и его ближайшими животными родственниками

2. Связь антропогенеза с развитием материального производства

3. Расогенез – изучение причин и процессов расово-генетических различий. Существует три концепции происхождения человека в территориальном аспекте –

a. человек первоначально сформировался на территории Юго-Восточной Азии (Китай) – тип человека – синантроп. Данная концепция не имеет мирового. признания

b. прародина человека – Африка, ущелье Олдувай. Общепринятая концепция

c. теория полицентризма – согласно ней было несколько очагов формирования человека. Концепция не имеет реального научного обоснования.

Изучение памятников эпохи палеолита на территории Палестины началось в основном в XX веке с конца 20х- начала 30хх гг. Один из первых учёных, который заинтересовался историей палестины – английский исследователь Дж. Гарроди. На протяжении последующих десятилетий было изучено довольно много памятников эпохи палеолита. К числу наиболее древних на территории Палестины относятся следующие – стоянка Хбейдия, стоянка Латамна, пещера Табун. Возраст – не более миллиона лет. Самые старшие – 700 тысяч лет назад.

В эпоху нижнего палеолита в Палестине насчитывалось примерно 10-15 типов орудий труда. Орудия были крупных размеров, поэтому их исследователи называют макролиты. Среди наиболее распространенных орудий труда – рубила, чоппер, чоппинг. Широко были представлены галечные орудия.

Жилищав этот период были представлены сооружениями типа чумы либо шалаша и использовалась также пещера для проживания.

Нуклеус – каменная заготовка для изготовления орудий труда.

Отщеп– отдельный каменный скол, который использовался для изготовления орудий труда более мелкого размера.

В эпоху среднего палеолита происходит дальнейшее усовершенствование орудий труда, количество типов орудий труда насчитывает более 60-70 разновидностей. Впервые появляются это время костяные орудия труда. В этот период человек научился сам добывать огонь. Именно к этому периоду относится и первое погребение людей, например археологические памятники Схул Кебара, Табун. Также обнаружены парные погребения женщин и детей. Представлен сопроводительный инвентарь, есть следы посыпания охрой, которая символизировала кровь. Наиболее древние погребения в Палестине датируются возрастом 100 тысяч лет назад. Появляются первые погребения отдельных черепов людей (формировался культ головы).

Хозяйственная деятельность в этот период так же как и в эпоху нижнего палеолита была представлена охотой и собирательством. Большое распространение получила охота на оленя и быка.

Именно в эпоху среднего палеолита широко распространилась так называемая техника леваллуа. Она включала в себя 2 этапа:

1. скалывание с нуклеуса более мелкой пластины (отщепа)

2. дальнейшая обработка пластины (отщепа)

Также впервые появляется орнамент. Это говорит о формировании религиозности.

Верхний палеолит – последний период в истории палеолита. Для него характерноразнообразие материальной культуры. В частности, появляется более 90 типов орудий труда. В этот период кроме охоты и собирательства большое распространение получает раболовство (появилось, вероятно в конце среднего палеолита). Идёт развитие не только материального производства, но и социальных отношений, эпоху верхнего палеолита связвают со скачком абстрактного мышления, религиозных верований, развития искусств.Первые произведения первобытного искусства были обнаружены в 30е годы 19 столетия. Только в конце 19 столетия исследователи занялись проблемой первобытного искусства. В частности, в 1879 известный европейский исследователь М. де Сацтиола обнаружил в Испании знаменитую пещеру под названием Альтамиро.

Наиболее древние наскальные рисунки обнаружены во франции в пещере Шовэ. Они датируются возрастом 32,5-31 тыс лет назад. Наиболее древние наскальные рисунки на территории России найдены на Урале – Капова пещера, Игнатьевская пещера и датируются 20 тыс.лет назад. На территории Палестины наиболее древние наскальные рисунки датируются возрастом 10-12 тыс.лет назад в упомянутой ранее пещерой Табун. Проблема, интересующая исследователей – проблема появления искусства и его назначения.

 



2015-11-27 1080 Обсуждений (0)
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ ПАЛЕСТИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ ПАЛЕСТИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)