Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика сопоставляющих счетов



2015-11-27 2939 Обсуждений (0)
Характеристика сопоставляющих счетов 5.00 из 5.00 4 оценки




Сопоставляющие счета предназначены для сопоставления доходов и расходов организации и выявления конечного финансового результата деятельности за отчетный период. Сопоставляются и отражаются накопительными записями следующие составляющие финансового результата от продаж и прочих операций: доходы от обычных видов деятельности организации (например, от продажи активов)- с коммерческой фактической себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг), а также с остаточной и балансовой стоимостью основных средств, нематериальных и других активов, иных расходов. Доходы от продаж - денежные или иные ценности, полученные от продаж активов, которые признаются по мере поставок продукции, сдачи работ, оказании услуг и предъявления покупателю расчетной документации или по мере ( в момент) оплаты стоимости реализованных активов, собственность на которые перешла к покупателю. Иначе говоря, доходы – статья увеличения собственного капитала в результате продаж активов за отчетный период. Показатели финансовых результатов определяются сопоставлением дебетового (расходы) и кредитового (доходы) оборотов счетов. Сопоставляющие счета подразделяются на:

- операционно-результатные счета

- финансово-результатные счета

Операционно-результатные счета

Операционно-результатные счета предусмотрены для обоб­щения информации об отдельных процессах хозяйственной дея­тельности предприятия, а также определения по каждому из них финансового результата.

Перечень операционно-результатных счетов включает счет 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». По отношению к балансу данные счета являются активно-пассивными. Они зак­рываются по каждому отчетному периоду и потому не указыва­ются в балансе.

Общие правила учета:

1. В дебете счетов учитывается коммерческая себестоимость реализованных продуктов труда; остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов; балансовая стоимость материалов и других оборотных активов; уплачиваемые пени, штрафы, неустойки за нарушение условий договоров; проценты, уплачиваемые по кредитам и займам.

2. В кредите учитывается (при признании) сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, указания услуг и других операций (по обычным видам деятельности) и доходы от прочих операций.

3. Путем сопоставления двух оценок активов предприятия определяется финансовый результат прибыль или убыток (если ДОД означает сумму убытка от продаж и прочих операций; если КОДО, то СК свидетельствует о полученной прибыли).

4. Сопоставляющие счета бессальдовые (ДО=КО): учтенные на них сальдо ежемесячно «закрываются», т.е. зачисляются в состав финансовых результатов от продаж и прочих операций в дебет или кредит счета «Прибыли и убытки».

5. Аналитический учет ведется по каждому виду проданных активов; по регионам продаж; по каждому виду (статье) прочих доходов и расходов.

Сопоставляющие счета используются для определения финансовых результатов отдельных хозяйственных процессов или всей хозяйственной деятельности предприятия путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов, учтенных на этих счетах. Финансовые результаты, полученные при осуществлении обычных и прочих видов деятельности и учтенные на сопоставляющих счетах с помощью бухгалтерских расчетов, называется бухгалтерской(учетной) прибылью или бухгалтерскими (учетными) убытками.

Финансово-результатные счета

Для обобщения информации о формировании финансового результата организации используются финансово-результатные счета. Эти счета представлены счетами « Прибыли и убытки», «Доходы будущих периодов».

Счет « Прибыли и убытки» содержит учетно-экономическую информацию о формировании и погашении учетных убытков или расходовании средств бухгалтерской прибыли в отчетном году.

В соответствии с учетными стандартами бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный результат, учтенный и рассчитанный согласно принципам и допущениям финансового учета, определенным учетной политикой предприятия, и как правило, не совпадающий с общей суммой прибыли, облагаемой налогом. Бухгалтерская прибыль включается в финансовый отчет о прибылях и убытках как статья указанного отчета. Сумма бухгалтерских убытков включается в отчет о прибылях и убытках как статья убытков.

Счет «Прибыли и убытки» - активный или пассивный в зависимости от «свернутого» финансового результата: при убытках - дебетовое сальдо, при наличии валовой прибыли - кредитовое сальдо. В состав бухгалтерской прибыли включаются прибыль от продаж товарной продукции (товаров, работ, услуг), а также операционные и внереализационные доходы за минусом операционных и внереализационных расходов, перечень которых регламентируется действующими нормативными документами. По дебету счета отражаются убытки (потери), а по кредиту – прибыли (доходы) предприятия. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов на счете «Прибыли и убытки» показывает конечный финансовый результат за отчетный период, т. е. валовую прибыль или валовые убытки (валовая прибыль - вся сумма прибыли предприятия до вычетов и отчислений). По окончании отчетного года после отражения всех хозяйственных операций и подсчета финансовых результатов, а также части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, счет «Прибыли и убытки» закрывается. Аналитический учет на счете ведется по каждой группе прибылей и убытков; его данные являются основанием налогооблагаемой прибыли. В бухгалтерском балансе учитывается чистая прибыль, оставшаяся нераспределенной на конец отчетного периода ( статья «Нераспределенная прибыль»).

Статья «доходы будущих периодов» предназначен для учета доходов, фактически поступивших но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным а отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятых к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.



2015-11-27 2939 Обсуждений (0)
Характеристика сопоставляющих счетов 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Характеристика сопоставляющих счетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)