Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование научно-технических средств при производстве обыска



2015-11-27 3228 Обсуждений (0)
Использование научно-технических средств при производстве обыска 5.00 из 5.00 4 оценки




К поисковым средствам относят специальные комплекты, осветительные устройства, в том числе основанные на использовании лучей невидимой части спектра; средства оптического увеличения, светофильтры и поисковые приборы.

Для фиксации используются фотосъемка и видеозапись. Это повышает информационную ценность результатов обыска.

Помощь специалистов состоит в применении специальных поисковых средств, методов и приемов; исполнении поручений следователя требующих особенных познаний, навыков и умений: рекомендациях о проверке мест возможного хранения искомых объектов; в консультациях и технических правилах безопасности при обыске, изъятии обнаруженных объектов и обращении с ними.

Безопасность обыска обеспечивается: четким инструктажем каждого члена оперативно-следственной группы о правильном порядке действий на месте обыска; определением взаимодействия на случай возможных эксцессов со стороны обыскиваемых; грамотным использованием технических средств и знаний приглашенных взрывотехника, оружейника, специалиста по работе с радиоактивными материалами и др. Для обеспечения личной безопасности участников обыска желательно включать в оперативно-следственную группу кинолога со служебно-розыскной собакой. Они помогут в поиске наркотических веществ, взрывных устройств, людей и их трупов.

Использование информации, полученной оперативным путем, позволяет заблаговременно выяснить место нахождения искомых объектов, а также узнать, возвращены ли они обратно, если первичный обыск прошел безрезультатно.

Оперативные работники могут своевременно информировать следователя обо всех лицах, прибывших на место производимого обыска; пресекать уничтожение обыскиваемыми лицами искомых предметов; оказывать комплексную помощь в ходе групповых обысков.

Фиксация результатов обыска.

Особенности фиксации результатов обыска. При производстве обыска всегда необходимо тем или иным способом запечатлеть не только обнаруженные объекты, состояние, в каком они были найдены, но и места их хранения.

В протоколе обыска прежде всего отмечается, что обыскиваемому лицу было предложено добровольно выдать искомые объекты, а также описывается та реакция, которая последовала на это предложение. Если искомые объекты были выданы добровольно и обыск не производился, их изъятие оформляется протоколом выемки. Если же обыск производился после добровольной выдачи, результаты его оформляются протоколом обыска. В протоколе фиксируется, что и кому оставлено на ответственное хранение.

При описании предметов, ценностей, документов и т. п. обязательно отмечаются их особенности (размер, форма, цвет и т. д.), а также индивидуальные признаки (фабричные марки, номера и пр.). При обнаружении драгоценных камней и металлов во избежание ошибки не следует указывать их название (бриллиант, золото и т. д.): известно, что даже специалисты могут точно определить их вид лишь после необходимых исследований. Поэтому в подобных случаях указывается цвет металла или камня, а если на металле имеется проба - ее обозначение.

Так как для дела может иметь значение не только факт обнаружения искомых объектов, но и места их хранения, в протоколе подробно описывают тайники и другие хранилища. Кроме того, их расположение фиксируют на схемах и планах, прилагаемых к протоколу. Обнаруженные при обыске объекты и места их хранения фотографируют. Если это возможно, желательно изъять при обыске не только сами объекты, но и тайники, в которых они хранились. Если количество изымаемых объектов значительно, составляется их опись, прилагаемая к протоколу.

Очень важно отметить в протоколе, были ли заявлены обыскиваемым лицом какие-либо претензии по поводу произведенного обыска. Если обыскиваемый пытался уничтожить или спрятать искомые объекты или имели место другие нарушения порядка (напр., передвижение в помещении без разрешения следователя), об этом также делается отметка в протоколе.

Указанные особенности фиксации сохраняют свое значение для всех видов обыска.

Особенности фиксации результатов выемки. Фиксацию выемки, как и производства обыска, проводят путем составления протокола. В последнем обязательно отмечают, выданы ли изъятые предметы и документы добровольно, или произведено принудительное изъятие. Описывают их так же, как и при обыске. Если при выемке имели место попытки уничтожить либо спрятать предметы или документы, подлежащие изъятию, в протоколе должно содержаться указание на это, а также на ответные меры, принятые следователем.

В необходимых случаях места хранения изъятых предметов и сами предметы фотографируют. Особое значение этот способ фиксации имеет в случаях принудительного изъятия объектов выемки.

 

Личный обыск.

Особенности личного обыска. Личный обыск заключается в принудительном обследовании тела, одежды, обуви и предметов, носимых человеком. Такой обыск проводится по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора, за исключением случаев задержания подозреваемого, заключения его под стражу, а также при производстве обыска помещения или местности, если у следователя имеются основания полагать, что это лицо скрывает на себе что-то важное для дела. Личный обыск обычно производится двумя вооруженными сотрудниками одного пола с обыскиваемым при понятых того же пола. Обыскиваемому надлежит встать с поднятыми вверх руками, повернуться спиной к обыскивающему и принять такое положение, которое делало бы невозможным оказание внезапного сопротивления. Затем ему предлагается выдать предметы и документы, которые могут иметь значение для дела. Добровольная выдача не исключает проведения обыска.

Обыскивающий рассматривает верхнюю одежду, карманы, пояс, предметы, находящиеся при обыскиваемом, его головной убор, белье, обувь, другие носильные вещи, а в случае необходимости и тело обыскиваемого. Обследуя обувь, обращают внимание на стельки, накладки носков, каблуки. При обследовании тела осматривают все естественные полости и отверстия, для чего приглашается врач. Обыскиваемому запрещается трогать изъятые у него объекты, пользоваться своими сигаретами, спичками, зажигалками, авторучками и т.п. Производя личный обыск на месте задержания, обязательно осматривают окружающую местность, так как задержанный мог успеть выбросить уличающие его предметы.

Если обыскиваемый передвигался на личном транспорте, автомобиль также подвергается обследованию, для чего необходимо привлечь соответствующих специалистов – сотрудника ГИБДД и инженера-механика. Производится наружный осмотр сидений, хранилищ и полостей в салоне, мест под ковриками, чехлами, открыто лежащих в транспортном средстве предметов. Более тщательному обыску транспортное средство подвергается на месте, куда оно доставляется после задержания владельца.

На заключительном этапе оформляются результаты обыска. Все обнаруженное предъявляют понятым и подробно заносят в протокол обыска с указанием индивидуальных признаков обнаруженных предметов и мест нахождения. В заключительной части протокола отмечают, что было изъято, как упаковано и опечатано.

Если при проведении обыска был выявлен тайник, в протоколе подробно описывается место его расположения, устройство, размеры и находящиеся в нем предметы. Тайник вместе с содержимым фотографируется по правилам узловой и детальной фотосъемки, фиксируется каждый найденный предмет. Места нахождения искомых объектов и расположение тайников вносят на планы и схемы, прилагаемые к протоколу обыска.

 

 



2015-11-27 3228 Обсуждений (0)
Использование научно-технических средств при производстве обыска 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Использование научно-технических средств при производстве обыска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)