Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальные следственные действия при расследовании корыстных преступлений в сфере экономики



2015-11-27 1073 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия при расследовании корыстных преступлений в сфере экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Задержание с поличным планируется в комплексе следующих следственных и организационных действий: личный обыск подозреваемого; обыск по месту совершения преступления и месту жительства за­держанного, следственный осмотр документов и ценностей, обнаруженных в ходе действий, составляющих запланированную тактическую операцию; назначение инвентаризации, документальной ревизии или аудиторской проверки на объектах, охваченных противоправной деятельностью участников расследуемого события; допрос подозреваемого.

При возбуждении уголовных дел по фактам, выявленным в ходе ревизионных и аудиторских проверок, складывается совершенно иная ситуация. Заинтересованные лица принимают участие в официальной проверке их деятельности. В результате им еще до возбуждения уго­ловного дела становится известно, какие факты удалось выявить конт­ролирующим органам. В такой ситуации работу по раскрытию хищения лучше начинать с изучения материалов ревизионных проверок. Ознакомившись с материалами проверки, следователь проводит осмотр и выемку документов, имеющих значение для дела, но по какой-либо причине не приложенных к акту официальной проверки. За­тем он допрашивает свидетелей, которых удалось выявить в ходе предварительной проверки. Допросу подлежат также лица, которые участвовали в хозяйственных операциях, поставленных под сомнение членами ревизионной комиссии. По месту жительства и месту работы подозреваемых проводится обыск, а на их имущество и вклады налагается арест.

Из документации банка изымается копия юридического дела коммерческой организации, которая предоставила свой расчетный счет для зачисления денег по подложному авизо. Если будет установлено, что для осуществления этой операции была специально создана лжефирма, то документы ее юридического дела изымаются в подлиннике. Выемке подлежат также платежные поручения о перечислении посту­пивших денежных средств на счета организаций, которые использова­лись для их обналичивания. На денежные суммы, зачисленные по под­ложное авизо на счета коммерческих банков и по платежным поруче­ниям на расчетные счета других организаций, необходимо срочно на­ложить арест.

После выемки подложного авизо его следует подвергнуть следст­венному осмотру с участием специалиста. Основная цель осмотра до­кументов банковских структур состоит в установлении акта допуска к проводке дефектного авизо. Авизо считается дефектным, если в нем неправильно указан адресат или отсутствуют шифр и гербовая печать, имеются исправления счетов и другие отклонения от установленных правил оформления этого вида документов. При выявлении дефектов в тексте авизо следует проверить, зарегистрирован ли этот документ в специальной тетради и если зарегистрирован, то все ли отступления от правил оформления кредитовых авизо отражены в ней. В процессе осмотра тетради необходимо обратить внимание на содержание визы главного бухгалтера. Главный бухгалтер и его заместитель могут своим решением пропустить дефектное авизо к проводке и сделать запрос в РКЦ филиала «А» с тем, чтобы проверить, исходило ли от него данное авизо.

После ознакомления с документацией расчетно-кассового центра филиала «Б» следует допросить его сотрудников по содержанию записей, сделанных ими на подложном авизо. Если к проводке допущено дефектное авизо, то нужно выяснить, кто и на каком основании принял его для дальнейшей обработки и дал указание перечислить деньги на счет получателя. В организациях, на счета которых поступили деньги, необходимо провести выемку договоров, послуживших основанием для перечисления крупных сумм денежных средств. Выемке подлежат также платежные поручения и банковские выписки, отражающие движение денег по всей цепочке получателей вплоть до конвертации их в валюту или перевода в наличные.

Реальность договоров проверяется путем назначения ревизии и производства следственного осмотра производственных и складских помещений, необходимых для выполнения условий договора.

Владельца расчетного счета, на который были перечислены деньги с использованием подложного авизо, нужно допросить об обстоятельствах его участия в мошеннической операции. По его месту жительства и работы рекомендуется провести обыски с целью обнаружения документов и записей, свидетельствующих о его причастности к преступлению. Допросу подлежат также лица, участвовавшие в переводе похищенных денег в наличные и в валюту, с тем, чтобы установить весь механизм совершения хищения и получить данные о тех лицах, которые воспользовались похищенными деньгами. Одновременно принимаются меры для установления фактического существования организации, от имени которой было направлено подложное кредитовое авизо. Сведения об этой организации можно получить в налоговой инспекции и администрации района по месту нахождения РКЦ филиала «А».

Расследование хищений и иных корыстных преступлений, связанных с выдачей банковских кредитов, ведется одновременно в нескольких направлениях: собираются документы, подтверждающие незаконное получение денег, устанавливается местонахождение получателя кредита, если он скрылся, и выясняется, куда израсходовал деньги, полученные в счет кредита. В этой связи из учетной документации предприятия-заемщика необходимо изъять следующие документы: кредитный договор, заключенный между руководством предприятия-заемщи­ка и коммерческим банком; страховой полис (в случаях, когда в качестве гаранта выступает страховое общество); договор о поставке товаров или залоговое обязательство, которые послужили основанием для выдачи кредита; учредительные документы предприятия-заемщика. Ознакомление с содержанием этих документов позволяет установить способ получения кредита, размер нанесенного ущерба и круг лиц, участвовавших в расследуемом событии.

Из документации коммерческого банка рекомендуется истребовать банковские чеки на получение денег представителем предприятия-заемщика и карточки с образцами подписей распорядителей кредитов этого предприятия.

Расследование хищений, совершаемых путем обмана партнеров по договорным отношениям, рекомендуется начинать с допроса заявителя с тем, чтобы установить, каким способом мошенник сумел завести его в заблуждение. В ходе допроса потерпевшего выясняется, какими документами преступник замаскировал свои противоправные действия.

Основными носителями доказательственной информации по этой категории уголовных дел являются: договоры, послужившие основанием для поставки товаров или получения предоплаты за них; рекламные объявления; переписка между представителями сторон с требованиями выполнения договорных обязательств и объяснениями задержек испол­нения обязательств; учредительные документы предприятия, не выполняющего своих обязательств; банковские выписки и платежные поручения по движению денежных средств, полученных в счет предоплаты; накладные на отпуск товаров, если предметом хищения были товары; документы о банкротстве или ликвидации предприятия должника и др. Все эти документы рекомендуется изъять и использовать при до­просе лиц, участвовавших в сделке.

В процессе расследования уголовных дел данной категории необ­ходимо установить характер умысла лица, уклоняющегося от выполне­ния обязательств, принятых им на себя при заключении договора.

Планируя задержание с поличным прежде всего необходимо решить, в какой момент следует принять меры по пресечению преступления, выявленного в результате оперативно-розыскной деятельности органов дознания. Место и время задержания выбираются в зависимости от того, какая цель ставится при выполнении этого следственного действия. Если необходимо изобличить материально ответственное лицо в присвоении вверенного ему имущества, то в такой ситуации достаточно организовать задержание подозреваемого в тот момент, когда он предпримет попытку вынести или вывезти приготовленные для хищения ценности без оформления расходных документов за пределы предприятия.

При совершении замаскированного хищения в форме присвоения или растраты материально ответственные лица прикрывают вывоз похищаемых ценностей оформлением временных накладных. В этом случае изобличить участников хищения можно лишь при задержании подозреваемых в момент сдачи похищенной продукции в места ее сбыта или переработки. Задержание при таких обстоятельствах рекомендуется сочетать с проведением тактической проверки сопроводительных документов и личным обыском задержанных. При производстве лично­го обыска у них можно обнаружить помимо накладных на сдачу товаров в торговую сеть временные накладные на вывоз похищенной продукции за пределы территории предприятия, а также деньги, подученные от ее реализации.

Обыск по месту задержания проводится при наличии данных о том, что часть похищенных товаров участники преступления успели спрятать. Кроме товаров в этой ситуации следует искать части уничтоженных сопроводительных документов и черновые записи с номерами телефонов, фамилиями участников исследуемой хозяйственной операции.

В настоящее время отдельные предприниматели хранят учетную документацию у себя на квартире. С учетом этого обстоятельства обыск и выемку учетных документов рекомендуется проводить не только в помещении, которое зарегистрировано в качестве юридического адреса проверяемой организации, но и по месту жительства ее руководителей.

В процессе расследования преступлений, связанных с созданием лжепредприятий, при обыске особое внимание следует уделить изучению документов, удостоверяющих личность подозреваемых. Во время обыска у них на квартире иногда удается обнаружить похищенные паспорта с переклеенными фотокарточками. В офисе и на квартире подозреваемых можно найти также чистые бланки с оттисками печатей и штампов, предназначенные для изготовления фиктивных договоров, доверенностей и других документов.

Допрос подозреваемого в хищении рекомендуется начинать сразу же после завершения операции по его задержанию. В предмет допроса подозреваемого на этом этапе расследования должны входить те факты, которые послужили основанием для его задержания. В большинстве случаев доказательства, полученные при задержании, расцениваются подозреваемым как решающие в его изобличении, поэтому допра­шиваемый, как правило, не отрицает свою вину. Используя сложившуюся ситуацию, следователь должен до деталей разобраться в способах совершения и сокрытия выявленного факта хищения. Допрашиваемому рекомендуется предложить самому показать, какие изменения в учетной документации образовались в результате его противоправных действий. Опираясь на сведения, полученные от подозреваемого по этим вопросам, на последующих этапах расследования можно будет проверить, не пользовался ли допрашиваемый и раньше аналогичными способами. Последующие допросы подозреваемого и обвиняемого рекомендуется вести по эпизодам и, по возможности, с предъявлением документов. Предъявление документов в необходимых случаях следует сопровождать соответствующими разъяснениями их доказательственного значения. В зависимости от способов совершения и сокрытия преступления при допросе подозреваемого (обвиняемого) нужно стремиться предъявлять документы в таком сочетании, чтобы из сопоставления их содержания допрашиваемый и его адвокат могли убедиться в доказанности конкретных фактов. Все возражения в отношении обвинения в целом или в любой его части, а также суждения допрашиваемого относительно доказательств, положенных в его основу, должны быть приведены.

Допрос подозреваемых (обвиняемых) по фактам хищений с использованием подложных авизо осложняется тем, что они лично не оформляют документы, необходимые для получения денег. Это делают по их просьбе работники организации, вовлеченные в их противоправную деятельность. Тем не менее, при обыске в местах их пребывания, а также в процессе проверки документации организаций, участвовавших в расследуемом событии, удается найти фиктивные документы, чистые бланки различных коммерческих структур, заготовки фиктивных договоров и личные записи задержанного. Они должны быть предварительно систематизированы и проверены следователем для того, чтобы можно было использовать содержащуюся в них информацию в ходе допроса лиц, причастных к преступлению. Если допрашиваемый не отрицает факт мошеннической операции, то у него необходимо выяснить механизм каждого этапа совершения преступления с обязательной дифференциацией действий каждого лица, которого ему удалось вов­лечь в преступную операцию. В частности, у допрашиваемого по де­лам о хищениях с использованием авизо выясняется, как он завладел шифрами, необходимыми для оформления этого документа, и каким образом сумел переслать подложное авизо в адрес РКЦ филиала «Б» и т.д.

Не менее сложным является и допрос свидетелей по фактам совершения корыстных преступлений в сфере экономики. Даже самые добросовестные из них не могут осветить в своих показаниях полную картину совершения преступления, а обычно ограничиваются лишь рамками действий, охватываемых пределами их служебных полномочий. Напр., по делам о хищениях денег, полученных в счет кредита руководителем предприятия, обязательному допросу подвергается главный бухгалтер предприятия. Без его подписи в банковском чеке банк не может выдать деньги с расчетного счета предприятия. В этой связи главный бухгалтер может рассказать только о том, каким образом руководитель предприятия добился его согласия на оформление банковского чека и фиктивных договоров, послуживших основанием для выплаты денег в виде банковского кредита.

 

По делам о хищениях денег с использованием подложного авизо бухгалтер-операционист РКЦ может сказать, какие дефекты он обнаружил в этом документе и какие меры в этой связи предпринял для предотвращения хищения. Если фальшивое авизо было пропущено для дальнейшей обработки, то путем допроса бухгалтера-операциониста устанавливается, по чьему распоряжению это было сделано. Что касается вопросов, относящихся к личности самого мошенника и его сообщников, то сотрудники РКЦ, как правило, такой информацией не располагают. Наибольшим объемом сведений о расследуемом событии и лицах, участвовавших в нем, обладает предприниматель, на расчетный счет которого поступили деньги по фальшивому авизо. Именно с ним организатор преступления заключает соглашение о временном использовании расчетного счета его предприятия.

При допросе предпринимателей и сотрудников различных коммерческих организаций следует учитывать, что основная часть свидетелей этой группы в известной мере заинтересована в сокрытии истины, так как за участие в предложенной им операции по перечислению денег и переводу их в наличные они получают от 4 до 40% от переводимой суммы. Кроме того, при даче показаний о своих действиях по оформлению операции свидетели этой группы опасаются ответственности за внесение подлогов в документы. Двойственное положение допрашиваемых требует от следователя тщательной подготовки к допросу путем подбора и предварительного исследования учетных документов, которые рекомендуется предъявлять по ходу выяснения запланированных вопросов.

Не менее сложным является допрос банковских работников. Главным препятствием в допросе этих лиц является неправильное понимание, а в некоторых случаях специально используемое для уклонения от дачи показаний требование соблюдения коммерческой тайны. Кроме того, может оказаться, что некоторые из них состоят в сговоре с организатором хищения, так как для оформления таких документов, как, напр., кредитовое авизо, необходимо знать шифры, сведения о которых находятся в распоряжении главного бухгалтера и начальника учетно-оперативного отдела РКЦ и коммерческих банков. Они определяют список лиц, допущенных к этим данным.

 



2015-11-27 1073 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия при расследовании корыстных преступлений в сфере экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальные следственные действия при расследовании корыстных преступлений в сфере экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)