Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОСПИТАНИЕ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ



2015-11-27 428 Обсуждений (0)
ВОСПИТАНИЕ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ребенок, которого грубо, жестоко наказывают, может перенять родительскую грубость или подсознательно будет искать похожие свойства в характере будущего супруга/супруги. Ребенок, чьи чрезмерно властные родители подавляли его свободное проявление чувств, возможно, став взрослым, обзаведется проблемами в сфере проявления полового инстинкта или же будет использовать секс как инструмент манипулирования другими, а может быть, сам станет жертвой такого рода манипуляций. Ребенок, не научившийся говорить «нет», вероятно, не научится отодвигать на время потребность в сексуальном удовлетворении и будет добиваться желаемого немедленно – независимо от того, во что это ему обойдется. Наиважнейшая составная воспитания – чуткость – тесно связана с сексуальностью. Одна из наших задач как воспитателей – помочь ребенку научиться предвидеть последствия своих действий для других людей. А сексуальное удовлетворение – это, по сути, взаимная забота: умение и стремление удовлетворить как свои потребности, так и потребности другого человека.

 

Когда сексуальные игры у детей не являются нормой. Как можно определить, что дети перешли границу, которая отделяет невинное детское любопытство, понятное и объяснимое, от аномального поведения, требующего серьезного внимания с вашей стороны? Как убедиться в том, что один ребенок принуждает к чему-то другого? Вот подозрительные сигналы:

● Один ребенок вовлекает другого в сексуальную игру или навязывает другому такую игру.

● Между детьми разница в возрасте больше четырех лет.

● Сексуальная игра не соответствует возрасту детей: например, происходит орально-генитальный контакт у шестилетнего и трехлетнего ребенка.

● Случай повторяется, несмотря на ваше аккуратное вмешательство и принятые вами меры. У вас есть основания запретить дружбу между детьми, чтобы защитить вашего ребенка от другого. Если же сексуальную игру ведут ваши дети, обратитесь за помощью к специалисту.

● Секретность.

Что делать. Ребенку, принуждающему другого, требуется помощь специалиста. Часто необходимо иметь полную картину окружающей ребенка среды (дом, школа), а также знать, как ребенок рисует себе свой образ. Если ваш ребенок – жертва, вновь проведите с ним беседу о половых органах. Убедитесь в том, что ваш ребенок понял: он хороший, его тело «хорошее», но плохо, когда кто-то прикасается к половым органам других людей. Ребенок, оказавшийся жертвой, возможно, тоже нуждается в помощи специалиста.

Игнорирование полового различия и интерес к одежде противоположного пола. Не паникуйте, если ваш четырехлетний сын надевает мамины туфли на высоких каблуках, предварительно вымазав губы вашей помадой, а ваша дочь облачается в папины брюки с подтяжками. Допустите некоторые половые отклонения в вопросе одежды. Повеселитесь, посмейтесь над забавным случаем. Эта ступень любопытства и игр «понарошку» скоро минует – когда ребенок школьного возраста будет знать, какую одежду положено носить мальчикам, а какую девочкам. В одной семье девчушке трех с половиной лет вдруг захотелось во всем быть как мальчик – одеваться как мальчик, по-мальчишески шумно играть и мечтать о том, что она станет папой, когда вырастет. Все это началось с рождения ее младшего брата. Мать, желая убедиться, что с дочерью все в порядке, обратилась к педиатру. И поинтересовалась у него, следует ли что-то предпринимать. Она уже убрала куклы, исполнявшие «мужские роли» в играх дочери. К сожалению, доктор необоснованно встревожил эту мать, дав ей ознакомиться с публикациями на тему половых аномалий у детей. А все, что ей нужно было, так это побольше проводить времени с дочерью, чтобы девочка знала, что у нее в семье есть свое законное место.

 

Мастурбация[14]

 

Не бросайтесь к телефону, чтобы позвонить психологу, если ваша маленькая девочка раскачивается, устроившись на сиденье трехколесного велосипеда, или ваш маленький мальчик постоянно держит руки в штанишках. Остановитесь и подумайте, почему эти действия заставляют вас так нервничать. Само слово «мастурбация» приводит многих взрослых в крайнее смущение, которому сопутствует чувство тяжкой вины. Если ребенок потягивает ухо или поглаживает себя по руке, никто этого не замечает. Почему же родители не обращают внимание на мальчика, который дергает себя за ухо, но встревоженно отчитывают ребенка, если он дергает свой пенис? Либо потому, что они считают гениталии недостойной частью тела, мистической… неприкосновенной, либо потому, что убеждены: потирание гениталий есть, несомненно, знак психического отклонения. И то и другое – заблуждение.

Большинство детей играет со своими гениталиями – ожидайте этого у ребенка в возрасте от двух до шести. Почему поглаживание ребенком гениталий беспокоит родителей? Потому что они склонны оценивать занятие детей взглядом взрослых. Для ребенка мастурбация является нормальным следствием обнаружения половых органов, раздражение которых доставляет приятные ощущения. Запомнив ощущения во время смены пеленок и памперсов, а также во время купания, маленькие дети делают открытия, что некоторые части тела «приятнее» остальных. Как только эти области оказываются «открытыми», ручонки часто тянутся к ним. Для ребенка игра гениталиями – это удовольствие. Здесь нет ничего «плохого» или «грязного». И только когда ребенок слышит эти комментарии от взрослых (или воспринимает их беспокойство), он сам начинает тревожиться и смущаться.

Согласно некоторым религиям, мастурбация – это грех. Мы не намерены подвергать сомнению эту мысль или давать ей оценку. Взрослые, которые предпочитают не мастурбировать по религиозным соображениям, должны найти разумное решение проблемы, воспитывая своих детей в раннем возрасте. Когда ребенок станет старше, появится достаточно возможностей, чтобы научить его почитать свое тело и свои гениталии в религиозном смысле слова.

Поскольку дети не делают ничего «плохого», когда изучают и трогают свои гениталии, нет необходимости отчитывать детей, стыдить их, унижать, тревожить, наказывать. А главное, остерегайтесь внушать детям, что это плохая часть тела. Осложнения в сексуальной сфере у взрослых часто имеют своей причиной неправильный подход к детской сексуальности со стороны чрезмерно усердных, пусть и благожелательных воспитателей. Такие воспитатели, сами узнавшие в детстве стыд, страх и наказание, возможно, так и не освоились со своей сексуальностью.

Когда мастурбация нормальна. Вам надо понять, что желание пользоваться своим телом для достижения удовольствия – это составная нормального полового развития. Нет необходимости мастурбировать для самоутверждения, однако наслаждение своим телом способствует формированию здоровой сексуальности у подрастающей личности, приучает ее любить свое тело. Поэтому периодический массаж гениталий нельзя считать грязным, вредным занятием, или симптомом скрытого психического расстройства, или же следствием ошибок, допущенных воспитателями. Для большинства ребятишек это никогда «не завершающееся» открытие, это приятный опыт. Все просто.

Когда мастурбация вредна. «Генитальная игра» может выйти за рамки любопытства. Когда она становится слишком частой и напряженной, ребенка настолько поглощает желание доставлять себе удовольствие, что он устраняется от общения с другими. Как в случае с любой формой самоудовлетворения, пока привычка является редким отступлением от заведенного порядка, спасением от скуки или средством успокоиться или избавиться от накопившегося напряжения, она нормальна, она всего лишь путь к цели. Но если у ребенка вырабатывается стойкая зависимость от этой формы самоудовлетворения, так что он не интересуется никакими другими возможностями получить удовольствие, тогда это уже отклонение от нормы.

Осложнения медицинского характера в результате стимуляции гениталий редки, хотя у девочек чрезмерная и напряженная фрикция (трение гениталий, соприкасающихся с какой-нибудь твердой поверхностью, например, с седлом игрушечной лошадки) может травмировать отверстие мочеиспускательного канала, что поведет к инфекции мочевых путей. Ручная стимуляция не приводит к повреждению тканей, если только ребенок не причиняет себе боль из-за слишком интенсивных действий. Это сигнал для родителей: требуется какое-то вмешательство с их стороны.

 

Что делать

 

При том, что генитальная стимуляция является поведенческой нормой для ребенка, она тревожит родителей и, будучи чрезмерной, может причинять беспокойство ребенку. Вот несколько способов предупредить превращение распространенного занятия во вредную привычку.

Пожалуйста, не на людях. В вашей гостиной сидит дорогая тетушка Мэри, и тут у всех на глазах четырехлетняя Сьюзи забирается на подлокотник дивана, вертится, раскачивается, и вскоре на лице у нее появляется известное вам довольное выражение. Другие лица в гостиной заливаются краской смущения. Наблюдая за чьей-то мастурбацией, взрослые приходят в замешательство. Не осуждайте ребенка за его действия, но спокойно деловым тоном посоветуйте девочке совершать все, связанное с ее половыми органами, – как, например, посещение туалета, – без свидетелей. Воспользуйтесь случаем как поучительным моментом и тактично объясните девочке, что вы хотите, чтобы ваш ребенок делал подобные вещи там, где вы не будете его видеть, – «это неприятно другим». Обычно ребенок предпочитает отказаться от своего занятия, потому что ему интереснее остаться с вами. Нормы социального поведения требуют, чтобы люди часто откладывали свои удовольствия (или подавляли другие позывы) из уважения к чувствам других людей.

 



2015-11-27 428 Обсуждений (0)
ВОСПИТАНИЕ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОСПИТАНИЕ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)