Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО-ДОМАШНЕМУ РАЗДЕТЫЕ РОДИТЕЛИ



2015-11-27 522 Обсуждений (0)
ПО-ДОМАШНЕМУ РАЗДЕТЫЕ РОДИТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Одно из ранних представлений сексуального характера, которое вы хотите внушить ребенку, – это представление о том, что тело прекрасно – прекрасна каждая часть тела. Купание вместе с ребенком – здоровый пример, формирующий половое поведение. И если ваш ходунок врывается в ванную, когда вы выходите из-под душа голышом, нет необходимости прикрываться. Иначе у ребенка возникнет впечатление, что вам есть чего стыдиться. Вы, вероятно, задаетесь вопросом: до какого же возраста?.. Как и во многих случаях с воспитанием, ребенок сам вам «подскажет». Следите за тем, когда у ребенка появится чувство стыдливости. Когда ребенок начинает прикрываться, это значит – настало время вам тоже прикрываться. Когда ребенок при вашем появлении в комнате торопливо скрещивает руки, прикрывая гениталии, или плотно закрывает дверь туалета, дверь своей комнаты, одеваясь, это сигнал стыдливости: время наготы раннего детства прошло. Примерно к пяти годам дети предпочитают раздеваться или обнажаться уже без свидетелей: то же рекомендуется и родителям.

 

Формируйте правильную самооце нку у ребенка. Дети, которые успешно проявляют себя во многих отношениях (в семье, среди друзей, в школе, в разного рода занятиях), с меньшей вероятностью усвоят привычку генитальной стимуляции. У шестилетнего Томми временно снизилась самооценка. Он не ладил с родителями, с товарищами, плохо успевал в школе. Мать заметила, что Томми стал все больше времени проводить, закрывшись в своей комнате. Однажды, не подозревая, что мальчик был в своей комнате, мать открыла дверь и обнаружила, что он мастурбирует. Она поступила мудро – тут же закрыла дверь и спустилась в гостиную, а уже потом поддалась чувству растерянности, позвонила мужу и выпалила: «Я застала его за этим… » Вместо того чтобы смущать сына, она отнеслась к нему с уважением, и позже мать с отцом условились вместе провести беседу с Томми. Во время разговора (не на повышенных тонах) мать Томми называла его пенис «его маленьким «я». Отец Томми спокойно употребил слово «пенис», с которым матери и сыну следовало освоиться. Родители не стали сосредотачиваться на мастурбации, которой предавался Томми, но сделали упор на отдалении сына от родителей как на проблеме, беспокоящей их и требующей решения. В последующие дни и недели они побуждали Томми больше играть на улице, а также сами посвящали ему время. Он стал реже оставаться в своей комнате за закрытой дверью.

Вечно скучающие дети часто обращаются к своему телу в желании развлечься. Следите за тем, чтобы маленькие головы и маленькие ручки были всегда заняты. Когда мальчик засовывает руки в штанишки, а девочка начинает ерзать и раскачиваться на сиденье, отвлеките детей от сосредоточенности на самих себе и переключите их внимание на какие-то иные предметы и занятия.

Откажитесь от тактики запугивания. Вот несколько мифических ужасов о мастурбации, которыми в давние годы взрослые стращали детей.

«Если будешь так делать, у тебя на руках появятся бородавки».

«Ослепнешь».

«Перестань. А то тебя затошнит».

Эти запугивания, возможно, отучат детей от их привычки, но также повредят самооценке детей, результатом чего будет нездоровое половое поведение. Когда дети обнаружат, что эти угрозы – выдумка, все прочие советы сексуального характера будут восприниматься ими скептически.

Разумно наставляйте ребенка. Если вы вмешиваетесь, когда ребенок мастурбирует, ваши слова должны быть разумными. С ребенком, который достаточно большой, ваш разговор может быть таким: «Джонни, играть с пенисом приятно, и это хорошая часть твоего тела. Я тоже это делал в твоем возрасте. Но слишком много заниматься этим не стоит, потому что ты упускаешь возможность заняться чем-то другим, что доставит тебе удовольствие. Что бы тебе еще хотелось сделать? Чем бы мы вместе с тобой могли заняться?» Пусть родителям не очень удобно вести такие беседы с ребенком, однако момент поучительный: вы способствуете формированию здоровой сексуальности у ребенка. Такие беседы также укрепляют взаимное доверие между родителями и детьми.

Найдите ребенку учителя, который заменит вас . Если вам неудобно обсуждать сексуальные темы с вашим ребенком, – а многие родители избегают этих тем, – по вашему языку тела, по вашей напряженной речи ребенок наверняка заключит, что секс – грязное занятие. Но ребенок привык мастурбировать. В таком случае попросите доктора, наблюдающего ребенка, поговорить с ним о мастурбации во время осмотра. Уже многие годы родители, заливаясь краской стыда, просят меня взять на себя эту задачу. Я соглашаюсь, однако с оговорками, ведь, поручая кому-то свое дело, причем важное дело, родители лишают себя необходимого опыта руководителей и наставников. Ребенок может решить, что родители пожаловались на него. Впрочем, у ребенка, наверное, не будет таких подозрений, если доктор или какое-то иное лицо остановится на этой теме в рамках обычного разговора о сексуальности. В этом случае речь не пойдет о чьей-то провинности, не будет никаких упреков. Будет полезно напомнить ребенку, пристрастившемуся к мастурбации: «Ну-ка вспомни, что доктор Сирс говорил о слишком сильном баловстве с вульвой».

 



2015-11-27 522 Обсуждений (0)
ПО-ДОМАШНЕМУ РАЗДЕТЫЕ РОДИТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО-ДОМАШНЕМУ РАЗДЕТЫЕ РОДИТЕЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)