Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хлориодиметрическое титрование. Сущность метода. Титрант его приготовление, стандартизация. Условия проведения титрования. Применение хлориодиметрии



2015-11-27 2194 Обсуждений (0)
Хлориодиметрическое титрование. Сущность метода. Титрант его приготовление, стандартизация. Условия проведения титрования. Применение хлориодиметрии 5.00 из 5.00 4 оценки




Вопрос 41

Дихроматометрическое титрование. Сущность метода. Титрант, его приготовление. Определение конечной точки титрования. Применение дихроматометрии.

ДИХРОМАТОМЕТРИЯ

(бихроматометрия, хроматометрия), титриметрич. метод определения восстановителей, а также катионов металлов, образующих малорастворимые хроматы. Основана на применении стандартного р-ра К 2 Сr2O7. При титровании восстановителей дихромат восстанавливается по схеме: Сr2 О 72-+ 14Н + + 6е D 2Сr3+ + 7Н 2 О (стандартный электродный потенциал + 1,33 В). Реальный потенциал системы Cr(VI)/Cr(III) меняется в широких пределах в зависимости от состава среды - от 0,93 (0,1 М НСl) до 1,66 В (13 М Н 3 РО 4).Во всех случаях, когда не требуется очень высокий окислит. потенциал титранта, Д. предпочтительнее перманганатометрии, т. к. титрант - водный р-р К 2 Сr2 О 7 -готовят по точной навеске, концентрация его практически не меняется длит. время, он не восстанавливается Сl и следами орг. в-в, обычно присутствующих в дистиллированной воде. Процесс проводят в кислой среде. Конечную точку титрования устанавливают с помощью внутр. окислит.-восстановит. индикаторов (напр., дифениламина, дифениламиносульфокислоты, N-фенилантраниловой к-ты), реже - с помощью внеш. индикаторов, напр. AgNO3, K3[Fe(CN)6], образующих окрашенные осадки с избытком титранта, или по появлению окраски ионов Cr(VI). Последний способ наим. точный. Д. применяют для определения Fe(II), Te(IV), W(III), Mo(III), Sn(II), Ti(III), V(IV), SO32-, Fe(CN)64-, орг. в-в (гидрохинона, аскорбиновой к-ты и др.). Д. используют также для определения необратимо восстанавливающихся окислителей (напр., хлоратов, нитратов), к-рые предварительно восстанавливают известным объемом стандартного р-ра Fe(II). Избыток Fe(II) оттитровывают дихроматом с индикаторами дифениламином, дифениламиносульфокислотой (в присут. Н 3 РО 4) или N-фенилантраниловой к-той. Этот вариант Д. иногда наз. обратным феррометрич. титрованием. Дихроматометрич. определение катионов таких металлов, как Ag(I), Ba, Pb(II), основано на их взаимодействии с К 2 Сr2 О 7 с образованием малорастворимых в воде хроматов (т. наз. осадительное титрование). Конечную точку устанавливают с помощью внеш. индикатора AgNO3. При обратном титровании избыток ионов Сr2 О 72- после осаждения хроматов оттитровывают р-ром соли Fe(II) с ферроином в качестве индикатора или р-ром Na2S2O3 с KI и крахмалом.

 

Вопрос 42

Иоди- Йодометрическое титрование: определение восстановителей прямым титрованием и определение окислителей заместительным титрованием. Сущность метода. Титранты, их определение, стандартизация, хранение. Условия проведения титрования, определение конечной точки титрования. Применение метода.

 

Ответ

Метод йодометрии основан на окислительно-восстановительных свойствах редокс-системы [I3]- / 3I- :

 

+2е + [I3] - ↔ 3I- Е0 ([I3] - / 3I -) = 0,545 В

 

Величина потенциала указанной полуреакции свидетельствует о том, что [I3] - является окислителем средней силы, а ион I - - восстановителем средней силы. Поэтому метод используют для определения ряда восстановителей, окисляя их стандартным раствором І2, а также определения ряда окислителей, восстанавли-вая их раствором KI.

Выделившийся в последнем случае свободный йод оттитровывают стандартным раствором Nа2S2О3. Например, при определении K2Cr2О7 калия йодид реагирует с ним по следующей схеме:

 

+ 6е + Cr2О72- + 14Н+ ↔ 2СгЗ+ + 7Н2О 1 Е0 = 1,33 В;

 

- 2е + 3I- ↔ [I3]- 3 Е0 = 0,545 В

 

Cr2О72- + 14Н+ + 9I- → 2СгЗ+ + 7Н2О + [I3] –

 

 

Выделившийся йод оттитровывают стандартным раствором Nа2S2О3:

 

+2е + [I3]- ↔ 3I- 1 Е0 = 0,545 В;

 

-2е + 2S2О32- ↔ S4О62- 1 Е0 = 0,09 В

 

[I3]- + 2S2О32- ↔ 3I- + S4О62-

 

Титрантами метода являютсярастворы 0,05-0,01 моль/дм3 I2 в КI и растворы 0,05-0,1 моль/дм3 Nа2S2О3. Тиосульфат-ион S2О32- является восстановителем. В реакциях с йодом онокисляется до тетратионат-иона:

 

- 2е + 2S2О32- ↔ S4О62- Е0 = 0,09 В.

 

Готовят вторичный стандартный раствор Nа2S2О3, так как крис-таллический Nа2S2О3 ∙ 5Н2О не является стандартным веществом ввиду содержания кристаллизационной воды и неустойчивости его при хранении. Приготовленный раствор Nа2S2О3 выдерживают в течение 7-10 дней, так как Nа2S2О3 реагирует с СО2, содержащимся в воде, и с кислородом воздуха по

 

схемам (1 и 2):

 

S2О32- + СО2 + Н2О ↔ НSО3- + S↓ + НСО3- (1)

 

2S2О32- + О2 ↔ SО42- + 2S↓ (2)

 

Это приводит к изменению концентрации титранта. В связи с тем что указанные процессы ускоряются на свету, раствор Na2S2О3

 

необходимо хранить в посуде из темного стекла. Вследствие того что титрант разлагают тиобактерии, для предотвращения, этого разложения к раствору прибавляют антисептик HgI2.Однако раствор Na2S2О3 можно стандартизовать через 1-2 дня, если приго-товить его на свежепрокипяченной воде или добавить при его пpи-готовлении 1 г Nа2СОЗ на 1 л раствора для подавления реакции (1).

 

Раствор йода можно приготовить как первичный стандартный раствор, поскольку йод легко можно получить в химически чистом виде сублимацией (твердой возгонкой). Ввиду того что концентрация раствора йода при хранении уменьшается из-за его летучести, целесообразно готовить раствор как титрант вторичной стандартизации, используя обычный йод.

 

Так как кристаллический йод плохо растворим в воде, его навеску растворяют в концентрированном растворе KI в соотношении 1 : 2 или 1 : 3. При этом образуется растворимый в воде комплексный ион [I3]-, который имеет красно-коричневую окраску:

 

I2 + I3 - ↔ [I3] -

 

Ионы I-, входящие в состав титрованного раствора йода, могут окисляться кислородом до свободного йода, что при водит к возрастанию его концентрации. Этот процесс протекает на свету, при повышении температуры, а также ускоряется присутствием каталитических количеств тяжелых, металлов:

 

6I - + О2 + 4Н+ ↔ 2Н2О

 

Поэтому его раствор необходимо хранить в посуде из темного стекла, а поскольку йод летуч, то посуда должна быть с притертой пробкой.

 

Стандартизовать раствор йода можно:

 

а) по стандартному раствору ВаS2О3 и Аs2О3;

 

б) стандартному раствору Nа2S2О3.

 

Конечную точку титрования в йодометрии можно определить следующим образом:

 

Ø без индикатора, так как раствор І2 в KI имеет интенсивную коричневую окраску и избыточная капля титранта окрашивает раствор в светло-желтый цвет. Для повышения чувствительности определения конечной точки титрования в этом случае в раствор можно прибавить растворители, не смешивающиеся с водой (бензол, хлороформ или тетрахлорметан), которые экстрагируют йод и окрашиваются в красно-фиолетовый цвет;

 

Ø на практике для повышения чувствительности определения используют специфический индикатор крахмал, который адсорбирует І2, образуя продукт синего цвета. При титровании восстановителей раствором йода крахмал добавляют сразу и титруют до появления синей окраски. Если титруют раствор йода раствором Nа2S2О3, крахмал прибавляют после того как основная масса йода оттитрована и раствор приобретет светло-желтую окраску. Раствор продолжают титровать Nа2S2О3 до обесцвечивания синей окраски индикатора. Тогда как прибавление крахмала в начале титрования приводит к получению завышенных результатов. ( Йод, адсорбированный крахмалом в значительных количествах, медленно взаимодействует с Nа2S2О3, что приводит к перетитрованию ).

 

При выполнении йодометрических определений необходимо соблюдать следующие условия титрования:

 

1. Титрование проводят в нейтральной или слабокислой среде, так как в щелочной - происходит реакция диспропорционирования йода:

 

I2 + 2ОН- ↔ ΙО - + Ι- + Н2О

 

а в сильнокислой среде разлагается Nа2S2О3:

 

S2О32- + 2Н+ → Н2S2О3 → S↓ + SО2↓ + Н2О

 

2. Титрование необходимо проводить на холоде, так как йод - летучее вещество; повышение температуры приводит также к понижению чувствительности индикатора крахмала.

 

Методом йодометрии возможно определение восстановителей SО32- S2О32-, АsО2 - стандартный редокс-потенциал которых меньше Е0([I3]-/ 3Ι-).

 

Определение восстановителей проводят методом прямого титрования раствором йода. В качестве индикатора применяют крахмал, который добавляют в ализируемый раствор в начале титрования и титруют раствором йода до появления синей окраски раствора.

 

Рассмотрим определение восстановителей на при мере определения NaAsО2. При определении протекает реакция:

 

 

-2е + AsО2 + 2Н2О ↔ НАsО42- 1 Е0 = 0,56 В;

 

+2е + [I3]- ↔ 3Ι- 1 Е0 = 0,545 В

 

АsО2- + [I3]- + 2Н2О → НАsО43- + 3Н+ + 3Ι-

 

Поскольку потенциалы обеих пар близки, возможно протекание реакции в обратном направлении. Для того чтобы реакция протекала в прямом направлении, необходимо связывать образующиеся Н+ -ионы. Этого добиваются добавлением NаНСО3. При этом сохраняется рН ~ 7...8. При таком рН репотенциал пары АsО43-/АsО2- уменьшается (Е0 = - 0,71 В), реакция протекает в прямом направлении достаточно полно:

 

-2е + AsО2 + ОН- ↔ АsО43- + 2Н2О 1 Е0 = -0,71 В;

 

+2е + [I3]- ↔ 3Ι- 1 Е0 = 0,545 В

 

АsО2- + [I3]- + 4ОН- ↔ АsО43- + 2Н2О + 3Ι - f (NaAsО2) = 1/2

 

Если реакция взаимодействия восстановителей с раствором I2 протекает медленно (S2-, глюкоза, антипирин и др.), то применяют обратное титрование. В этом случае к восстановителям добавляют избыток стандартного раствора йода и через некоторое время остаток йода оттитровывают раствором натрия тиосульфата. В этом случае индикатор крахмал добавляют в конце титрования

 

Определение окислителей методом йодометрии возможно, если их окислительно-восстановительный потенциал больше потенциала пары [I3]- / 3Ι- (например, КМnО4, K2Cr2О7, КвгО3, Н2О2, Сu2+ и др.). Так как при прямом титровании окислителей раствором KI невозможно визуально зафиксировать точку эквивалентности, а реакция между окислителем и Nа2S2О3 протекает нестехио-метрично, то для определения окислителей применяют метод замещения. В этом случае окислитель замещают эквивалентным количеством йода, который оттитровывают стандартным раствором Nа2S2О3. Замещение окислителей проводят по схеме:

 

а) стадия замещения: окислитель + Н+ + I - → [I3] -

 

б) стадия титрования: [I3] - + 2S2О32- → 3I - + S4О62-

 

Условия заместительного титрования:

 

1. Необходим КI для растворения выделившегося йода и уменьшения его летучести.

 

2. После добавления КI смесь в посуде с притертой пробкой выдерживают некоторое время в темном месте для завершения реакции.

 

3. Индикатор крахмал добавляют в конце титрования Определение окислителей рассмотрим на примере определения Сu2+. Сu2+ - это окислитель, следовательно, его определяют йодометрически по методу замещения. При этом протекает реакция:

 

+ е + Сu2+ ↔ Сu + 2 Е0 (Сu2+/Сu+) = 0,167

 

- 2е + 3I - ↔ [I3] - 1 Е0 ([I3]-/ 3I-) = 0,545 В

 

2Сu2+ + 3I- ↔ 2Сu+ + [I3]-

 

Судя по величинам стандартных потенциалов, реакция должна протекать в обратном направлении. Однако концентрация [Сu+] в растворе сильно понижается ввиду образования осадка CuI, а стандартный потенциал пары Сu2+/СuI становится равным 0,886 В, что превышает стандартный потенциал пары [I3]-/ 3I-, и реакция протекает в прямом направлении:

 

 

+ е + Сu2+ ↔ СuI↓ 2 Е0 (Сu2+/СuΙ↓) = 0,886 В;

 

- 2е + 3I- ↔ [I3]- 1 Е0 ([I3]-/ 3I-) = 0,545 В

 

2Сu2+ + 5I- → 2СuI↓ + [I3]-

 

[I3]- + 2S2О32- ↔ 3I- + S4О62- fэкв(Сu2+) = 1.

 

Методом йодометрии возможно определение кислот, при этом протекает следующая реакция:

 

+ 10е + 2IO3- + 12Н+ ↔ І2 + 6Н2О 1

 

- 2е + 2І- ↔ І2 5

 

2IO3- + 12Н+ + 2І- ↔ 6І2 + 6Н2О

 

IO3- + 6Н+ + 5І- ↔ 3І2 + 3Н2О

 

Из уравнения реакции видно, что количество выделившегося вещества йода равно половине количества ионов водорода, вступивших в реакцию. При определении сильных кислот к анализируемому раствору кислот добавляют раствор, содержащий КIО3 и КІ, и выделившийся йод титруют стандартным раствором Nа2S2О3. При определении слабых кислот применяют обратное титрование. Для этого к анализируемому раствору кислоты добавляют смесь КIО3 и КІ, а также избыток стандартного раствора Nа2S2О3, а через некоторое время остаток Nа2S2О3 оттитровывают раствором йода.

 

Определение оксикислот (например винной, лимонной) проводят йодо- метрическим методом в присутствии ионов кальция, магния и других, которые образуют с оксикислотами устойчивые комплек-сные соединения. В этих условиях оксикислоты титруют так же, как и сильные кислоты.

 

Вопрос 43

Хлориодиметрическое титрование. Сущность метода. Титрант его приготовление, стандартизация. Условия проведения титрования. Применение хлориодиметрии.

Ответ:

Йодхлориметрические исследования основаны на окислительных свойствах йода монохлорида ICl согласно уравнению реакции:

 

 

+ 2е + ICl ↔ І - + Сl - Е0 (ICl/I-) = 0,795 В

 

fэкв(ICl) = 1/2

 

и применяются для определения восстановителей.

 

В конце титрования при добавлении избытка ICl к оттитрованной смеси выделившиеся І - -ионы окисляются раствором ICl до І2:

 

ICl + І - ↔ І2 + Сl -

 

Йодхлориметрические определения аналогичны йодометрическим, однако имеют преимущества:

 

а) потенциал редокс-пары ICl/I - больше, чем пары [I3] -/ 3I - . Это расширяет возможности метода;

 

б) стандартный раствор ICl более устойчив по сравнению с раствором І2.

 

В качестве титранта метода применяют раствор 0,1 моль/дмЗ ICl, который готовят как вторичный стандартный раствор. Раствор IСl готовят окислением КI с помощью КIО3 в среде концентриро-ванной НСl:

 

 

- 2е + I- + Сl- ↔ IСl 2

 

+ 4е + IО3- + 6Н+ + Сl- ↔ IСl + 3Н2О 1

 

2 I- + IО3- + 6Н+ + 3Сl- ↔ 3IСl + 3Н2О

 

 

Стандартизуют ICl по стандартным веществам ВаS2О3, К4[Fe(CN)6], гидразина сульфату и по стандартному раствору Nа2S2О3.

 

В йодхлориметрии конечную точку титрования определяют следующим образом:

 

Ø без индикатора по собственной окраске І2 или в присутствии opгaнических растворителей, не смешивающихся с водой;

 

Ø с индикатором крахмалом - в конце титруемый раствор окрашивается в синий цвет;

 

Ø электрохимическими методами - потенциометрическим титрованием амперометрическим титрованием.

 

Методом ICl можно определить восстановители SO32-, НSO3-, Sn2+, аскорбиновую кислоту. Например, в основе определения натрия сульфита лежат следующие реакции, представленные уравнениями: - 2е + SO32- + 4Н2О ↔ SO42- + 2Н+ 1 Е0 = 0,17 В;

 

+ 2е + ICl ↔ I- + Сl- 1 Е0 = 0,795 В

 

SO32- + Н2О + ICl ↔ SO42- + 2Н+ + I - + Сl -

 

f(Nа2SО3) = 1/2

 

Преимуществом раствора ICl по сравнению с раствором І2 в последнем случае является необратимость реакции, так как в результате реакции вместо НI выделяется НСl и процесс становится необратимым.

Вопрос 44



2015-11-27 2194 Обсуждений (0)
Хлориодиметрическое титрование. Сущность метода. Титрант его приготовление, стандартизация. Условия проведения титрования. Применение хлориодиметрии 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Хлориодиметрическое титрование. Сущность метода. Титрант его приготовление, стандартизация. Условия проведения титрования. Применение хлориодиметрии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)