Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зубные, альвеолярные и базальные дуги



2015-11-27 4586 Обсуждений (0)
Зубные, альвеолярные и базальные дуги 5.00 из 5.00 3 оценки




Зубы, расположенные в челюстях, образуют зубные дуги.

Под зубной дугой в стоматологии понимают линию, проведенную через вестибулярные края жевательных поверхностей и режущих краев коронок.

Верхний ряд постоянных зубов образует верхнюю зубную дугу (arcus dentalis superior) обычно эллиптической формы, а нижний – нижнюю зубную дугу (arcus dentalis inferior) параболической формы. Верхняя зубная дуга несколько шире нижней, вследствие чего жевательные поверхности верхних зубов находятся кпереди и кнаружи от соответствующих нижних.

Кроме зубных дуг, в стоматологии выделяют альвеолярную дугу – линию, проведенную по гребню альвеолярного отростка (альвеолярной части), и базальную дугу – линию, проведенную через верхушки корней.

В норме на верхней челюсти зубная дуга шире альвеолярной, которая в свою очередь шире базальной. На нижней челюсти самой широкой является базальная дуга и самой узкой зубная дуга. Формы дуг имеют индивидуальные различия, что и обусловливает особенности положения зубов и прикуса.

Зубные дуги в целом образуют функциональную систему, единство и устойчивость которой обеспечиваются альвеолярными отростками, пародонтом и периодонтом, фиксирующим зубы, а также порядком расположения зубов в смысле ориентации их коронок и корней.

Соседние зубы, как отмечалось, имеют контактные пункты, расположенные на выпуклых участках вблизи режущих поверхностей. Благодаря наличию межзубных контактов давление при жевании распределяется на соседние зубы, и таким образом уменьшается нагрузка на отдельные корни. По мере функционирования контактные пункты вследствие стирания эмали увеличиваются, что связано с физиологической подвижностью зубов. Как правило, контактный пункт с медиальной стороны имеет вогнутую форму, а с дистальной - выпуклую. При стирании контактных пунктов происходит постепенное укорочение зубной дуги. Коронки коренных зубов нижнего зубного ряда наклонены внутрь и вперед, образуя трансверзальную окклюзионную кривую (кривая Вилсона), а корни - кнаружи и дистально, что обеспечивает устойчивость зубного ряда и предупреждает его сдвиг назад. Трансверзальная окклюзионная кривая проходит по бугоркам жевательных зубов левой и правой стороны. Устойчивость верхнего зубного ряда достигается преимущественно увеличением количества корней.

Поверхность, образуемая жевательными поверхностями коренных и режущими краями передних зубов, называется окклюзионной поверхностью. В области жевательных зубов она имеет форму дуги с выпуклостью в сторону нижней челюсти, образуя сагиттальную окклюзионную кривую (кривая Spee) и проходит от верхней трети дистального ската нижнего клыка до дистального бугорка последнего моляра. Положение зубных рядов в стадии их смыкания называют окклюзией. Возможны четыре основных вида окклюзии: центральная, передняя и две боковые - правая и левая. Центральная окклюзия образуется при срединном смыкании зубных рядов и физиологическом контакте зубов-антагонистов (рис. 70). В этом случае наблюдаются наиболее полный бугорково-фиссурный контакт зубов-антагонистов, симметричное сокращение жевательных мышц, а головка нижней челюсти находится на середине заднего ската суставного бугорка. При передней окклюзии отмечается срединное смыкание зубных рядов, но нижний зубной ряд выдвинут. Боковая окклюзия характеризуется сдвигом нижней челюсти влево (левая окклюзия) или вправо (правая окклюзия). Анализ биомеханики артикуляции и окклюзии отражает функциональное состояние различных элементов зубочелюстной системы, что помогает в конструировании зубных протезов.

Прикусы

Положение зубных дуг в центральной окклюзии называется прикусом. Различают физиологический и патологический прикусы. При физиологическом прикусе жевание, речь и форма лица не нарушены, при патологическом прикусе отмечаются те или иные нарушения. Выделяют 4 вида физиологического прикуса: ортогнатия, прогения, бипрогнатия и прямой прикус. При ортогнатии (orthos – прямой, gnathos– челюсть) имеется небольшое перекрытие резцами верхней челюсти зубов нижней челюсти. Прогения (pro - вперед, geneion - подбородок) характеризуется обратными отношениями. Для бипрогнатии типичен наклон вперед верхних и нижних зубов с перекрытием нижних верхними. В прямом прикусе режущие края верхних и нижних резцов соприкасаются друг с другом (рис. 71).

Рис. 72. Схема взаимодействия бугорков жевательных поверхностей зубов-антагонистов (по Г.Х. Шумахеру).

К патологическим прикусам относятся значительные степени прогнатии и прогении, а также открытый, закрытый и перекрестный прикусы. При открытом прикусе между верхними и нижними резцами образуется большая или небольшая щель; контакта между передними зубами нет. При закрытом прикусе верхние резцы полностью перекрывают (закрывают) нижние. Для перекрестного прикуса характерно правильное смыкание передних зубов, но при этом щечные жевательные бугорки нижних коренных зубов расположены кнаружи от верхних (рис. 72).

 

БИОМЕХАНИКА ЗУБОВ

Многообразие движений нижней челюсти обеспечивается сокращением указанных выше мышц, но зубы и челюсти механические нагрузки испытывают в основном при жевании и глотании (другие ситуации, связанныес напряжением мышц здесь не рассматриваются). Зубы верхней и нижней челюстей не расположены по строго вертикальной линии. Корни зубов верхней челюсти направлены медиальнее ее, а корни нижних - латеральнее (к внешней стороне). Это называется конвергенцией верхних и дивергенцией нижних. Можно продлить оси корней и получится два треугольника: низкий и широкий (нижней челюсти) и высокий и узкий (верхней челюсти) (рис. 73). Такое расположение позволяет представить, что при смыкании зубов верхний треугольник (узкий), как бы скользит по стенке нижнего (широкого), т. е. их стенки работают при жевании как ножницы. При этих движениях зубы перемещаются по кривым линиям, описывая резцовый и трансверзальный пути наиболее подвижными передними зубами. Движения челюсти при жевании происходят во всех плоскостях и направлениях, по типу циркумдукции (движение по конической поверхности): в сторону, вниз, в другую сторону, затем вверх. Значение бугорков жевательной поверхности моляров демонстрирует анализ сил разжевывания. При этом приходится учитывать много деталей. Бугорки имеют скаты, но они не образуют четкого конуса, ось симметрии конуса несколько смещена и крутизна скатов разная. Принято, что анализ сил производится при величинах скатов в 45, 30 и 15°. При этом первый определяют как крутой, другой - средний, последний - пологий.

 

 

Прежде чем анализировать силы следует вспомнить средства амортизации, гасящие нагрузку жевания.

Нагрузка рассеивается: а) контрфорсами челюстей, б) зубы не встречаются парами с антагонистом, в) каждый зуб взвешен в периодонте, г) дентин состоит из тангенциально расположенных кристаллов в волокнах, д) эмаль зуба - спиралевидные призмы. Поэтому удобнее и достаточно близко к истине принимать условие, что все зубы и челюсти - тела твердые и недеформируемые. Из точных наук известно, что сила, действующая под углом к предмету воздействия, всегда раскладывается по правилам параллелограмма. Принимается, что сила всегда перпендикулярна поверхности тела воздействия. В этом случае возникает: а) сила сдавления по направлению массы зуба, и б) вторая, действующая в сторону, «на излом». Но эти представления распространяются на весь зуб, в том числе и на его корень (рис. 74).

Тогда по правилам рычага первого рода, корень наклоняется в противоположную сторону. Периодонт испытывает сжимающие напряжения в направлении силы «излома», верхушка корня - на этой же стороне - растяжения (суммарно в 10-20 раз больше, чем сила). Здесь следует указать на оси зуба несколько точек: общий центр тяжести зуба (в верхних отделах корня, ближе к коронке), центр поворота зуба - несколько ниже по оси. Вместе с этим зуб наклонно расположен в челюсти и должен еще и вращаться вдоль оси, т.е. ось и центр вращения зуба. Далее, под действием сжимающих сил зуб может углубляться в лунке, растягивая связки периодонта.

Не рассматривая все детали реакции зуба на силу при жевании, и не учитывая конкретные характеристики индивидуальных особенностей, мы можем отметить лишь некоторые из них (табл. 3, 4). Так, кортикальная часть нижнечелюстной кости имеет микротвердость в области резцов 8 кгс/мм2. В области 6-го - 15 кгс/мм2, 7-го - 3 кгс/мм2, 8-го - 2,17 кгс/мм2.

Усилие, которое требуется для разжевывания: хлеб - 10,6 кгс, сырая морковь - 16,6 кгс, сахар-рафинад 28,6 кгс, колбаса копченая - 80,6 кгс.

Обратим внимание на 6-й зуб, его значение наибольшее. Напомним, что он первым в своем ряду прорезывается в том и другом прикусе. Считается, что это связано с наибольшей «твердостью» его положения и окружающих его тканей. В общем плане зубы расположены по кривым линиям в соответствии с альвеолярными отростками и частями. Эти кривые напоминают эллипс (верхние) и параболу (нижние). Но чаще они фигурируют под названием дуг.

В каждой челюсти, как указывалось выше, различают зубные, базальные и альвеолярные дуги. Все они имеют разные параметры и могут быть длиннее или короче, шире или уже. Так, у нижней челюсти базальная дуга в области ветвей шире зубной, а у вершины она короче зубной. Эти дуги пересекаются на месте проекции 6-го зуба. Здесь же пересекается с ними и альвеолярная дуга. Таким образом, 6-й зуб нижней челюсти отклонен менее чем все остальные нижнего ряда. Вообще оси зубов отклонены от вертикали на величину около 20°, но это связано с формой прикуса, формой головы и черепа в частности (рис. 75).

 

Кровоснабжение и иннервация зубов

Кровоснабжение зубов осуществляется в основном за счет ветвей верхнечелюстной артерии. Только частично альвеолярные отростки могут получать артериальную кровь из лицевой, язычной, поверхностной височной и даже внутренней сонной артерий (рис. 76). Верхнечелюстная артерия дает крупную ветвь, нижнюю луночковую артерию, которая вступает в нижнечелюстной канал через foramen mandibulae, а своей конечной ветвью a. mentalis покидает этот канал через foramen mentale. В нижнечелюстном канале артерия дает зубные и межлуночковые ветви, аа. dentales и аа. interalveolares. Первые из них через верхушечные отверстия на корнях зубов вступают в пульпу зубов, а вторые, более крупные по диаметру, кровоснабжают окружающие луночки кость, десну и периодонт. Передние зубы нижней челюсти кровоснабжаются так же. Артерии, отходящие к ним от нижней луночковой артерии, получили название аа. incisivae. Для кровоснабжения зубов верхней челюсти от верхнечелюстной артерии отходят верхние луночковые артерии. Задние (коренные зубы) получают артериальную кровь через аа. alveolares superiores posteriores, которые вступают в верхнюю челюсть в области челюстного бугра. Передние зубы кровоснабжаются через аа. alveolares superiores anteriores, являющиеся ветвями a. infraorbltalis.

 

 

Эти ветви отходят от подглазничной артерии еще внутри canalis infraorbitalls, проходят так же, как задние, в стенке верхней челюсти, причем друг с другом многократно анастомозируют. Ветви верхних луночковых артерий идущих к зубам называются аа. dentales, aa. interalveolares и аа. gingivales.

Сопровождающие артерии вены зубов направляются к крыловидному сплетению, plexus pterygoideus. Это сплетение располагается в подвисочной ямке, окружая и пронизывая наружную и внутреннюю крыловидные мышцы. Вены зубов верхней челюсти через подглазничную вену также связаны с глазничными венами, а отсюда и с венозными пазухами черепа. Через лицевую вену (v. facialis) и зачелюстную, которая в нее же впадает, венозная кровь от зубов поступает в систему яремных вен (рис. 77).

Лимфоотток от зубов направляется в глубокие шейные узлы, и только частично в поверхностные шейные узлы. Отводящие сосуды лимфатических сетей и зубов большей частью сопровождают кровеносные сосуды и идут к подчелюстным узлам, а от нижних передних зубов к подбородочным узлам. Эти пути лимфооттока связаны также с ушными узлами, с околоушными узлами, лицевыми узлами и подглазничными. Чаще всего, пройдя один или несколько узлов, лимфатические сосуды достигают указанных выше глубоких шейных узлов (рис. 78).

Иннервация зубов осуществляется через тройничный нерв, n. trigeminus, и вегетативные узлы.

Парасимпатическим узлом является крылонёбный узел и возможно другие узлы головы, а симпатическим узлом - верхний шейный симпатический узел.

Зубы верхней челюсти иннервируются верхними луночковыми нерва м и, из второй ветви тройничного нерва, т.е. верхнечелюстного нерва, n. maxillaris, и его продолжения - подглазничного нерва, n. infraorbitalis.

Верхние большие коренные зубы получают иннервацию от nn. alveolares superiores posterior. Эти нервы, отойдя в крылонёбной ямке от верхнечелюстного нерва, идут по верхнечелюстному бугру по височной поверхности верхней челюсти и через два-три отверстия в нем вступают в тонкие каналы, проходящие внутри кости.

Непостоянный верхний средний луночковый нерв отходит от подглазничного нерва, а верхние передние луночковые нервы в области подглазничного канала, неподалеку (6-8 мм в глубину) от подглазничного отверстия. Передние верхние нервы иннервируют резцы и клыки. А средний луночковый нерв - премоляры. Как передние, так и средние луночковые нервы проходят в теле кости, т.е. в его относительно тонких стенках, а иногда и непосредственно под слизистой оболочкой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Только задние луночковые нервы в своей начальной части лежат на поверхности кости и могут тоже проходить под слизистой оболочкой гайморовой пазухи. Все указанные нервы многократно соединяются друг с другом, образуя выпуклые к альвеолярному отростку аркады, давая основание говорить о верхнем зубном сплетении, plexus dentalis superior от которого идет инервация зубов. Часть веточек от зубного сплетения проходит между луночками, другие веточки проникают в дно луночек и идут к периодонту, некоторые ветви идут к верхушечным отверстиям корней и проникают в пульпу. В иннервации десен и надкостницы альвеолярного отростка принимают также участие передние небные нервы , а позади резцов - вышедший из резцового канала носонебный нерв (рис.79).

Зубы нижней челюсти иннервируются от третьей ветви (n. mandibularis) тройничного нерва. Из его ветвей основным, иннервирующим зубы нервом, является нижний луночковый нерв, но некоторое участие в иннервации пародонта могут принимать n. lingualis и n. buccalis. Веточки последних заходят в нижнюю десну: щечного нерва- с вестибулярной, а язычного - с оральной стороны.

 

ГЛОТКА

Глотка, pharynx, является начальной частью пищеварительной трубки и дыхательных путей. Полость глотки, cavitas pharyngis, соединяет полость рта и полость носа с пищеводом и гортанью.

Кроме того, она сообщается посредством слуховой трубы со средним ухом. Глотка расположена позади полостей рта, носа и гортани, простирается от основания черепа до места перехода в пищевод на уровне VI шейного позвонка. Глотка - это полая широкая трубка, сплющенная в переднезаднем направлении, суживающаяся при переходе в пищевод. В глотке можно выделить верхнюю, заднюю и боковые стенки. Длина глотки составляет в среднем 12-14 см.

В глотке различают 3 части: носовую (носоглотка); ротовую (ротоглотка); гортанную (гортаноглотка). Верхний отдел глотки, прилежащий к наружному основанию черепа, называется сводом глотки, fornix pharyngis (рис. 80).

 

ГЛОТАНИЕ начинается с произвольной фазы - «хочу» или «не хочу» проглотить, если ДА, то:

Первая фаза - сформированный пищевой комок поднимающимся языком продвигается к отверстию зева до уровня дужек мягкого неба и давит на него.

На этом произвольная фаза заканчивается и далее следует непроизвольная, т.е. дальнейшие действия происходят без участия воли и сознания человека. Глотка - перекрест дыхательных и пищеварительных путей, поэтому во вторую, непроизвольную фазу человек (пациент) может проглотить предметы оказавшиеся у него во рту: комочек ваты, коронку, мостовидный протез, даже инструмент.

Во второй фазе - напряжение мышцы поднимает мягкое небо, чем перекрывает (отделяет) полость носоглотки от ротовой части. Пищевод еще закрыт. Сверху начинается волна сокращений сжимателей глотки: верхний, затем средний, после него нижний. К этому времени рот закрыт и зубы стискиваются с силой до 30 кгс, что несколько больше, чем при откусывании хлеба. Когда волна мышечных сокращений опускается, проталкивая комок пищи, пищевод раскрывает просвет и комок переходит в пищевод. После этого процесс расслабления проходит в обратном порядке. Рот снова готов к откусыванию и переработке новой порции пищи, при непременном участии новой порции слюны.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как отличительные признаки верхних и нижних резцов?

2. Чем отличается верхний клык от нижнего?

3. По каким признакам можно отличить первый верхний премоляр от второго, и первый нижний премоляр от второго?

4. Какие отличия первого верхнего правого моляра от левого? Какое их анатомическое строение?

5. Расскажите отличие второго верхнего моляра от первого?

6. Какие особенности строения третьего верхнего моляра?

7. Какие отличия первого нижнего моляра от второго?

8. Какие особенности строения третьего нижнего моляра?

9. В каком возрасте происходит стираемость постоянных зубов по 6-бальной шкале?

10. Что понимают в стоматологии под терминами зубная, альвеолярная и базальная дуги? _

11. Какие вы знаете виды прикусов? Дайте характеристику каждому прикусу.

12. Чем кровоснабжаются и иннервируются зубы?

13. Расскажите строение стенки глотки.

 

БИОМЕХАНИКА



2015-11-27 4586 Обсуждений (0)
Зубные, альвеолярные и базальные дуги 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Зубные, альвеолярные и базальные дуги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)