Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вера — это противоядие



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
Вера — это противоядие 0.00 из 5.00 0 оценок




Вера действует в направлении, противоположном ис­кушению. Вера требует отказа как от доверия нашим чувствам, так и от эгоистичных амбиций самовозвыше­ния. Она утверждает превосходство невидимой реальности Бога и Его слова, требует от человека смирения и признания своей зави­симости от Бога в каждый момент своей жизни. Таким образом, вера восстанавливает то, что утрачено в результате грехопадения, и открывает дорогу для возвращения человека к его первоначальным отношениям с Богом.

Сталкиваясь с Божьим требованием веры, с одной стороны, и свидетельством чувств, с другой, человек оказывается на распутье. На него давят две противоположные силы. Эти два противоположных по­люса описаны у пророка Аввакума 2:4:

Вот, душа над­менная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.

Как мы уже заметили, вторая часть этого стиха три раза цитируется в Новом Завете, давая библейское основание для оправдания верой, а не делами. Однако чтобы оценить всю глубину этого противоречия, мы должны рассматривать обе части этого стиха вместе, как взаимоисключающие противоположности.

Важно увидеть, что первая часть стиха описывает человеческую душу в ее бунте против Бога. В еврейском оригинале это звучит так: «Вот, душа его раздувается...» Это соответствует тому, что Иоанн называет «гордость житейская» (1Иоан.2:16). Можно перефразировать слова Аввакума так: «Душа, которая возносит сама себя, становится извращенной». Надменное человеческое «эго», которое жаждет самовозвышения, отрицает стандарты Бога и Его слова и предпочитает доверять своим собственным чувствам, знаниям и понятиям, ведя себя независимо от Творца.

Вторая часть стиха описывает противоположный выбор. Человек, делающий веру основанием своей жизни, смиряется перед Богом, принимает Его слово в качестве мерила жизни, отказываясь полагаться на себя и свои чувства. Чувства апеллируют к независимому, надменному человеческому «эго», а вера смиряет это «эго», как бы говоря: «Ты не можешь быть независимым от Бога. Ты будешь доверять своим чувствам ровно настолько, насколько они соответствуют Божьему слову. Окончательным мерилом того, что правильно, а что — нет, что есть добро, а что — зло, что истинно, а что — ошибочно, являются не наши чувства и наше понимание, а то, что говорит Господь».

Так вера лишает грехопадение основания, из которого оно произросло. Грехопадение сделало человека рабом чувств: «И увидела жена, что дерево хорошо...» (Быт.3:6); сделало человека надменным: «Вы будете как боги...» (Быт.3:5). Все самовозвышение должно быть аннулировано, если мы хотим жить праведной жизнью, угодной Богу. Как расстаться с этим? — верой! Вера отвергает как господство чувств, так и хвастливую и надменную гордыню человеческой души.

В Послании к Римлянам Павел говорит о том, что истинная вера несовместима с гордыней:

Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.

Римлянам 3:27

Всякое религиозное чувство или занятие, которое оставляет место для независимости каждого человека от Самого Бога, не является проявлением истинной библей­ской веры.

Итак, есть два жизненных пути. Один путь — это отрицание зависимости человека от Бога и уверенность в самом себе, своих чувствах, своих силах и, возможно, в своих религиозных усилиях. Другой — это отказ от самоуверенности, доверия своим чувствам, отказ от религии и своего «эго», выбор главенства Бога и Его слова в своей жизни и поиск личного общения и личных отношений с Творцом. Уводя нас от нашего эгоизма и греховной сути, вера возвращает нас к первоначальной праведности, доверию к Богу, Его слову и к той жизни, которая была у человека до грехопадения: «Праведный верою жив будет». Вера является противоядием против грехопадения.

Заключение

Вера является тем, что связывает нас с вечной природой и сущностью Самого Бога. В своем подобии Богу человек разделяет с Ним три аспекта Божественной природы: способность мыслить, говорить и творить (реализовывать задуманное).

Сотворив человека со способностью верить, Бог по­местил его в те условия, где этой верой нужно было воспользоваться. В раю Адам был зависим от Бога не только непосредственно, но и через Его слово — трехстороннее наставление разрешения, запрещения и предупреж­дения.

Для того чтобы отторгнуть Адама от Бога, сатана приблизился к нему не напрямую, а через «немощнейший сосуд» — Еву. Сна­чала он поставил слово Божье под сомнение, а потом начал напрямую отрицать его. Следующим шагом сатаны был подрыв доверия Евы к Самому Богу. Он подбросил Еве мысль, что ей с мужем нет необходимости оставаться в состоянии подчинения Богу, но они могут достичь равенства с Богом через получение познания добра и зла. Подобное желание быть независимым от Бога и является той внутренней мотивацией, которая ведет к греху.

Так сатана убедил Еву отказаться от ее доверия Богу и Его слову. Вместо этого она доверилась своим чувствам. Запретное дерево предстало перед ней с тремя основными формами искушения: похотью плоти, похотью очей и гордыней житейской. Ведомая душой и принимая решение на уровне естественных чувств, Ева не имела способности противостоять соблазну — она впала в грех и убедила мужа сделать то же самое.

Вера действует противоположно процессу искушения. Она требует отказа от упования на свои силы и суждения на основе своих чувств. Вера требует отказа от позиции независимости от Бога. Вместо этого вера взывает к полному доверию Богу и Его слову, к верности Ему и упованию на Него. Судьба человека определяется его ответом на требование веры.

 



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
Вера — это противоядие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вера — это противоядие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)