Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эндогенные причины акне



2015-11-27 813 Обсуждений (0)
Эндогенные причины акне 0.00 из 5.00 0 оценок




Акне

· Признаки, симптомы акне

· Механизм развития акне

· Эндогенные причины акне

· Экзогенные причины акне

· Стадии развития акне

· Лечение акне

· Акне - лечение в Москве

Заболевание сальных желез, характеризующееся закупоркой и воспалением волосяных фолликулов, называется акне(acne), или угревой болезнью. Многообразие причин возникновения и клинических проявлений акне, его частая встречаемость в разном возрасте, вызываемые косметические проблемы делают это заболевание актуальным для многих медицинских специалистов.

Понятие «угревая болезнь» отражает причинно-следственную зависимость кожных проявлений от общего состояния организма. В возникновении акне большую роль играют инфекции, нарушения в генетическом, эндокринном и иммунном аппарате, пищеварительные и нервно-психические расстройства.

Угревая сыпь встречается практически в любом возрасте: от периода новорожденности до старости. Раньше акне считалось сугубо подростковой проблемой, однако в течение последних десятилетий участились случаи акне у пациентов 25-35 лет. Наиболее часто встречающейся формой акне являются юношеские угри, наблюдаемые у пациентов 12-24 лет почти в 90% случаев. Угревая сыпь приносит немало переживаний по поводу своей внешности людям любого пола и возраста.

Признаки, симптомы акне

Высыпные элементы при акне представлены закрытыми и открытыми комедонами, папулезными и пустулезными угрями, узловыми и кистозными образованиями.

Закрытые комедоны представляют собой невоспалительные узелковые образования белого цвета, не имеющие выхода на поверхность кожи. Дальнейшее накопление в порах секрета сальной железы, клеток эпителия, пигмента, пыли приводит к образованию открытых комедонов, имеющих черную, выступающую над поверхностью кожи, верхушку. Типичные места локализации комедонов – кожа лба и подбородка.

Дальнейшее присоединение к уже имеющейся закупорке волосяного фолликула воспалительного процесса приводит к развитию папуло-пустулезных угрей, а в тяжелых формах – кистозных полостей, флегмонозных и некротических угревых элементов.

Папулезные угри (лат. «papula» - узелок, прыщ) – возвышение, плотный бугорок над кожей размером до горошины красновато-синюшного цвета. Множественные папулы придают неровный вид коже. Папулы могут подвергаться обратному развитию или дальнейшему переходу в пустулы.

Пустулезные угри (лат. «pustulа» - гнойничок) – болезненный пузырек с гнойным содержимым более мягкой, чем папула, консистенции. Небольшие, до 5 мм в диаметре, пустулы обычно заживают бесследно, после крупных пустул часто остаются рубцовые дефекты.

Дальнейшее развитие воспалительных элементов акне может привести к появлению узлов и кистозных полостей. Узлы представляют собой крупные инфильтраты (диаметром более 5 мм), расположенные в дерме и подкожно-жировой клетчатке. При обратном развитии узлы распадаются, изъязвляются и заживают рубцом. Кисты – это полостные образования, заполненные гноем, багрово-синюшного цвета. Заживление кист также происходит с образованием рубца.

Механизм развития акне

Механизм возникновения акне обусловлен взаимным действием 4 факторов:

1. Чрезмерное повышение секреции сальных желез.Гиперсекреция кожного сала ведет к снижению его бактерицидных свойств и изменению консистенции. Секрет сальных желез становится плотным, образуя пробки в протоках и перекрывая их. Часто наблюдается в период бурного полового созревания у подростков и в последнюю неделю менструального цикла у женщин.

2. Фолликулярный гиперкератоз.В основе развития фолликулярного гиперкератоза лежит нарушение нормального процесса постоянного обновления клеток волосяных фолликулов. Утолщение поверхностного рогового слоя волосяных фолликулов наряду с сальными пробками создает дополнительное препятствие для оттока секрета сальных желез.

3. Размножение пропионовых бактерий акне (Propionibacterium acnes). Микроорганизмы, в большом количестве живущие на коже здоровых людей, при определенных условиях способны вызывать развитие острых воспалительных реакций. Сально-роговые пробки волосяных фолликулов являются благоприятной средой для их усиленного размножения и активной жизнедеятельности. Ведущая роль в появлении акне принадлежит пропионовым бактериям акне.

4. Воспаление.Активное размножение пропионовых бактерий акне ведет к ответной реакции тканей и развитию в них воспаления.

Эндогенные причины акне

В основе появления угревой сыпи лежит нарушение функции сальных желез – гиперсекреция кожного сала. Это происходит под влиянием ряда внутренних и внешних причин, создающих благоприятную почву для развития акне.

1. Тестостерон и акне.Одна из самых распространенных причин угревой сыпи в подростковом периоде – гормональная перестройка организма. Активный выброс стероидных гормонов, в особенности андрогенов – мужских половых гормонов, и у девушек и у юношей вызывает усиленную секрецию сальных желез. Кожное сало меняет свои свойства, превращаясь из жидкого в плотное и вязкое.

Особенности гормонального фона и кожных реакций могут передаваться по наследству. Поэтому вероятность возникновения подростковых угрей у молодых людей, родители которых страдали акне, гораздо выше, чем у их сверстников с неотягощенной наследственностью.

2. Предменструальные акне.Уровень стероидных гормонов у женщин колеблется в течение менструального цикла и повышается в его заключительную фазу. С этим обстоятельством связано появление угревых высыпаний приблизительно за неделю до менструации у 70% женщин. Даже те, кто не страдает от акне, часто отмечают появление единичных прыщей на подбородке накануне месячных.

3. «Гормональные» прыщи.Появление прыщей и угрей в подростковом периоде физиологически обусловлено. Однако, если прыщи сохраняются в зрелом возрасте, то это серьезный сигнал задуматься о своем здоровье. Обычно наличие таких прыщей свидетельствует о нарушениях выработки половых гормонов.

У женщин, так называемые, гормональные прыщи могут быть вызваны поликистозом яичников, беременностью или абортом, т. е состояниями, связанными с резкими изменениями гормонального фона.

Эндокринные расстройства в деятельности надпочечников или гипофиза также влияют на возникновение акне. Так, состояние гиперандрогении (избытка мужских половых гормонов – андрогенов) часто сопровождается появлением акне. Поэтому для взрослых, страдающих угревой болезнью, обязательным является не только посещение косметолога или дерматолога, но и ряд лабораторных исследований, консультации эндокринолога и гинеколога (для женщин).

4. Гиперкератоз.Утолщение поверхностного рогового слоя кожи – гиперкератоз – может развиваться под влиянием ряда факторов: гормонального фона, дефицита витамина А, воздействия на кожу вредных химических веществ (например, смазочные масла) или механических факторов (трение, давление). Утолщенные роговые чешуйки наряду с измененным кожным салом закупоривают поры, являясь благоприятной средой для развития микробного процесса.

5. Заболевания желудочно-кишечного тракта.Многие исследователи появление акне ставят в прямую зависимость от характера питания и состояния желудочно-кишечного тракта пациента. Действительно, преобладание в рационе углеводистой пищи и дефицит незаменимых аминокислот и полезных жиров приводят к гиперфункции сальных желез. В некоторых случаях коррекция питания позволяет нормализовать секрецию кожного сала и избавиться от акне.

Согласно медицинской статистике, у более чем 50 % людей акне возникает на фоне уже имеющегося гастрита и дисбактериоза, еще у 30% - на фоне патологических состояний кишечника. Места локализации высыпаний зависят от поражения того или иного отдела пищеварительного тракта. Высыпания в области переносицы, щек, уголков рта могут указывать на изменения в поджелудочной железе, в височной области – желчного пузыря, над верхней губой – толстого, а на лбу – тонкого кишечника. Поэтому состояние пищеварительного тракта играет важную роль в поддержании здоровья кожи. Нормальная кишечная микрофлора, на 70% обеспечивающая иммунитет человека, препятствует образованию новых прыщей и обеспечивает заживление уже имеющихся.

6. Индивидуальная микрофлора кожи.В коже и устьях сальных желез здорового человека живут пропионбактерии acne и granulosum, эпидермальный стафолококк, клещи, грибы и т. д. При нормальных условиях они не доставляют никаких проблем, однако нарушение равновесия в организме (гиперандрогения, прыщи или акне) приводит к их активному размножению и воспалительным процессам в коже.

7. Стресс.Непосредственно сам стресс не вызывает образования угрей, однако его влияние на гормональный и иммунный статус организма способно усугубить проявление акне, вызывая новые угревые высыпания и ослабляя защитные механизмы.

8. Нарушения иммунной системы.Ослабление иммунитета может быть вызвано рядом причин: стрессы, заболевания пищеварительной системы и т. д., но всегда имеет своим последствием снижение сопротивляемости организма к различным неблагоприятным воздействиям. На фоне снижения защитных механизмов кожи даже обычно «нейтральные» микроорганизмы способны причинить немалый вред.



2015-11-27 813 Обсуждений (0)
Эндогенные причины акне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эндогенные причины акне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)