Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схематические диктанты



2015-11-27 1965 Обсуждений (0)
Схематические диктанты 0.00 из 5.00 0 оценок




Предисловие

Данное пособие для учителя предназначено для организации закрепления и проверки знаний по русскому языку учащихся 5—9 классов. Составляя сборник, автор исходил прежде всего из требований базового уровня обязательной подготовки школьников по предмету и так называемых обязательных результатов обучения. Вместе с тем учитель найдет в нем материал для проверки уровня повышенной подготовки, так называемого «продвинутого уровня».
В сборник включены разные виды диктантов: словарные, выборочные, предупредительные, схематические и пр. Они состоят как из отдельных слов и словосочетаний, так и из предложений и связных текстов. Эти материалы могут быть использованы по усмотрению учителя выборочно, частично или полностью, в зависимости от цели и задач проверки, уровня подготовки класса.
Методика проведения выборочного, предупредительного и объяснительного диктантов традиционная. Несколько слов о схематических диктантах. Они не только помогают развитию способностей учащихся к абстрактному мышлению, но и (что очень важно!) дают учителю быструю информацию об их умении видеть структуру слова, предложения, помогают им учиться систематизировать, обобщать материал. Как правило, для проверки предлагается 5 слов (предложений), что облегчает оценивание работы: при пяти правильных ответах ставится «5», при четырех — «4» и т. д. Методика проведения схематического диктанта такова: читается слово (предложение); не записывая, учащиеся чертят соответствующую его структуре схему.
Схематические диктанты, связанные с моделированием слов, нахождением в предложении слов определенной модели, вырабатывают и проверяют сформированность навыка не механического выделения частей слова, что часто приводит к орфографическим ошибкам, а осознанного выявления структуры слова. Эти задания хорошо воспринимаются школьниками, вызывают у них интерес.
Схематические диктанты, связанные с синтаксисом и пунктуацией, позволяют проверить умения учащихся осознавать структуру предложения через выражение его в схеме, правильно расставлять знаки препинания в простых и сложных предложениях.
При составлении сборника автор стремился использовать тексты, которые вызывали бы интерес школьников, соответствовали их возрастным особенностям, расширяли их кругозор. В пособии использованы как тексты классической, так и современной русской литературы XX века.

КЛАСС

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ

Тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении

Предупредительные, объяснительные диктанты

I. 1) Сентябрь — время боровиков, груздей, рыжиков и белянок. 2) Клюква — последняя ягода сентября. 3) Сентябрь — отлетная пора. 4) В природе сентябрь — вечер года. 5) Астра — царица маргариток. 6) Октябрь — месяц прощания птиц с родными гнездами. 7) Москва — северная граница распространения дубов. 8) Ловля на спиннинг — интересная и увлекательная спортивная охота. 9) Зяблик — защитник садов, парков, лесов, степных дубрав, неутомимый певец.

(По Д. Зуеву)

II. 1) Сорока — самая болтливая птица на свете. 2) Сова — житель полярных стран. 3) Рысь — свирепая лесная кошка. 4) Лошадь — животное травоядное. 5) Конец зимы — самое голодное время в лесу. 6) Некоторые думают, что крот — грызун.

(По В. Бианки)

III. 1) Лягушки — хладнокровные животные. (С. Образцов) 2) Крапива — одно из самых любопытных растений. (В. Солоухин) 3) Первый признак цунами — отступление океана от берега. (В. Бурлак) 4) Храбрость — сестра победы. (Пословица) 5) Усердие — мать удачи. (Пословица) 6) Наша белка — мастерица. (Л. Куликов) 7) Древняя родина синей птицы — Индия. 8) Путешествие — трудное дело. (Н. Сладков) 9) Птицы — защитники урожая. 10) Синица — любимица птицеловов. 11) Норки — хищные и прожорливые зверьки.

IV. 1) Семь чудес света — семь памятников, которые создали древние мастера. 2) Висячие сады Вавилона — удивительное сооружение. 3) Самые древние храмы греков — простые деревянные постройки с очагом внутри. 4) Пирамиды Египта — единственное из семи чудес, которое дошло до нас.

(По книге А. Нейхардт, И. Шишовой «Семь чудес света»)

 

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Схематические диктанты

I. 1) Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится. (И. Суриков) 2) Солнце за день нагулялося, за кудрявый лес спускается. (И. Никитин) 3) Вот и солнце встает, из-за пашен блестит, за морями ночлег свой покинуло. (И. Никитин) 4) Уж ночь идет, огни по небу рассекает. (И. Никитин) 5) Пальнул Федор Федорович по сороке, да не попал. (Е. Чарушин)

II. 1) Я увидел в воде у берега стаю плотиц и бросил в них маленький камушек. (К. Паустовский) 2) Солнце с каждым днем раньше всходило по утрам и все неохотнее скрывалось по вечерам. (В. Бианки) 3) Опавшая листва устилает землю и громко шуршит при каждом прикосновении. (Ф. Залтен) 4) Малиновка щебетала четко, весело, звонко. (Д. Зуев) 5) Ветер осенний в лесах поднимается, шумно по чащам идет. (И. Бунин)

III. 1) После летней разлуки прилетают в город галки, вороны и занимают зимние квартиры: карнизы, чердаки, крыши. 2) Сбиваются в стаи и кружатся над полями полчища птиц: грачей, скворцов, чаек, ласточек. 3) С севера летят к нам другие птицы: щеглы, сойки, клесты. 4) Синица съедает вредных насекомых: жучка, листогрыза, листовертку. 5) В стужу белка кормится осенними припасами: орехами, желудями, грибами, шишками.

(По Д. Зуеву)



2015-11-27 1965 Обсуждений (0)
Схематические диктанты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схематические диктанты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)