Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объяснительный диктант. 1) Снег примять ногой в такой день жалко



2015-11-27 3367 Обсуждений (0)
Объяснительный диктант. 1) Снег примять ногой в такой день жалко 4.67 из 5.00 3 оценки




1) Снег примять ногой в такой день жалко. (С. Галкин) 2) А радуга из снега все приближалась и постепенно из розовой превратилась в белую. (В. Пронин) 3) Кто совершил такое превращенье? (Е. Евтушенко) 4) В прибрежных камышах возились утки. 5) Разговор прервал телефонный звонок. 6) Кривые сосенки будто на цыпочках привстали над обрывом. (Э. Шим) 7) В справочной мне ответили, что самолет прибывает в Шереметьево в одиннадцать утра. (Е. Яковлева) 8) Несколько минут я пребывала в состоянии растерянности. 9) Высота снежных заносов превышает здесь два метра. (В. Пронин) 10) Она прислушалась, но в доме царила тишина. 11) Экспедиция собирала былины, народные предания. 12) Наступил прекрасный майский вечер. 13) Он прислонился к дереву. 14) Находились бесстрашные скалолазы, которые взбирались на неприступные кручи. (М. Семенова) 15) Воздух припахивал паровозным дымом. (Э. Хруцкий) 16) Маша осторожно притворила дверь комнаты. 17) Настроение у всех было приподнятое. 18) Машина притормозила у ворот. 19) В придорожной канаве горел костерок. 20) Я подхожу ближе, присматриваюсь. 21) Ребятишки приуныли. 22) Манит каждая полянка, каждый пригорок. 23) Она приоткрыла печную дверцу и пристроилась у огонька. 24) Он присел на траву, притаился. 25) Я не торопился прерывать ее рассказ. 26) Шоссе примыкало к роще. 27) В углу стояла причудливая лампа. 28) Это был человек преклонного возраста. 29) Ворона презрительно каркнула с высоты. 30) Он презрительно усмехнулся. 31) Охотники больше не преследовали зверя.

Контрольные диктанты

I

На небе разгорается заря. Я пробираюсь узкой дорожкой через густую рожь. Тяжелые колосья касаются лица и будто собираются удержать меня. Из придорожных зарослей выпорхнула перепелка и скрылась во ржи.
Поднимается солнце, и его лучи освещают далекие поля, прибрежные кусты возле речки. Она ярко блестит на солнце.
Вот и лес. Я предполагал собрать здесь много ягод и отыскать грибы. Мои предположения оправдались. Ягоды буквально устилали лесные поляны. Стоило присесть — видишь, как прячутся в траве головки спелой земляники, подберезовики. 1
Долго бродил по лесу. С трудом дотащил я до дома полную корзину пресладких ягод. За день мое лицо и руки загорели. После такой прогулки хорошо выкупаться и прилечь отдохнуть на свежем сене. (109 слов)

II

Поздней осенью выпадает первый снег. Он преображает все вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди беловатых прибрежных зарослей.
Как прекрасна белоствольная березовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. В ельнике снег так засыпал деревца, что ты их не узнаешь. Елочка становится похожей на причудливую снежную бабу. Всюду виднеются следы лесных зверюшек. По шелухе шишек можно отыскать белку.
В предзимние дни дома не сидится. Люди всех возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки.
«Здравствуй, зима!» — радостно говорят люди. (107 слов)

III

С вечера разыгралась метель. Прошумела она, и волшебно преобразился лес.
Слепят глаза блестящие на солнце сугробы. Заколдовала зима молчаливого богатыря в хвойной кольчуге. Грузные ветки елей под тяжестью снега почти касаются земли. Синичка сядет, а ветка не дрогнет.
Под березками приютились крохотные елочки. В причудливый наряд одела метель молодую поросль. От холодных лучей солнца загорается на них снежное покрывало. Как хороши они теперь!
Вьюга посеребрила пышные прически преогромных сосен. На их макушках примостились пышные снежные шапки. Под соснами змеится след лукавой лисицы.
Вечером в чащобе хмурятся хвойные потемки. Таинственный сумрак окутывает даль. Во мраке безлунных ночей только и видишь одни березы в темном лесу. Трудно отыскать здесь тропинку или даже дорогу. (111 слов)

(На основе книги Д. Зуева «Времена года»)

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Повторение изученного в 5 классе
Буквыи — ев падежных окончаниях существительных

Словарные диктанты

I. Говорили о линии, станции, дороге, избушке, Лидии, Лиде; читали о Марии, Даше, Мите, Коле, Ксении, Надежде, Наталье, песне; учебники по химии, биологии, истории, математике, зоологии, географии, литературе, алгебре, физике, геометрии, экономике, технологии; побывали на лекции, в планетарии, в музее, в Третьяковской галерее, в зоопарке, на выставке, на экспозиции, на презентации.

II. Из теории, песни, экскурсии, лекции, аллеи, тетрадки, тетради; к Лидии, Лиде, Маше, Марии, Дарье, Ольге, Насте, Анне, Анастасии; о буре, туче, молнии, силе, деревне, площади, площадке, ели, елке; на пашне, тополе, станции, акации, березке, рябине, постели, постельке; о профессии, спектакле, делегации, долге, степени, ночи, образовании; найти в папке, альбоме, тетради, тетрадке, проруби, здании, сарае; ехать из Сибири, Рязани, Средней Азии, Америки, Африки, Австрии; на сирени, ветке, ветви, лошади, лошадке, квитанции, бумаге; к Рязани, Туле, мельнице, галерее, молодежи, березе, ели, елке.

III. Идти по дороге к избушке; во время пребывания в Италии; преуспевать в школе по истории, математике; побывать в Астрахани, в Ярославле; прилипнуть к яблоне; прикоснуться к черемухе; печатать в типографии; располагаться в селении возле речки; растут близ дороги; перелетала от лилии к лилии; росли у опушки; присутствовать на спектакле в театре; в причудливой местности; увидеть в лазури неба; посвятить Марии Андреевне; лечиться в санатории; бродить по аллее, по отмели; расположиться в здании; сделать из соломки; в белом инее; взбираться по лестнице; в сообщении об открытии выставки; пригореть на сковородке; участвовать в решении вопроса; в путешествии по Америке, по Европе, по Азии; стоял в раздумье; отдыхал на взморье; привыкнуть к опасности; отражаться в сиянии лучей; учиться мудрости; добираться до дороги; находиться возле палатки; в старинном предании; обвинить в пристрастном отношении; шли от деревни к деревне.

Буквыо — епосле шипящих ицв окончаниях существительных

Словарный диктант

Чертежом; тучей; камышом; лапшой; лужей; лучом; плечом; ткачом; летописцем; абзацем; чтецов; огурцов; отцов; кожей; творцом; рубежом; зеркальцем; страницей; ландышем; рощей.

Мягкий знак на конце существительных
после шипящих

Словарный диктант

Возле дач; шалаш; нет туч; среди рощ; правильная речь; не увидишь зрелищ; почувствуешь фальшь; мощный клич; потеряешь вещь; нянчить дочь; возьмешь багаж; окажешь помощь; ландыш свеж и пахуч; ненавидишь ложь; достанешь карандаш; борщ хорош; еж колюч; среди чащ.

Букваев суффиксе-ен-
существительных на-мя

Объяснительные диктанты

I. 1) Весной из спелых шишек ели ветер разносит крылатые легкие семена. 2) Снегири питаются семенами зазимовавшихся под снегом растений. 3) В далекие времена в весенний праздничный день матери наши пекли в русских печах слепленных из теста жаворонков. 4) Шустрые птички своими кривыми клювиками выбирают из шишек семена.

(И. Соколов-Микитов)

II. 1) Я не пожалел о потраченном времени. 2) Он коснулся рукой темени. 3) Небо время от времени прояснялось. 4) Нет тяжелее бремени, чем лень. (Пословица) 5) Солдаты принимали присягу у полкового знамени. 6) Мать рано состарилась под бременем забот. 7) На этой территории когда-то жили люди древнего племени. 8) В солнечную осень свет источают и заросли рыжих кустарников, и горящие неподвижным пламенем черемухи, и выгоревшая трава. (Э. Шим) 9) Если вы хотите знать о русских именах, познакомьтесь с книгой В. Никонова «Ищем имя». 10) Имя Дарья происходит от персидского имени Дарий — «богач». Первоначально этим именем называли в основном крестьянок.

Не с именами существительными

Словарный диктант

Устать с непривычки; пришел в негодность; нерешительность характера; домашние неурядицы; явная неприязнь; не точность, а приблизительность расчета; не решительность, а робость; сказать неправду; возможны всякие неурядицы; явная нелепость; рассказывал небылицы; неразбериха; не правда, а ложь; не приятель, а настоящий друг; не внимание, а рассеянность.



2015-11-27 3367 Обсуждений (0)
Объяснительный диктант. 1) Снег примять ногой в такой день жалко 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Объяснительный диктант. 1) Снег примять ногой в такой день жалко

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)