Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие бухгалтерской отчетности



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
Понятие бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерская отчетность, прежде всего, должна быть полезна пользователям, использующим эту отчетность для удовлетворения потребности в информации. Пользователи бухгалтерской отчетности должны получить полную и достоверную информацию о деятельности предприятия и его имущественном положении.

Бухгалтерская отчетность необходима для:

· вывода о перспективах сотрудничества;

· вывода о ликвидности и платежеспособности предприятия;

· проверки правильности начисления налогов и взносов и т.д.

Бухгалтерская отчетность нужна:

1. Администрации предприятия для:

§ информационного обеспечения принятия управленческих решений,

§ оценки эффективности деятельности предприятия и экономического анализа ранее принятых решений,

§ предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия,

§ выявления внутренних резервов, обеспечения финансовой устойчивости организации.

2. Сторонним пользователям информации, имеющим прямой финансовый интерес – оработникам, акционерам, инвесторам, кредиторам, поставщикам и т.п.;

3. Сторонним пользователям, имеющим не прямой (косвенный) финансовый интерес – налоговым и контрольно–ревизионным органам, внебюджетным фондам, статистическим управлениям и т.п.

И.Ф. Шер еще в 1925 году сказал «Бухгалтерский учет является непогрешимым судьей прошлого, необходимым спутником и руководителем в настоящем и надежным консультантом относительно будущего всякого хозяйственного производства». А.П. Рудановский подчеркивал в том же 1925 году «без баланса нельзя держаться в море хозяйственных отношений, особенно когда оно взволновано полным и бурным переустройством».

В настоящее время процесс принятия управленческого решения в большой степени искусство, базирующееся на анализе отчетности бухгалтерии. Исследователями давно отмечен тот факт, что на предприятиях, испытывающих трудности в своей деятельности, в бюджете рабочего времени менеджеров, ответственных за принятие решений, анализ бухгалтерской отчетности занимает не самое главное время.

Умелое и грамотное проведение аналитических расчетов с применением программного обеспечения становится важнейшим фактором процветания предприятия в условиях рыночной экономики при жесточайшей конкуренции.

Бухгалтерская отчетность наиболее систематизирована и имеет жесткие внутренние связи. Именно эта отчетность – реальное средство коммуникации, благодаря которому менеджеры разных уровней общаются между собой на понятном им языке, получают представление о месте своего предприятия в системе конкурирующих и сотрудничающих предприятий, правильности выбранного стратегического курса и тактических методов.

 

 

46. Виды отчетности. Состав бухгалтерской отчетности.

 

 

47. Порядок, сроки составления и представления бухгалтерской отчетности.

 

 

48. Учетная политика организации.

 

Современный бухгалтерский учет не относится к числу точных наук, в которых всем фактам и событиям можно дать однозначную оценку. Это объясняется прежде всего наличием множества экономических интересов, что приводит к обоснованию различных методологических и методических подходов в построении учета — возможности выбора учетной политики.

Учетная политика возникает, когда бухгалтер, помимо констатации объективных хозяйственных процессов (например, выплата денег), не имеющих альтернативного толкования, начинает допускать предположения о наличии определенных условий или не существующих в реальности событий (например, исчисление финансового результата или распределение накладных расходов), чтобы получить информацию, необходимую главным образом для анализа эффективности работы предприятия. И как только это происходит, отчетные данные превращаются из фотографии в картину хозяйственного процесса, в которой неизбежно присутствуют субъективные представления ее автора. При этом сколько бухгалтеров — столько и мнений. Одни признают себя сторонниками первоначальной стоимости, поскольку она объективна, другие провозглашают рыночную, поскольку последняя считается критерием оценки эффективности работы предприятия, третьи — ликвидационную, так как именно она позволяет рассчитать реальную платежеспособность. Или, к примеру, начисление амортизации. Кто может однозначно ответить на вопрос: какой метод амортизации лучше? И нужно ли задавать такой вопрос?

Подобных примеров можно привести множество, и все они указывают, что, как только бухгалтер начинает допускать предположения и отражать не только очевидные факты, возникает пространство для толкований, групповых интересов и, разумеется, учетной политики. Участники хозяйственного процесса, реализуя свои интересы, ставят перед учетом определенные цели, которых достигают (или не достигают) путем выбора учетной политики.

Таким образом, учетная политика в широком смысле — это средство реализации учетных целей путем выбора адекватных им моделей бухгалтерского отражения.

Несмотря на широкий круг интересов, выражаемых учетной политикой, ее формирование возможно лишь государством, определяющим общие принципы и правила учета, и экономическим субъектом, выбирающим между законодательно допустимыми альтернативными вариантами. Степень свободы организации в формировании учетной политики законодательно ограничена государственной регламентацией бухгалтерского учета, представленной перечнем методик и учетных процедур, среди которых допустимы альтернативные варианты. Она определяется возможностью выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава бухгалтерских счетов и т.п. Иначе говоря, уместны два определения:

Национальная (государственная) межнациональная учетная политика — это определение основных принципов и критериев (допущений и требований), используемых при ведении учета и составлении отчетности.

Внутрифирменная учетная политика (учетная политика организации) — избранная организацией система учетных мероприятий, направленных на достижение ее целей и задач.

В Российской Федерации у организаций существует возможность выбора способов учета, что законодательно закреплено в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» [11].

Согласно Положению учетная политика — это совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни.

При формировании учетной политики необходимо исходить из определенных допущений. Они считаются общепризнанными и нашли свое отражение как в международных, так и в большинстве национальных стандартов учета. В России таковыми считаются: имущественная обособленность, непрерывность деятельности, последовательность применения учетной политики, временная определенность фактов хозяйственной деятельности. Данные допущения подробно рассмотрены в составе принципов бухгалтерского учета в п. 4.1. Помимо перечисленных допущений при разработке учетной политики должны учитываться такие требования, как полнота, своевременность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость и рациональность.

Наряду с перечисленными требованиями следует рассмотреть категорию существенности, которая в бухгалтерском учете допускает не принимать во внимание незначительные характеристики, но требует раскрытия всей важной информации. На рис. 20.1 представлена классификация существенности.

Так, существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Например, применяемый способ начисления амортизации основных средств следует считать существенным при раскрытии информации в финансовой отчетности; способ распределения накладных затрат между объектами калькулирования таковым считать не следует.

Существенными признаются объекты учета, отсутствие информации о которых или ее неверный расчет могут повлиять на экономические решения пользователей бухгалтерской отчетности. Например, существенной считается стоимость основных средств, а предметы труда сроком службы менее 1 года имеют более упрощенный порядок учета, по ним амортизация не начисляется, их стоимость полностью включается в расходы отчетного периода.

Учетная политика формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем организации (приказом, распоряжением и подобной им организационно-распорядительной документацией) и применяется всеми структурными подразделениями, включая выделенные на отдельный баланс. При этом утверждаются:

рабочий план счетов;

формы первичных учетных документов, разработанные с учетом специфики деятельности организации, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;

методы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки данных;

порядок контроля за бухгалтерскими операциями;

другие решения, необходимые для организации учета.

Аналогично оформляются и изменения в учетной политике, которые должны быть обоснованы и вводиться с 1 января следующего за отчетным года. Изменение учетной политики допускается в следующих случаях:

изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

существенного изменения условий деятельности.

Вновь созданные организации оформляют избранную ими учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Описание применяемой учетной политики должно содержаться в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности. Последняя может не содержать такой информации, если в ней со времени представления предыдущей бухгалтерской отчетности не произошли изменения, связанные со сменой способов ведения учета. В случаях, когда организация при разработке и проведении учетной политики строго следовала основным допущениям, их можно не указывать. Однако, если в силу особых обстоятельств организация их не придерживалась, необходимо указать на этот факт с обоснованием причин.

Благодаря учетной политике одни и те же факты хозяйственной жизни могут неодинаково отражаться в учете различных организаций и соответственно по-разному влиять на формируемую отчетность. Выбор того или иного варианта ведения учета позволяет бухгалтерскими методами влиять на финансовые показатели. Например, применение того или иного метода начисления амортизации влияет на показатели изношенности фондов, уровень расходов отчетного периода, что, в свою очередь, увеличивает или уменьшает финансовый результат, рентабельность и т.д.

Многие считают, что наличие у организации возможности представить ситуацию в выгодном для себя ракурсе снижает достоверность финансовой отчетности. По нашему мнению, это свидетельствует прежде всего об уровне организации управления и при соблюдении установленных принципов и раскрытии проводимой учетной политики никак не отражается на достоверности информации. При этом квалифицированный пользователь в состоянии дать вполне адекватную оценку экономического положения организации.

Существование множества видов учета (оперативный, финансовый бухгалтерский, управленческий бухгалтерский, налоговый, статистический и т.д.) призвано в максимальной степени удовлетворить интересы различных групп пользователей учетной информации, что в свою очередь предопределяет учетную политику (рис. 20.2).

Кроме того, немаловажным фактором признаются интересы не только пользователей отчетности, но и ее составителей. Так, например, для организации основной задачей учетной политики применительно к налоговому учету может стать минимизация налогообложения, а применительно к финансовому учету — управление финансовыми характеристиками (рентабельностью, ликвидностью, финансовой устойчивостью и т.п.) как условие достижения максимальной привлекательности организации для инвесторов, банков и других контрагентов.

Следует добавить, что успешное управление организацией возможно благодаря финансовой, производственной, маркетинговой политике и, конечно, учетной, которая должна рассматриваться в составе единого контура управления предприятием. Их объединяет общая цель — получение максимального суммарного эффекта от деятельности организации.



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
Понятие бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)