Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первушина София Всеволодовна



2015-11-27 353 Обсуждений (0)
Первушина София Всеволодовна 0.00 из 5.00 0 оценок




Областной конкурс IT-проектов

«В единстве наша сила!»

Исследовательский проект

Память о прошлом

 

  Автор проекта: Лабутина Евгения Александровна, 9 класс, д.р. 17.08.2000, МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова» Адрес:162250, Вологодская область, г. Харовск, пер.Школьный,д.№ 5, м.т. 8 900 543 46 10 Руководитель проекта: Романовская Антонина Васильевна, учитель технологии, МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова», М.т. 8 921 067 13 17

Год

Наша страна отметила самый светлый, самый святой праздник- День Победы над фашистской Германией.

Есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

По всей стране в рамках проведения мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, идёт вручение юбилейных медалей, учреждённых Указом Президента РФ и памятных подарков ветеранам, труженикам тыла, вдовам за великий подвиг, героизм.

Юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» удостоены 8 педагогов ветеранской организации нашего образовательного учреждения. Это наши учителя, ветераны педагогического труда, проработавшие много лет в нашей школе.

В военное время они были детьми-подростками и несли на своих плечах все тяготы войны. Трудились в тылу вместе с женщинами, так как мужчины ушли на фронт. Тыл работал на фронт, поэтому труженики тыла относятся к поколению победителей. Всё меньше с нами тех, кто знает войну не понаслышке.

Объект исследования:собратьинформацию о жизни 8 тружеников тыла.

Мывстретились с ветеранами, рассмотрели их фотографии, награды.

Цель проекта: собрать информацию о жизненном пути тружеников тыла, учителей нашей ветеранской организации в годы войны и пополнить банк информаций музейных школьных экспозиций.

Перед собой мы поставили задачи:

1.Выявить списки тружеников тыла в районной ветеранской организации;

2.Узнать факты из жизни тружеников тыла в годы войны;

3. Изучить семейные архивные документы: фотографии, награды.

Для реализации поставленных задач мы использовали следующие методы:

1. сбор информации участия тружеников тыла в годы войны;

2. изучение архивных документов;

3. обобщение материала.

Для этого мы составили план работы над проектом.

Разделы технологической карты Краткое описание
Тема проекта Память о прошлом  
Тип проекта (информационный, исследовательский, социальный, творческий) информационный
Цель проекта Собрать материал о ветеранах педагогического труда, тружениках тыла, награждённых юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. »
Кому адресован проект Для оформления школьных экспозиций
Продукт проектной деятельности Брошюра
Источники информации Респонденты: Первушина С.В., Голубева М.В., Андрианова Д.А., Святкова Н.М., Свешникова Л.А., Фокина Р.М., Тяпушкина А.В., Шаверина И.М., газета «Призыв»
Необходимые умения, знания для выполнения проекта Общение с ветеранами, запись воспоминаний ветеранов по плану - анализ и синтез, полученной информации; - умение создавать продукт проекта в офисных приложениях.  
Время, затраченное для реализации проекта 2 месяца
План работы над проектом  
1 этап Разработка плана работы над проектом
2 этап Сбор списков тружеников тыла Организовать встречи с тружениками тыла и записать их воспоминания
3 этап Обработка архивных документов
4 этап.... Обобщение материала, рефлексия

Воспоминания ветеранов позволяют судить о том напряженном ритме, которым жил наш район и страна в военные годы.

Сегодня сложно представить, какие трудности выпали на долю моих сверстников в годы войны. Перечитывая их воспоминания, понимаешь одно: они трудились наравне со взрослыми, показывая образцы труда, им доверяли самые ответственные работы.

Помощь оказывали Красной Армии комсомольцы и школьники. Вся их работа была направлена на победу над врагом.

Из воспоминаний ветеранов

Первушина София Всеволодовна

«Когда началась война, мне было 23 года. Я работала в Ивачинской школе. В эти трудные годы жители деревни трудились самоотверженно. Обрабатывали всю землю, держали большую ферму крупного рогатого скота. Было много лошадей (лучших отобрали для армии), была ферма свиней, птицеферма. Всю эту работу выполняли женщины. Часто в осенние короткие дни не уходили с фермы, оставались ночевать. Труд был тяжелым: наносить из колодца огромный котел воды, с гумна - соломы. А питание было - лепешки из клевера да кокши. Варили мерзлый картофель и турнепс для скота, и сами ели из этого котла.

Приходя на скотный двор проводить беседу, всегда наплачешься, сочувствуя их трудностям. Застывшие подолы, озябшие руки... Питались тем, что с осени заготовляли ветки березы, делали голики, продавали и на эти гроши жили...

На одном из колхозных собраний решили в лесу разделать участок земли. Работали стар и млад. Разрабатывали участок вручную. Осенью там посеяли рожь. В колхоз я приходила рано. И председатель звал меня "полночеей". Все колхозные вопросы решали на правлении. В весенний сев пахали старики и подростки, а женщины на себе таскали борону. Боронили поля.

На сессии Кубинского сельсовета решили пустить в ход Варламовскую мельницу, чтобы облегчить труд женщин. Председатель А.И.Чернышов, ответственной за эту работу, выделил меня. Я сначала отказывалась. А он сказал: "Надо, надо, София Всеволодовна!» И вот с утра до позднего вечера я была на берегу Кубены, считала и записывала подводы с гравием и указывала, куда надо его ссыпать.

Жили колхозники очень бедно. Хлеба присчитывалось по 200-300 граммов на трудодень. Делили и кокши, и клеверные головки.

Труд был просто нечеловеческим: кроме работы в колхозе, приходилось жить в лесу на заготовке дров, ездить на рытье окопов, на строительство аэродромов в село Михайловское и Пундугу » - вспоминает София Всеволодовна. Учителя заготовляли дрова для школы и для себя, таскали топляки из реки Кубена. В выходные дни и в отпуске работали в колхозе.

В военные годы София Всеволодовна работала агитатором. Разъясняла политику партии и правительства, сообщала последние новости с фронтов, содержание важнейших правительственных постановлений, указаний органов власти, активизировала трудовой настрой тружеников колхозов,

проводила Государственные займы.

После войны София Всеволодовна работала учителем в школе на Сплавной, была Почётным пионером дружины имени Ленинского комсомола(школа № 3), имеет звание «Заслуженный учитель СССР». Сейчас Софии Всеволодовне 97 лет.



2015-11-27 353 Обсуждений (0)
Первушина София Всеволодовна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первушина София Всеволодовна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)