Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Углубочные системы разработки (10)



2015-11-27 1629 Обсуждений (0)
Тема 5. Углубочные системы разработки (10) 0.00 из 5.00 0 оценок




План лекции

1. Горно-геологические и горно-технические условия применения углубочных систем разработки.

2. Варианты развития горных работ.

3. Особенности разработки месторождений высотного типа.

4. Конструкции и параметры берм.

5. Темп углубления и скорость подвигания фронта горных работ.

6. Протяженность фронта работ.

При выборе сплошной системы разработки учитывают горно-геологические условия применения, а именно: типы пород, мощность пород, строение залежи, обводненность, и температурный режим.

В общем случае при разработке наклонного или крутого месторождения с параллельным подвиганием фронта в карьере возможны семь вариантов начального положения и направления развития горных работ: варианты 1 и 2 характеризуют применение поперечной однобортовой системы разработки, 3 и 4 — продольной двухбортовой, 5 и 6 — продольной однобортовой, 7— поперечной двухбортовой систем разработки. Для каждого варианта характерны определенные способы вскрытия и режим горных работ.

Мульдообразные залежи в большинстве случаев начинают разрабатывать с крыльев залежи с подвиганием фронта вкрест простирания, что позволяет уменьшить в начальный период объемы вскрышных работ. Система разработки в этом случае продольная двухбортовая. При разработке мульд возможно также подвигание фронта работ по простиранию, что улучшает условия устойчивости бортов и иногда допускает частичное размещение пород во внутренних отвалах (принято, например, в варианте проекта Нерюнгрин-ского угольного разреза).

При разработке относительно коротких рудных тел, когда карьер с самого начала имеет округлую форму в плане, а также многих месторождений строительных горных пород возможно радиально-круговое развитие горных работ на каждом горизонте от середины во все стороны; подготовка горизонтов осуществляется котлованами. Круговое развитие горных работ на горизонтах целесообразно также при разработке залежей, приуроченных к куполообразной возвышенности, при этом направление развития горных работ — от границ карьерного поля к центру. Применение кольцевой центральной и поперечно-продольной систем разработки позволяет в короткие сроки добиться высокого темпа углубления горных работ, при минимальном объеме горно-капитальных работ достичь залежи и начать добычные работы, уменьшить объемы вскрышных работ в первый эксплуатационный период разработки. При полном развитии горных работ дальнейшее применение этих систем не всегда дает положительные технико-экономические результаты.

При крутых и относительно коротких в плане залежах принципиально возможно веерное развитие горных работ на рабочих горизонтах с использованием веерно-рассредоточенной системы разработки. Во многих случаях при рациональной разработке месторождений в сложных условиях необходимо применять на различных участках разные системы или отдельные варианты систем в зависимости от изменений горно-геологических условий и масштаба горных работ. Довольно часто по мере развития горных работ на карьере оказывается целесообразным последовательное (реже одновременное) применение различных систем разработки.

Возможный темп углубления горных работ возрастает при увеличении производительности проходческого экскаватора и при уменьшении длины экскаваторного блока, высоты уступа и ширины рабочей площадки.

Темп углубления помимо технологии и организации подготовки горизонтов, может ограничиваться возможной скоростью подвигания фронта горных работ со стороны висячего Vф. в или лежачего Vф. л бока залежи

 

Основная литература:1-4

Дополнительная литература:5-8

Контрольные задания для СРС (тема 4) [3]

1. Нарисуйте схемы основных видов конструкций рабочей зоны карьеров при разработке наклонных (крутых) месторождений.

2. Какие параметры и показатели динамики характеризуют рабочую зону карьера при разработке наклонного месторождения.

3. Схемы вариантов расположения и развития горных работ.

4. Элементы соединительных берм.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

 

Й семестр

Тема №1 Расчет параметров забойной и отвальной сторон технологического комплекса для сплошной системы разработки и перевалки пород вскрыши мехлопатой, драглайном (3)

План практического занятия

1. Определить площадь поперечного сечения, где должна полностью разместиться порода из вскрышной заходки.

2. Определить объем вскрышной и отвальной заходки для периферийных систем разработки

3. Определить требуемую величину высоты разгрузки экскаватора.

 

Основная литература: 9

Дополнительная литература:5,6

 

Контрольные задания для СРС (тема 1) [1,2]

1. Определить площадь поперечного сечения вскрышной заходки в целике.

2. Определить объем отвальной заходки, в которой должна разместиться порода из вскрышной заходки с учетом коэффициента разрыхления пород вскрыше в отвале.



2015-11-27 1629 Обсуждений (0)
Тема 5. Углубочные системы разработки (10) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Углубочные системы разработки (10)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)